Судове рішення #6922314

                                    Дело № 1-815/09                            

П Р И Г О В О Р  

И М Е Н Е М    У К Р А И Н Ы  

26 ноября 2009 г.                                                                                  г. Мелитополь

Мелитопольский горрайонный суд Запорожской области в  составе:

председательствующего судьи – Марущенко М. В.,

при секретаре –                              Павловой Т. А.,

с участием прокурора –                Остратюк Т. В.,

при участии адвоката –                 ОСОБА_1,  

с участием законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ОСОБА_2,  

с участием законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ОСОБА_3,  

при участии педагога – ОСОБА_4,            

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Мелитополе  уголовное дело по обвинению ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца           ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, учащегося студента МСЦПТО, холостого, не работающего, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_3,  ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 122 ч.1 УК Украины,

  У С Т А Н О В И Л:  

18.04.2009 года примерно в 22-00 часа ОСОБА_5, находясь на футбольном поле стадиона, расположенного вдоль ул. Школьной в с. Трудовое, Мелитопольского района, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры, в которой несовершеннолетний ОСОБА_6 двумя руками схватил за голову ОСОБА_5 и повалил его на спину, после чего, ОСОБА_5, выкручивая правой рукой кисть левой руки ОСОБА_7, перевернул его на спину и, умышленно, надавливая массой своего тела на кисть левой руки ОСОБА_6, причинил ему – закрытый винтообразный перелом левой плечевой кости на границе средней и нижней трети со смещением отломков, которые квалифицируются как повреждения средней тяжести, повлекшие за собой длительное (свыше 21 дня) расстройство здоровья.  

В судебном заседании несовершеннолетний ОСОБА_5 виновность свою признал полностью и пояснил, что действительно 18.04.2009 года примерно в 22-00 часа он, находясь на стадионе, расположенного по ул. Школьной в с. Трудовое, Мелитопольского района, поссорился с ОСОБА_6, который в ходе ссоры,  двумя руками схватил его за голову, и повалил на спину. Потом он, выкрутив левую руку ОСОБА_7, перевернул его на спину и,  придавив телом, сломал ОСОБА_6 руку.  Иск прокурора признает в полном объёме.    

Несовершеннолетний потерпевший ОСОБА_8 пояснил в судебном заседании, что он 18.04.2009 года примерно в 22-00 часа находился на стадионе в с. Трудовое, и у него с ОСОБА_5 возникла ссора, в ходе которой они подрались, и ОСОБА_5 сломал ему руку.    

В соответствии с ч.3 ст. 299 УПК Украины в судебном заседании доказательства по фактическим обстоятельствам дела, и размерам иска не исследовались, так как никем не оспариваются и участники судебного разбирательства против этого не возражают.    

Суд считает, что действия несовершеннолетнего подсудимого ОСОБА_5  правильно квалифицированны органами досудебного следствия по ст.122 ч.1 УК Украины, так как он умышленно причинил потерпевшему средней тяжести телесные повреждения, не опасное для жизни.

При определении меры и вида наказания несовершеннолетнему подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, и считает, что с учетом личности виновного, его положительную характеристику с места жительства и учебы, и возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, подсудимому необходимо назначить наказание, не  связанное с лишением свободы, руководствуясь ст.104 УК Украины, с применением ст.75 УК Украины, и возложить на него обязанности, предусмотренные п.п. 2, 3 ст. 76 УК Украины.

Гражданский иск законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ОСОБА_3 к  ОСОБА_5 о взыскании 5000,00 гривен – оставить без рассмотрения.

Гражданский иск Мелитопольского межрайонного прокурора в интересах  Мелитопольской районной администрации о взыскании с ОСОБА_2 средств, потраченных на стационарное лечение потерпевшего от преступления ОСОБА_6 в сумме 731,85 грн. – удовлетворить.  

Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины суд

 

ПРИГОВОРИЛ:  

ОСОБА_5 признать виновным по ст.122 ч.1 УК Украины и назначить  ОСОБА_5 наказание по ст. 122 ч.1 УК Украины – 1 год  лишения свободы.    

На основании ст. 75 УК Украины, руководствуясь ст. 104 УК Украины, освободить ОСОБА_5 от  назначенного наказания с испытательным сроком – 1 год.

На основании ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_5 не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства  без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, сообщать органам уголовно- исполнительной системы об  изменении места жительства, работы или учебы.  

        Меру пресечения осужденному  ОСОБА_5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка  о невыезде.

Взыскать с ОСОБА_2, проживающей в ІНФОРМАЦІЯ_3, в пользу  Мелитопольской районной государственной администрации (р/р 31419544500168, код 24060300, МФО 813015, код ОКПО 23787406 банк УГР в Запорожской области) – 731 гривну 85 копеек, сумму,  потраченную на стационарное лечение потерпевшего ОСОБА_6    

Гражданский иск законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ОСОБА_3 о взыскании 5000,00 гривен с ОСОБА_5  –  оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Запорожской области в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора через Мелитопольский горрайонный суд.

  Судья  Мелитопольского  

горрайонного суда               ОСОБА_9  

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація