Дело №1-237/2009 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
28 октября 2009 года Суворовский районный суд города ОСОБА_1 в составе:
председательствующего - судьи Шурупова В.В.
при секретаре: Бортниковой В.М., Бальжик Е.И., Селезневе А.В.
с участием прокурора - Вербовщука С.Г., Лавренюка И.В., Посполитак А.И.,
ОСОБА_2,
защитника - ОСОБА_3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело по обвинению:
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданин Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холост, до задержания работавшего по найму, зарегистрированного по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4 и до задержания проживавшего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_5, ранее судимого:
- 28.03.2005 года Суворовским районным судом города ОСОБА_1 по ч.1 ст.309 УК Украины к одному году трем месяцам лишения свободы с обязанностью пройти курс лечения от наркомании; освободился 19.04.2005 года по отбытии срока;
- 21.12.2005 года Приморским районным судом города ОСОБА_1 по ч.2 ст.309 УК Украины к двум годам лишения свободы; на основании ст.ст.75, 76 УК Украины освобожден от назначенного приговором суда наказания с испытательным сроком на два года;
- 12.10.2006 года Приморским районным судом города ОСОБА_1 по ч.2 ст.309 УК Украины к двум годам двум месяцам лишения свободы, освободился в феврале 2008 года по отбытию срока наказания;
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.309 и ч.1 ст.311 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ОСОБА_4, будучи ранее неоднократно судимым, в том числе последний раз 12.10.2006 года Приморским районным судом города ОСОБА_1 в соответствии с ч.2 ст.309, ст.71 УК Украины должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал и вновь совершил преступления при следующих обстоятельствах:
10 июня 2008 года, примерно в 13:00 часов, ОСОБА_4, находясь в районе рынка «Привоз», по улице Преображенской в городе Одессе, у неустановленного лица приобрел для последующего незаконного изготовления наркотического средства лекарственный препарат в таблетках «Т-эфедрин» и перманганат калия, после чего приобретенные им препараты перевез к своему месту жительства ІНФОРМАЦІЯ_6, где в тот же день, путем смешивания лекарственных препаратов – таблеток «Т-эфедрин» и перманганата калия незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, или препаратов, которые их содержат, содержащий меткатинон (эфедрон), часть которого употребил лично, при этом, оставшуюся часть указанного наркотического средства в одноразовом медицинском шприце стал незаконно хранить для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, а оставшуюся часть перманганата калия - для последующего изготовления наркотического средства.
Впоследствии, в тот же день, примерно в 19:30 часов, возле дома 10 по улице Чапаева в городе Одессе, подсудимый ОСОБА_4 был задержан работниками милиции, которыми в ходе личного осмотра того были обнаружены и изъяты - медицинский шприц с наркотическим средством, незаконно хранившимся при нем для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранившийся при нем для незаконного изготовления наркотических средств перманганат калия, являющиеся согласно выводам химико-биологической экспертизы, особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен - кустарно приготовленным препаратом из эфедрина, псевдоэфедрина, или препаратов, которые их содержат, содержащим меткатинон (эфедрон), массой по сухому остатку 0,018 грамм и соответственно - прекурсором, массой 0,8 грамм.
Первоначально, будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый ОСОБА_4 свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признавал и пояснял суду, что никакого отношения к изъятому у него наркотическому средству он не имеет и живет он в на улице Чапаева в доме 10 с двумя своими бабушками, сожительницей и своим младшим братом – ОСОБА_5 В тот вечер он возвращался с работы домой и подходя к дому, увидел, что возле ворот дома находятся два каких-то ранее незнакомых ему людей, которые разговаривали с его бабушкой – ОСОБА_6 Подойдя к ним, незнакомые люди представились ему работниками милиции – новыми участковыми инспекторами милиции, обслуживающими территорию, на которой он проживает, при этом один из них показал какое-то удостоверение, которое он не успел даже разглядеть, и попросили его пройти в дом, чтобы выяснить ряд вопросов, связанных с его освобождением, на что он сообщил им, что он освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, но согласился пройти и пригласил их в дом. После чего, они завели его в его комнату - спальню и закрыв дверь, оставив его бабушек в коридоре, один из них повалил его на кровать, зажав его голову локтем, а второй достал со шкафа, стоявшего в той же комнате, лежавший и ему неизвестно откуда взявшийся медицинский шприц с каким-то еще свертком и показали ему, сказав, что это наркотик и ему придется проехать с ними в райотдел, но пусть он не боится – ничего страшного не будет. При этом, в комнате кроме него и сотрудников милиции никого не было – ни понятых, ни кого-либо еще. В это же время в комнату стучали его бабушки, спрашивая, что случилось, на что он, по указанию этих лиц, ответил им, что ничего страшного не случилось и все нормально. После этого, работники милиции тут же в комнате надели на него наручники, завернув руки назад, и в карман его куртки положили этот шприц вместе со свертком и вывели его из дома.
