4-254/2009
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
9 декабря 2009 года Снежнянский городской суд Донецкой области в составе: председательствующей – судьи Савковой С.В.,
при секретаре - Сазоненко М.Н. ,
с участием прокурора - Айдинова А.А.,
лица, подавшего жалобу - ОСОБА_1,
рассмотрев в городе Снежное жалобу ОСОБА_1 на постановление старшего следователя прокуратуры гор. Снежное об отказе в возбуждении уголовного дела -
У С Т А Н О В И Л:
30 сентября 2009 года ОСОБА_1 обратился с заявлением к прокурору гор. Снежное о привлечении к уголовной ответственности ОСОБА_2, который угрожал ему убийством, при этом ОСОБА_1 воспринял угрозу убийством как реальную.
Постановлением старшего следователя прокуратуры гор. Снежное ОСОБА_3 от 30 октября 2009 года в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_2 по ст.ст. 129, 345 УК Украины отказано на основании ст. 6.п. 2 УПК Украины, то есть в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Принимая данное решение, следователь указал, что у ОСОБА_2 отсутствуют признаки субъективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 129 УК Украины, так как это преступление характеризуется прямым умыслом, а ОСОБА_2, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не отдавал отчет своим действиям, не сознавая, что угрожал ОСОБА_1, а только хотел выгнать его из дома сожительницы. В свою очередь, ОСОБА_1 не мог воспринимать данную угрозу как реальную для своей жизни, так как после того, как ОСОБА_2 взял в руки нож, прошло несколько секунд, затем ОСОБА_2 положил нож на кухонный стол, а ОСОБА_1 не ушел, а остался отбирать объяснения у ОСОБА_2
Кроме того, так как в ходе проведения дополнительной проверки было установлено, что ОСОБА_2 ударил ОСОБА_1 один раз, а побои – это многоразовое (два и более раза) нанесение ударов потерпевшему, не причиняющее телесных повреждений, то в действиях ОСОБА_2 отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 345 УК Украины, так как диспозиция данной статьи предусматривает нанесение побоев либо легких телесных повреждений, чего в ходе досудебного следствия не было установлено.
На данное постановление заявитель ОСОБА_1 подал жалобу и дополнения к ней, в которой указал, что постановление незаконно и подлежит отмене, так как: 1) следователь без проведения судебно-психиатрической экспертизы указал, что ОСОБА_2 не отдавал отчет своим действиям и не сознавал, что угрожает убийством, а поэтому у ОСОБА_2 отсутствует субъективная сторона преступления; 2) у него (ОСОБА_1) были реальные основания опасаться высказанной ОСОБА_2 угрозы убийством, так как в руках у ОСОБА_2 был нож; 3) считает, что в действиях ОСОБА_2 имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 15 ч.3, 345 ч.2 УК Украины, так как ОСОБА_2 ударил его один раз, но пытался нанести удар и второй раз, но его действии были пресечены активными действиями самого ОСОБА_1.
Просит постановление следователя отменить и направить материалы для дополнительной проверки прокурору.
Исследовав материалы дела, материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, выслушав пояснения заявителя ОСОБА_1, мнение прокурора, полагавшего необходимым отказать в удовлетворении жалобы, суд считает, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из постановления следователя не усматривается, какие же фактические обстоятельства по заявлению ОСОБА_1 были им установлены в результате проведения доследственной проверки.
Статья 345 УК Украины предусматривает уголовную ответственность за совершение преступления в отношении работника правоохранительного органа, в том числе и за угрозу убийством (часть первая), умышленное причинение побоев ему (часть вторая), и является специальной нормой в отношении ст.ст. 126,129 УК Украины.
Однако из постановления следователя не усматривается, рассматривает ли он ОСОБА_1 как работника правоохранительного органа, находившегося при исполнении им должностных обязанностей, так как он отказал в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_2 по ст. 129 УК Украины, а по поводу причинения побоев – по ст. 345 УК Украины, следователем также не дана оценка тому, законно ли проник ОСОБА_1 в квартиру ОСОБА_4, а также применил физическое насилие к ОСОБА_2
Кроме того, состояние алкогольного опьянения лица не является обстоятельством, исключающим субъективную сторону состава преступления, а является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому следователем состояние алкогольного опьянения ОСОБА_2 безосновательно учтено как свидетельство отсутствия субъективной стороны преступления – прямого умысла.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым отменить постановление старшего следователя прокуратуры гор. Снежное от 30 октября 200 года и материал возвратить прокурору гор. Снежное для проведения дополнительной проверки.
Руководствуясь ст. 326-1, 236-2 УПК Украины, суд -
П О С Т А Н О В И Л :
Отменить постановление старшего следователя прокуратуры гор. Снежное ОСОБА_3 от 30 октября 2009 года об отказе возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_2 по ст.ст. 129, 345 УК Украины по заявлению ОСОБА_1 и материал возвратить для проведения дополнительной проверки прокурору гор. Снежное.
Копию постановления направить прокурору гор. Снежное, старшему следователю прокуратуры гор. Снежное ОСОБА_3, ОСОБА_1
На постановление суда в течение семи суток со дня его вынесения прокурором, лицом, подавшим жалобу, может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через данный горсуд.
Председательствующая