дело №1-144
2007 год
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
26 февраля 2007 года Антрацитовский горрайонный суд Луганской области суд в составе председательствующего судьи Филипенко Л.П.
при секретаре Щербак А.Н.
с участием прокурора Дубовик И.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца г. Антрацит Луганской области, гражданина Украины, холостого, образование среднее специальное, не работающего, в силу ст. 89 УК Украины ранее не судимого, проживающего по адресу АДРЕСА_1.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч 2 УК Украины
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_1 совершил открытое похищение чужого имущества (грабеж), соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
27 октября 2006 года примерно в 17 часов 30 минут подсудимый ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения со своим знакомым ОСОБА_2 находился в районе рынка АЗСТ по ул. Петровского города Антрацита. Подсудимый ОСОБА_1 увидел в руках у ОСОБА_2 мобильный телефон « Сименс АХ-72» и у него возник преступный умысел, направ ленный на открытое похищение чужого имущества. Приводя свой преступный умысел в исполнение, руководствуясь корыстными мотивами, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, подсудимый ОСОБА_1 нанес один удар кулаком в область лица ОСОБА_2, причинив ему физическую боль. После чего выхватил у него из руки мобильный телефон «Сименс АХ-72» стоимостью 333 грн., с двумя стартовыми пакетами «ЮМС» стоимостью 25 гривен каждый, и с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему ОСОБА_2 ущерб на сумму 383 гривны.
В судебном заседании
- подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что действительно совершил преступление при вышеизложенных обстоятельствах, мобильник продал за 70 грн. кому-то из таксистов, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возместил добровольно.
- потерпевший ОСОБА_2 пояснил, что 27 октября 2006 года утром он встретил своего знакомого ОСОБА_1, с которым в течение дня употребляли спиртные напитки. Вечером оба вышли из такси, и ОСОБА_1 нанес ему удар кулаком в область лица, вырвал из руки мобильный телефон, после чего убежал. Иск не заявляет, т.к. ущерб ему возмещен, просит ОСОБА_1 строго не наказывать.
Судом были исследованы материалы дела:
- справка о стоимости стартового пакета «ЮМС», согласно которой стоимость одного стартового пакета «ЮМС»составляет 25 грн. (л.д. 8).
- заключение товароведческой экспертизы № 2241/25 от 11 декабря 2006 года, согласно которого стоимость мобильного телефона «Сименс АХ72» составляет ЗЗЗгрн. (л.д.38-39)
2
Анализируя доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, и его деяния квалифицирует как открытое похищение чужого имущества (грабеж), соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, т.е. как преступление, предусмотренное ст. 186 ч. 2 УК Украины.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает, что данное преступление, в силу ст. 12 УК Украины, относится к тяжким преступлениям, как личность подсудимый положительно характеризуются по месту жительства, вину свою признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшему, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. В соответствии со ст. 67 УК Украины обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. С учетом степени тяжести совершенного преступления, личности виновного и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции и помещения на определенный срок в уголовно исполнительное учреждение, с назначением наказания с испытанием.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств и судебных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступления. предусмотренного ст.186 ч.2 УК Украины и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. В соответствии со ст. 75 УК Украины осужденного от отбывания наказания освободить, с испытанием на срок в 1 год, если он в течение определенного судом испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него в силу ст. 76 УК Украины обязанности:
- не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы,
- уведомлять эти органы о перемене места жительства,
- периодически появляться для регистрации в органі уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить подписку о невыезде.
На приговор может быть подана апелляция участниками процесса в апелляционный суд Луганской области через Антрацитовский горрайонный суд в течении 15 суток со дня его провозглашения.
Судья
- Номер: 1-в/145/24/2017
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-144/2007
- Суд: Тиврівський районний суд Вінницької області
- Суддя: Філіпенко Л.П.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 13.02.2017
- Дата етапу: 03.03.2017