Судове рішення #6679435

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ РАЙОННЫЙ СУД г. ДНЕПРОПЕТРОВСКА


№ 1-353/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ


20 ноября 2009 года                                                          Индустриальный районный суд

                                                         г. Днепропетровска


в составе: председательствующего – судьи Дружинина К.М.

                                при секретаре – Шевченко А.В.

                                с участием прокурора – Рудоквас Е.А.

                                адвоката – ОСОБА_2.

                                 

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца г. Днепропетровска, гражданина Украины, образование среднее, холостого, работающего, ранее не судимого, проживающего по АДРЕСА_1; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК Украины;

 

УСТАНОВИЛ:


Подсудимый ОСОБА_1., 10 апреля 2009 года около 09 часов 30 минут, управляя транспортным средством – автомобилем «Мазда 626»  государственный номер НОМЕР_1, со скоростью около 15 км/час, при изменении направления движения вправо с ул. Байкальской на ул. Косиора в г. Днепропетровске, грубо нарушая правила безопасности дорожного движения, проявляя крайнюю невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, не убедился в безопасности своих действий, вследствие чего совершил наезд на стоящую возле бордюрного камня тротуара по ул. Байкальской, потерпевшую ОСОБА_3.

В результате наезда потерпевшей ОСОБА_3. были причинены телесные повреждения в виде: закрытых переломов внутренних и внешних лодыжек правого голеностопного сустава, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 3519-е от 18 сентября 2009 года по своему характеру относятся к средней степени тяжести, как вызвавшие длительное расстройство здоровья свыше 21 суток.

Нарушение правил безопасности дорожного движения выразилось в том, что подсудимый ОСОБА_1., управляя автомобилем «Мазда 626»  государственный номер НОМЕР_1, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Украины, которые гласят:

- п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и неукоснительно выполнять требования настоящих правил, а также быть взаимно вежливыми»;

- п.1.5 «Действия либо бездействие участников дорожного движения и прочих лиц не должны создавать опасность или препятствие для движения, угрожать жизни или здоровью граждан, причинять материальный ущерб»;

- п.10.1 «Перед началом движения, перестроением и другим изменением направления движения водитель должен убедиться в том, что это будет безопасным и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения»,

невыполнение которых находится в причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый ОСОБА_1. свою вину признал полностью, пояснив суду, что 10 апреля 2009 года около 09 часов 30 минут, управляя автомобилем «Мазда 626»  государственный номер НОМЕР_1, со скоростью около 15 км/час, при изменении направления движения вправо с ул. Байкальской на ул. Косиора в г. Днепропетровске, не убедился в безопасности своих действий, поэтому совершил наезд на стоящую возле бордюрного камня тротуара по ул. Байкальской, потерпевшую ОСОБА_3., которой в результате наезда были причинены телесные повреждения средней степени тяжести.

О виновности подсудимого суд делает вывод исходя из следующих доказательств.

Так, согласно показаний потерпевшей ОСОБА_3., 10 апреля 2009 года около 09 часов 30 минут, она остановилась у бордюрного камня тротуара по ул. Байкальской в г. Днепропетровске, чтобы пропустить проезжающие автомобили, а затем перейти проезжую часть в направлении оптового рынка. В это время, подсудимый следуя на автомобиле «Мазда 626», поворачивая на ул. Косиора, совершил на неё наезд боковой частью автомобиля, причинив закрытые переломы внутренних и внешних лодыжек правого голеностопного сустава. Прохождение медицинского лечения повлекло за собой материальный ущерб в виде приобретения лекарственных препаратов, дополнительного питания, оплаты иных услуг. Кроме этого, ей причинен моральный вред, выразившийся в изменении образа жизни, невозможности передвижения длительный период времени.

Из показаний свидетеля ОСОБА_4 следует, что 10 апреля 2009 года около 09 часов 20 минут, он следовал на автомобиле ГАЗ-33021 государственный номер НОМЕР_2 по ул. Байкальской в г. Днепропетровске. Он видел, как автомобиль «Мазда 626» выполняя поворот на ул. Косиора в г. Днепропетровске, совершил наезд на потерпевшую ОСОБА_3., в результате которого потерпевшая упала. (л.д. 66-67)

При проведении очной ставки между свидетелем ОСОБА_4 и подсудимым ОСОБА_1., свидетель изобличил подсудимого в нарушении правил дорожного движения, повлекшим причинение телесных повреждений потерпевшей (л.д. 68-70)

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемы к нему от 10 апреля 2009 года, согласно которого установлено место дорожно-транспортного происшествия (л.д. 3-13); в соответствии с протоколом осмотра и проверки технического состояния автомобиля «Мазда 626» г/н НОМЕР_1, зафиксировано место контакта автомобиля с потерпевшей (л.д.14-15).

Из заключения судебно–медицинской экспертизы № 3519-е от 18 сентября 2009 года, следует, что потерпевшей ОСОБА_3. в результате наезда были причинены телесные повреждения в виде: закрытых переломов внутренних и внешних лодыжек правого голеностопного сустава, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 3519-е от 18 сентября 2009 года по своему характеру относятся к средней степени тяжести, как вызвавшие длительное расстройство здоровья свыше 21 суток (л.д. 83).

Согласно заключения эксперта № 70/27-695 от 18 сентября 2009 года, в данной дорожной обстановке действия водителя ОСОБА_1. не соответствовали требованиям п. 10.1 ПДД Украины, что с технической точки зрения находится в причинной связи с наступлением события данного дорожно-транспортного происшествия (л.д.73-74).

Подводя итог изложенному, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ОСОБА_1., в нарушении правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее причинение потерпевшей средней тяжести телесных повреждений, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК Украины.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, свою вину признал полностью, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частично возместил причиненный материальный ущерб, что суд относит к смягчающим его вину обстоятельствам и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, без применения  дополнительного наказания – лишения права управлять транспортными средствами.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль «Мазда 626» государственный номер НОМЕР_1, хранящийся под сохранной распиской у владельца, суд считает необходимым возвратить владельцу.

Решая вопрос о заявленном гражданском иске потерпевшей ОСОБА_3., суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, в части возмещения материального ущерба в полном объеме, в части возмещения морального вреда частично, с учетом степени и характера моральных страданий потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -


ПРИГОВОРИЛ:


ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК Украины и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 от наказания освободить, если осужденный в течение одного года испытательного срока, не совершит нового преступления и оправдает оказанное ему доверие.

В соответствии с п.2, 3 ч.1 ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1, не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, уведомлять органы  уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства, работы.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль «Мазда 626» государственный номер НОМЕР_1, хранящийся под сохранной распиской у владельца - возвратить владельцу ОСОБА_1

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_3 в счет возмещения материального ущерба три тысячи гривен, в счет возмещения морального вреда пять тысяч гривен.


На приговор может быть подана апелляция в судебную палату по уголовным делам Апелляционного суда Днепропетровской области в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения.



Председательствующий:                                                                  Дружинин К.М.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація