ЯЛТИНСЬКИЙ МІСЬКИЙ СУД
АВТОНОМНОЇ РЕСПУБЛІКИ КРИМ
П Р И Г О В О Р
И м е н е м У к р а и н ы
«10» ноября 2009 года Ялтинский городской суд Автономной Республики Крым
в составе: председательствующей, судьи – САВРАНСКОЙ Т.И.,
при секретаре – Юрченко С.В.,
участием прокурора – Семенчук Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Ялтинского городского суда уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданин Украины, украинец, имеющей ІНФОРМАЦІЯ_3, не женатый, не работающий,проживающий по адресу ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л :
ОСОБА_1, 16 июля 2009 года, примерно с 11 часов до 11 часов 30 минут, находясь возле дома №5 по ул. Спендиарова г.Ялты, в ходе ссоры возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес два удара в лицо ОСОБА_2, в результате чего последний упал, ударившись головой об асфальтовое покрытие дороги.
16 июля 2009 года в 20 часов 30 минут ОСОБА_2 в бессознательном состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение Ялтинской городской больницы с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб верхней челюсти, кома второй степени, где не приходя в сознание скончался 18 июля 2009 года в 06 часов 30 минут.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №54 от 15 сентября 2009 года причиной смерти ОСОБА_2 явилась закрытая черепно-мозговая травма, с линейным переломом костей свода и основания черепа справа, кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушибом головного мозга, ушибом мягких тканей правой затылочной области головы, ссадины в затылочной области справа, осложнившееся отеком головного мозга, отеком легких.
Смерть ОСОБА_2 наступила в результате противоправных действий Грек, который при нанесении ударов по лицу ОСОБА_2, не желал наступление смерти ОСОБА_2, хотя мог и должен был предвидеть, что от нанесенных им ударов ОСОБА_2 может упасть и удариться головой об асфальт, от чего получить серьезную травму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, дал обстоятельные показания, которые соответствуют описательной части приговора, показал, что действительно 16 июля 2009 года он находился по ул. Спендиарова в г. Ялта, общаясь со своей сожительницей Бокановой. Проходя мимо них ОСОБА_3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, дернул Боканову за локоть, вытащив на проезжую часть, он вступился за нее ударив ОСОБА_3. Затем в ходе возникшей ссоры с ОСОБА_2, который вступился за ОСОБА_3, оскорбляя при этом его и его подругу, он нанес ОСОБА_2 два удара рукой по лицу, при этом после второго удара, ОСОБА_2 упал на асфальт. Через пару минут ОСОБА_2 поднял ОСОБА_3 и они ушли, при этом ОСОБА_2 так же находился в состоянии алкогольного опьянения. Наступления его смерти он не желал, раскаивался в содеянном.
При этом для полного и объективного рассмотрения дела суд исследовал доказательства по делу в полном объеме.
Оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ОСОБА_1 в полном объеме предъявленного обвинения.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ОСОБА_4 показала, что она около четырех лет сожительствует с Грек. 16 июля 2009 года примерно в 13 часов она вместе с Грек в магазине на ул. Кривошты в г.Ялты приобрели две бутылки пива и бутылку водки 0,33 л. После чего поставив выпивку на бордюр они стояли и общались возле входа в молокозавод г.Ялты. В это время мимо них проходил ранее незнакомый ей ОСОБА_3, который имел неопрятный вид. На его просьбу Грек дал ему подкурить, после чего тот ушел. Примерно через минут пять ОСОБА_3 вернулся вместе с ОСОБА_2 в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо, ОСОБА_3 дернул ее за локоть, вытащив на проезжую часть. Увидев это, Грек ударил его ладонью и у того упали очки на землю. ОСОБА_3 отошел, а ОСОБА_2 вступившись за ОСОБА_3 стал нецензурно оскорблять Грек. После чего Грек ударил первый раз вскользь ОСОБА_2 по лицу, затем нанес второй удар по лицу, от которого тот упал на землю и несколько минут лежал на земле не вставая. Затем ОСОБА_3 его приподнял и угрожая им, что они сейчас вернуться с бригадой и разберутся с ними, увел ОСОБА_2. После чего, она вместе с Грек ушли домой (л.д.30).
Допрошенная на досудебном следствии потерпевшая Якущенко показала, что она является матерью ОСОБА_2, сын проживал вместе с ней в Донецкой области и примерно два года назад поехал в АР Крым с целью трудоустройства. Ей звонил постоянно с разных мобильных номеров, о своей жизни и о его друзьях в г.Ялте он ей ничего не рассказывал. 30 июля 2009 года ей позвонили из поселка Кумово и сообщили, что ее сын погиб в г.Ялте(л.д.40).
Допрошенный на досудебном следствии свидетель ОСОБА_3 показал, что он 16 июля 2009 года примерно в 17 часов, вместе с своим знакомым ОСОБА_2 пошли на рынок на улице Кривошты в г.Ялты с целью приобретения вина и продуктов питания. Проходя мимо стенки, расположенной справа от въезда на территорию молокозавода г.Ялты, он подошел к стоящему ране незнакомому ему Грек у которого попросил подкурить, на что тот грубо ответил оскорблением в его адрес. На его вопрос почему он так разговаривает, Грек нанес ему удар в лицо, отчего он отошел в сторону. В это время к ним подошел ОСОБА_2, который стал разговаривать с Грек. Он попытался успокоить ОСОБА_2, но тот послал его в магазин, а сам продолжил разговаривать с Грек оскорбляя его. С магазина он вернулся примерно через десять минут и обнаружил, что ОСОБА_2 лежащим на асфальтовом покрытии дороги возле стенки. Приблизившись к нему увидел, что у ОСОБА_2 разбито лицо и что у него шла кровь. ОСОБА_1 на его вопрос о происшедшем потребовал, чтобы он забрал друга и уходил. При этом он понял, что Грек ударил ОСОБА_2 поскольку последний ему нагрубил. Он поднял ОСОБА_2, отвел его на земельный участок по улице Спендиарова в г.Ялта расположенный рядом с автозаправкой "Черномор", уложив его на кровать. Увидев, что у ОСОБА_2 изо рта пошла кровь, он вызвал скорую помощь которая госпитализировала того в Ялтинскую городскую больницу (л.д. 28).
Допрошенный на досудебном следствии свидетель ОСОБА_5 показал , что он 16 июля 2009 года вышел на ул. Кривошты г.Ялты, где увидел, что возле здания молокозавода г.Ялты стоит его знакомый Грек с женой ОСОБА_4, у них было две бутылки пива и бутылка водки 0,25л. Так как стаканов не было, он пошел в магазин, где приобрел одноразовые стаканы. Когда он возвращался, не доходя до указанного места, увидел, как посторонний мужчина хватает за руку ОСОБА_4. В этот момент Грек ударил указанного мужчину, который отошел на несколько метров. После указанного, молодой человек, который был вместе с незнакомым вышеуказанным мужчиной, стал словесно оскорблять Грек и его жену ОСОБА_4. Он высказывал оскорбления в адрес Грек на протяжении около 1-2 минут, но тот сначала не реагировал. После указанного, Грек не выдержал, повернулся к указанному парню и нанес тому два-три удара. От ударов, парень не удержался на ногах и упал плашмя на асфальт, ударившись затылком об люк от канализации установленный на проезжей части. Молодой человек отлежал на асфальте около пяти минут. Потом они помогли мужчине поднять парня с проезжей части и тот увел его вверх по улице Спендиарова г.Ялты(л.д.31).
Допрошенный на досудебном следствии Балабанов показал, что он работает фельдшером станции скорой помощи г.Ялты. 16 июля 2009 года в вечернее время им в составе бригады скорой помощи был осуществлен выезд на ул.Спендиарова г.Ялты, где их встретил неизвестный мужчина и повел в заброшенный дом расположенный ниже «Василевской» автозаправки. В данном доме, на диване был обнаружен неизвестный молодой человек, у которого была ушибленная рана лица, губ и он был без сознания. Мужчина который привел их в указанный дом, пояснил, что накануне они подрались с неизвестными возле рынка по ул.Кривошты г.Ялты, после чего он еле притащил его домой, так как тот еще двигался. После оказания первой неотложной помощи, указанный молодой человек был госпитализирован в Ялтинскую городскую больницу(л.д.32).
Допрошенный на досудебном следствии в качестве эксперта ОСОБА_6 показала, что повреждения в виде черепно-мозговой травмы и кровоподтека на лице и губах трупа ОСОБА_2 могли быть получены при обстоятельствах указанных при проведении воспроизведения обстоятельств события. На груди у трупа имеются кровоподтеки овальной и круглой формы, которые могли быть получены при иных обстоятельствах, в том числе и при оказании медицинской помощи как врачами скорой помощи, так и врачами Ялтинской городской больницы. Учитывая отсутствие повреждений опорно-двигательного аппарата, считает, что ОСОБА_2 мог совершать самостоятельные действия при условии, что не имело место потеря сознания. При исследовании трупа ОСОБА_2, в мягких тканях головы имело место одно кровоизлияние располагающееся в правой затылочной области головы, соответствующее расположению ссадины на коже, а также локализация перелома костей черепа на затылочной кости справа. Других повреждений мягких тканей головы и костей черепа у Ксотюнина не обнаружено. Изложенное позволяет судить, что имело место однократное падение навзничь с высоты собственного роста и ударе правой затылочной областью(л.д.37-38).
Кроме того вина подсудимого подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия, от 23 июля 2009 года, которым зафиксирована обстановка на месте происшествия(л.д.24-25).
Протоколом предъявления лица для опознания от 25 июля 2009 года, при проведении которого ОСОБА_3 опознал Грек, как лицо которое избило 16 июля 2009 года на ул. Кривошты г.Ялты Костюнина, который впоследствии скончался в больнице (л.д.29).
Протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 28 июля 2009 года, при проведении которого Грек на месте происшествия, указал каким образом нанес удары ОСОБА_2 от которых тот упал на проезжую часть. ОСОБА_1 конкретно указал, каким образом ОСОБА_2 упал и каким образом он лежал на асфальтовом покрытии дороги (л.д.47-48).
Очной ставкой между Грек и свидетелем ОСОБА_3 от 28 июля 2009 года, в ходе которой Грек подтвердил свои ранее данные показания о том, что он нанес два удара ОСОБА_2 от чего тот упал на асфальтовое покрытие дороги. ОСОБА_7 нанес ему телесное повреждение умышленно (л.д.52-53).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 544 м.д. от 15 сентября 2009 года, из выводов которой следует, что причиной смерти ОСОБА_2 явилась закрытая черепно-мозговая травма, с линейным переломом костей свода и основания черепа справа, кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушибом головного мозга, ушибом мягких тканей правой затылочной области головы, ссадиной в затылочной области головы справа, осложнившееся отеком головного мозга и отеком легких.
Смерть ОСОБА_2 констатирована врачами Ялтинской городской больницы 18.07.2009 года в 06 часов 30 минут.
При судебно-медицинском исследовании на трупе ОСОБА_2 обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга, ушиб мягких тканей головы, ссадина в затылочной области головы справа; осаднения кожи на лбу справа, кровоподтек на верхнем веке правого глаза и на красной кайме верхней и нижней губы у левого угла рта, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней и нижней губы у левого угла рта, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней и ни жней губы и на слизистой левой щеки, ковоподтеки на груди, в левой скуловой области и на правой и на правой кисти, осаднение кожи на тыльной поверхности правой стопы, ссадина на 1-м пальце правой стопы; переломы 2-3 ребер слева и 2-4 ребер справа.
Данные повреждения возникли в результате действия тупого предмета (предметов). Вышеописанная черепно-мозговая травма возникла в результате действия тупого предмета(предметов) и могла быть получена при падении с высоты собственного роста, из положения стоя, на плоскость навзничь, что подтверждается наличием, ссадины в правой затылочной области головы, линейным переломом костей черепа справа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга и ушибом головного мозга по типу противоудара, а также отсутствием признаков сотрясения тела.
Переломы ребер слева и справа являются следами реанимации на трупе, что подтверждается отсутствием кровоизлияний вокруг переломов, поэтому при оценке степени тяжести не учитываться.
По степени тяжести черепно-мозговая травма с переломом костей черепа и ушибом головного мозга имеет признаки тяжких телесных повреждений как опасных для жизни, от которых в данном случае наступила смерть.
Давность возникновения указанных повреждений может соответствовать 16 июля 2009 года, о чем свидетельствует время обращения за медицинской помощью при наличии указанных повреждений. Между повреждениями в виде черепно-мозговой травмы и смертью ОСОБА_2 имеется пряма причинная связь(л.д.76-83).
Заключением судебно- медицинской экспертизы №640 от 29 июля 2009 года, выводами которой установлено, что у Грек имелись место следующие повреждения: кровоподтек и ссадина на левом плече, депигментированный участок кожи на тыльной поверхности левой кисти, Депигментированный участок кожи является следом заживления ссадины. Давность возникновения депигментированного участка кожи более одной недели к моменту осмотра. По степени тяжести данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и относятся к легким телесным повреждениям(л.д.87-88)
Таким образом, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК Украины как убийство, совершенное по неосторожности
Смягчающим вину подсудимого обстоятельством является чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который официально не работает, посредственно характеризуется, ранее не судим, смягчающее вину обстоятельство, а также все иные конкретные данные по делу, как то, подсудимый полностью признал свою вину, кроме того судом учитывается то обстоятельство, что со стороны ОСОБА_2 и ОСОБА_3 в отношении Грек имели место противоправные действия, поскольку именно ОСОБА_2 и ОСОБА_3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировали возникший конфликт.
Таким образом, принимая во внимание, что лицу, совершившему преступление, должно быть назначено наказание необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений, суд, считает необходимым назначить наказание подсудимому в пределах, установленных санкциями уголовного закона в виде ограничения свободы.
Меру пресечения подсудимому надлежит оставить прежней, вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК Украины, и назначить ему наказание в виде трех лет ограничения свободы с отбытием наказания в уголовно-исполнительном учреждении.
Срок наказания, назначенного ОСОБА_1 , исчислять в порядке, предусмотренном ст. 338 ч. 1 УПК Украины, то есть с момента приведения приговора в исполнение.
Меру пресечения, избранную в отношении ОСОБА_1 в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба, внесено апелляционное представление прокурора в Апелляционный суд Автономной Республики Крым через Ялтинский городской суд в течение пятнадцати суток с момента провозглашения приговора, а для осужденного в тот же срок с момента получения им копии приговора.
СУДЬЯ –