На улице, выйдя из дома и посадив его в машину, они направились в милицию, где в присутствии неизвестных ему лиц, которых работники милиции вывели из камеры задержанных, по грязному и небрежному виду которых он понял, что это лица без определенного места жительства, у него из кармана куртки, доставившие его милиционеры вытащили ранее положенный ими туда же шприц, с какой-то жидкостью и бумажный сверток, что в нем было ему также неизвестно. К изъятому у него шприцу и свертку с марганцовкой, он никакого отношения не имеет и признательных показаний работникам милиции он не давал. Свою вину он признавал в ходе досудебного следствия и подписывал все протоколы, так как боялся побоев со стороны сотрудников милиции и их угроз посадить его и брата, однако, в суде он решил рассказать всю правду.
Утверждает, что перед его задержанием работники милиции задержали его брата – ОСОБА_5 с таблетками Т-эфедрина, но тот, испугавшись их, решил свалить все на него и привел работников милиции к их дому, которые впоследствии проникнув в дом, нашли у него в комнате шприц с наркотиком.
Впоследствии, на окончательном этапе судебного следствия, подсудимый ОСОБА_4 свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и от дальнейшей дачи показаний отказался, мотивируя свой отказ правом, предусмотренном ст.63 Конституции Украины.
Несмотря на первоначальное непризнание подсудимым ОСОБА_4 своей вины в совершении вышеописанных преступлений и последующее полное признание им своей вины, его виновность в совершении вышеописанных преступлений при обстоятельствах и способом, изложенным выше, объективно и достоверно подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
• показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ОСОБА_7, подтвердившего данные им в ходе досудебного следствия показания (л.д.42-43) и пояснившего суду о том, что когда точно он не помнит, но точно летом 2008 года он был приглашен работниками милиции в качестве понятого в помещение милиции по Днепропетровской дороге 109 в городе Одессе, где в его присутствии у подсудимого ОСОБА_4 был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом кристаллического происхождения, темного цвета, а также медицинский шприц, объемом 5мл. с веществом прозрачного цвета. Насколько он помнит, подсудимого задержали на одной из улиц поселка Большевик. Как пояснил при изъятии ОСОБА_4, в шприце находится наркотическое средство (болтушка), которую тот изготовил самостоятельно из Т-эфедрина и марганцовки и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, а в бумажном свертке находится марганцовка, которую тот хранил для дальнейшего изготовления наркотического средства. Изъятые предметы работниками милиции были упакованы и опечатаны, при этом он и второй понятой расписались на опечатанном листе, а у подсудимого были приняты объяснения, которые тот давал добровольно. При изъятии у того указанных средств, в помещении кроме подсудимого, работников милиции, его самого и второго понятого, больше никого не было, а каких-либо видимых телесных повреждений у подсудимого он не видел и какие-либо незаконные методы к подсудимому со стороны работников милиции в его присутствии не применялись;
• аналогичными оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ОСОБА_1, данными им в ходе досудебного следствия (л.д.44-45);
• показаниями свидетеля ОСОБА_8, который будучи допрошенным в судебном заседании показал суду о том, что 10.06.2008 года, работая в должности участкового инспектора милиции, он совместно со своим коллегой – ОСОБА_9, по проверке информации о незаконном обороте наркотических средств установили место жительства подсудимого на поселке Большевик, после чего, подсудимый возле дома на их вопрос подтвердил наличии при нем шприца с «болтушкой» и из-за этого был задержан и доставлен в опорный пункт. Перед доставкой подсудимого в опорный пункт, он с ОСОБА_9 и подсудимым заходили к тому в дом для того, чтобы подсудимый взял с собой документы, удостоверяющие личность. В опорном пункте, где их приезда ожидали Киранов и ОСОБА_7, при понятых у подсудимого были изъяты медицинский шприц с раствором желтого цвета и прекурсор, которые, как тот пояснял, хранил для личного употребления. Изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет, скреплено, подписано и направлено на экспертизу, а подсудимого направили в ОСОБА_10 Экспертиза показала, что это наркотическое вещество, после чего результаты были направлены следователю. По материалам в отношении подсудимого он, помимо ОСОБА_9, работал совместно также с ОСОБА_11 и ОСОБА_12 и в ходе работы с подсудимым какое-либо насилие к тому с его стороны или от указанных лиц не применялось. В тот день, никого, кроме подсудимого, с наркотическими средствами, в том числе и ОСОБА_5, они не задерживали и личность последнего ему не знакома. Утверждает, что все действия по задержанию, доставке подсудимого и изъятия у того наркотических средств являлись правомерными и законными, а на своих показаниях настаивает;
• аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ОСОБА_9;
• показаниями свидетеля ОСОБА_12, который будучи допрошенным в судебном заседании, пояснил суду о том, что летом 2008 года в опорный пункт, где находились он и Киранов, их коллеги - ОСОБА_8 и ОСОБА_9 доставили подсудимого, у которого в его присутствии и при понятых были изъяты шприц с остатками наркотического средства – «болтушки» и марганцовка, которые затем были направлены на экспертизу. При отборе им пояснений у подсудимого, тот добровольно пояснял, что не может самостоятельно бросить употреблять наркотики, изъятое принадлежит ему и хранил он это при себе для личного употребления, при этом подсудимый вел себя спокойно и сразу признавал свою вину. Все описанное в отобранных им объяснениях от подсудимого, изложено со слов самого подсудимого, в том числе и источник приобретения изъятых средств на рынке «Привоз». В его присутствии каких-либо недозволенных методов воздействия на подсудимого со стороны него либо других работников милиции не оказывалось, и пояснения тот давал добровольно. Кого-либо другого с наркотическими средствами ни он, ни другие указанные работники милиции в тот день в опорный пункт не доставляли и личность родного брата подсудимого – ОСОБА_5, ему не знакома, а на своих показаниях настаивает;
• аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ОСОБА_11;
• оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого ОСОБА_4, данными им в ходе досудебного следствия при его допросе в качестве обвиняемого и из которых следует, что 10 июня 2008 года, примерно в 13:00 часов он в районе рынка «Привоз» в городе Одессе приобрел у ранее незнакомых ему парней бутылочку с марганцовкой и одну упаковку таблеток «Т-эфедрин», после чего, с приобретенными препаратами направился к себе домой, на нижний Большевик. По пути домой, в аптеке в районе улицы 7-й Пересыпьской, он приобрел медицинский одноразовый шприц, емкостью 5 мл, и, прибыв к себе домой по улице Чапаева 10, он, смешав приобретенные им лекарственные препараты марганцовку и таблетки «Т-эфедрина» с уксусом и водой, изготовил наркотическое средство – «болтушку» для личного употребления без цели сбыта. Изготовив наркотическое средство, он с помощью приобретенного одноразового медицинского шприца часть изготовленного наркотического средства употребил внутривенно, а часть наркотического средства в медицинском шприце стал хранить при себе для дальнейшего употребления без цели сбыта, оставшуюся марганцовку стал хранить при себе для последующего изготовления наркотического средства. В тот же день, в вечернее время возле своего дома он был задержан работниками милиции и впоследствии был доставлен в УПМ-7, по улице Днепропетровская дорога 109, где в присутствии понятых у него изъяли медицинский шприц, емкостью 5мл, с наркотическим средством «болтушкой», объемом 1мл, которое он ранее изготовил по месту своего жительства и хранил при себе для личного употребления, а также был изъят бумажный сверток с марганцовкой, которую он хранил при себе для дальнейшего изготовления наркотического средства для личного употребления. Все изъятое было упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол, в котором расписались он и двое понятых (л.д.38-39);
• протоколом осмотра, обнаружения и изъятия, согласно которому у подсудимого ОСОБА_4 было обнаружено и изъято наркотическое средство и прекурсор (л.д.7);
• заключением химико-биологической экспертизы №218 от 29.07.2008 года, согласно выводам которой, жидкость, объемом 0,9мл, изъятая у ОСОБА_4, содержит особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен – кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов которые их содержат, содержащий меткатинон (эфедрон), массой по сухому остатку 0,018 грамм; кристаллическое вещество, массой 0,8 грамм, изъятое у ОСОБА_4, представляет собой перманганат калия (л.д.48-50);
• протоколом осмотра вещественных доказательств от 31.07.2008 года – медицинского шприца, емкостью 5мл и бумажного свертка с перманганатом калия, весом 0,7гр (л.д.51);
• актом амбулаторной наркологической экспертизы №313 от 24.07.2008 года, согласно выводам которой, ОСОБА_4 страдает наркоманией вследствие злоупотребления наркотическими веществами, содержащими эфедрин (л.д.73-74).
Первоначальное непризнание в судебном заседании подсудимым ОСОБА_4 своей вины в совершении вышеописанных преступлений, равно как его показания о непричастности к совершению инкриминируемых ему деяний и в части применения к нему со стороны работников милиции незаконных методов воздействия и угроз такого применения, суд во внимание не принимает, считая их надуманными и непоследовательными, и оценивает, как избранный подсудимым способ уклонения от ответственности за содеянное, поскольку, указанные доводы подсудимого опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ОСОБА_7 и ОСОБА_8, ОСОБА_9 и ОСОБА_12, а также результатами исполнения судебного поручения по проверке доводов подсудимого (л.д.204-205) и совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательства, последующим признанием подсудимым своей вины (л.д.209) и его оглашенными показаниями, данными в ходе досудебного следствия при его допросе в качестве обвиняемого, которые суд, признавая правдивыми и последовательными, считает необходимым положить в основу приговора.
Оценивая же показания допрошенных в заседании на первоначальном этапе судебного следствия, состоящих в родственных отношениях с подсудимым - ОСОБА_6 и ОСОБА_5, а также показания допрошенной в заседании ОСОБА_13, являющейся сожительницей подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости критического отношения к ним и во внимание не принимает, расценивая их, как стремление оказать содействие подсудимому избежать его привлечения к предусмотренной законом ответственности.
С учетом приведенных обстоятельств и проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, судом неопровержимо установлено, что подсудимый ОСОБА_4 своими умышленными действиями незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта, совершенное повторно, и его действия квалифицированы судом в соответствии с ч.2 ст.309 УК Украины.
Кроме того, подсудимый ОСОБА_4 своими умышленными действиями незаконно приобрел, хранил и перевозил прекурсор с целью его использования для изготовления наркотических средств и его действия квалифицированы судом в соответствии с ч.1 ст.311 УК Украины.
При определении вида и размера наказания по настоящему делу, судом учитывается то, что совершенные подсудимым ОСОБА_4 преступления относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, а также суд принимает во внимание состояние здоровья (л.д.66-68, 73-74, 93-95) и состав семьи подсудимого (л.д.130-136), его личность - ранее судим и имеет непогашенные и неснятые судимости (л.д.60-64), до задержания работал по найму и имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.59), положительно характеризуется по месту жительства и содержания в ОСИ города ОСОБА_1 УГДУИН в Одесской области (л.д.69, 117, 129, 210).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ОСОБА_4, суд относит чистосердечное раскаяние (л.д.209) и состояние его здоровья, наличие на иждивении престарелых родственников и его положительные характеристики, а к обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит рецидив преступлений.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому ОСОБА_4 должно быть назначено только в виде лишения и ограничения свободы, по совокупности преступлений, однако его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, с освобождением от отбывания наказания с испытанием, в соответствии со ст.75 УК Украины, и возложением на него ряда обязанностей, предусмотренных ст.76 УК Украины.
Вещественные доказательства по делу – одноразовый медицинский шприц и газетный сверток с перманганатом калия, весом 0,7гр. (л.д.51-53), хранящиеся в кабинете №8 ОСОБА_10 г.Одессы, – подлежат уничтожению.
Судебные издержки по делу за проведение экспертного исследования в сумме 345,18 гривен (л.д.48) в пользу НИЭКЦ при ГУМВДУ в Одесской области, – надлежит взыскать с подсудимого ОСОБА_4
Руководствуясь ст.ст.321-343 УПК Украины, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.309 и ч.1 ст.311 УК Украины и назначить ему наказание:
- в соответствии с ч.2 ст.309 УК Украины - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
- в соответствии с ч.1 ст.311 УК Украины – в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.70 УК Украины, при совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить осужденному ОСОБА_4 к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.ст.75, 76 УК Украины, освободить осужденного ОСОБА_4 от отбывания назначенного ему наказания, если он в течении испытания сроком в три года не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязанности не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы и уведомлять их о перемене места жительства и работы, а также периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении осужденного ОСОБА_4 в виде содержания под стражей в ОСИ города ОСОБА_1 УГДУИН в Одесской области, до вступления приговора в законную силу, - изменить на подписку о невыезде с места постоянного жительства, освободив его из-под стражи в зале суда.
Согласно ст.81 УПК Украины, вещественные доказательства по делу – одноразовый медицинский шприц и газетный сверток с перманганатом калия, весом 0,7гр (л.д.51-53), хранящиеся в кабинете №8 ОСОБА_10 г.Одессы, - уничтожить.
На основании ст.93 УПК Украины, судебные издержки по делу за проведение экспертного исследования в сумме 345,18грн, – взыскать с осужденного ОСОБА_4 в пользу НИЭКЦ при ГУМВДУ в Одесской области (л.д.48).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную палату по уголовным делам Апелляционного суда Одесской области, путем подачи апелляции через Суворовский районный суд города ОСОБА_1 в течение 15 суток с момента его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
С у д ь я: