№ 1-419/09
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
5 октября 2009 года Константиновский горрайонный суд Донецкой области
в составе:
председательствующего судьи Петруня Н.В.,
при секретаре Кюсевой Т.А.,
с участием
прокурора Модного Р.В., Гаврилюк Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Константиновке дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не женатого, не работающего, трудоспособного, проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4, зарегистрированного ІНФОРМАЦІЯ_5, не судимого, -
в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
В период с третьей декады ноября 2008 года, точной даты в ходе досудебного и судебного следствия не установлено, ОСОБА_1, не являясь субьектом предпринимательской деятельности и не имея специального разрешения, в нарушение Закона Украины «О металлоломе», Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного осуществления операций с металлоломом, организовал пункт приема металлолома для заготовки лома черных металлов во дворе своего временного места жительства, расположенного по адресу: г. Константиновка Донецкой области, ул. Лермонтова, 22, где осуществлял прием лома черных металлов за наличные денежные средства по установленной им цене 0,8 грн. за 1 кг лома черного металла у населения, который впоследствии хранил на территории двора указаного домовладения, с целью последующего его сбыта и получения прибыли.
23 февраля 2009 года сотрудниками милиции Константиновского ГОВД в законном порядке был произведен осмотр домовладения №22 по ул. Лермонтова г. Константиновка Донецкой области, в ходе которого обнаружено и изъято 347 кг лома черного металла, который ОСОБА_1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно заготовил и хранил с целью последующего сбыта на незаконно организованном им пункте приема металлолома, а также напольные весы.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину не признал и указал, что оговорил себя на досудебном следствии по просьбе незнакомого человека.
Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 УК Украины подтверждается следующими доказательствами.
Так, свидетель ОСОБА_2 в судебном заседании пояснил, что 23 февраля 2009 года присутствовал в качестве понятого при осмотре двора и домостроения №22 по ул. Лермонтова г. Константиновка Донецкой области, где во дворе были обнаружены напольные весы и металлолом, присутствующий при этом ранее незнакомый ему ОСОБА_1 пояснял, что весы и металлолом принадлежат ему, так как занимался приемом лома черных металлов от населения.
Свидетель ОСОБА_3 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ОСОБА_2
Свидетель ОСОБА_4, не явившийся в судебное заседание по уважительной причине, показания данные им на досудебном следствии исследованы в судебном заседании (л.д. 67, 68), на досудебном следствии пояснял, что в ноябре 2008 года по просьбе знакомого ОСОБА_1 предоставил для проживания последнему флигель, расположенный на территории его домостроения №22 по ул. Лермонтова г. Константиновка Донецкой области. 23 февраля при осмотре двора указанного домовладения работники милиции обнаружили весы и металлолом, которые принадлежали ОСОБА_1, о чем он сам сообщил.
Свидетели ОСОБА_5 и ОСОБА_6, не явившиеся в судебное заседание по уважительной причине, показания данные ими на досудебном следствии исследованы в судебном заседании (л.д. 70, 74), на досудебном следствии поясняли, что с конца ноября 2008 года по начало февраля 2009 года сдавали лом черного металла по цене 0,8 грн за 1 кг мужчине по имени ОСОБА_6, проживающему по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_6, о чем ОСОБА_5 подтвердил и при проведении очной ставки с ОСОБА_1 (л.д.73).
Согласно протокола осмотра от 23 февраля 2009 года (л.д. 8-12), согласно которого во дворе домовладения №22 по ул. Лермонтова г. Константиновка Донецкой области обнаружен и изъят 347 кг лома черного металла, а также весы.
Таким образом, действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 213 ч. 1 УК Украины, так как ОСОБА_1 совершил умышленные действия, выразившиеся в организации незаконного пункта приема, хранения и сбыта металлолома, осуществлении операций с ломом черных металлов без государственной регистрации и без специального разрешения (лицензии), получение которого предусмотрено законодательством.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений.
Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает первую судимость.
Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде общественных работ, считая его необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений.
Вещественные доказательства: лом черного металла, весом 347 кг, изъятый у подсудимого и напольные весы, находящиеся на хранении /л.д. 13/, следует конфисковать в доход государства, как имущество, добытое преступным путем.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_1 виновным по ст. 213 ч.1 УК Украины и назначить наказание в виде 100 часов общественных работ.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: лом черного металла, весом 347 кг, изъятый у ОСОБА_1, и напольные весы, находящиеся на хранении у ОСОБА_4 /л.д. 13/, - конфисковать в доход государства, как имущество, добытое преступным путем.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Константиновский горрайонный суд в течение 15 дней после его провозглашения.
Судья