Дело№1«П»-272/2009
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
09 ноября 2009г. г.Одесса.
Приморский районный суд г.Одессы в составе:
Председательствующего – судьи Крыжановского В.Я.,
при секретаре – Степанове В.В.,
с участием прокурора – Журбиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Одессе уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, украинки, гражданки Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, временно не работающей, проживающей по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.358 УК Украины, суд
УСТАНОВИЛ:
Органами досудебного следствия ОСОБА_1 обвиняется в том, что летом 2004г., точная дата досудебным следствием не установлена, у неустановленного досудебным следствием лица, ОСОБА_1 незаконно приобрела поддельное пенсионное удостоверение инвалида 2-ой группы № 96125 заполненное на ее имя и со своей вклеенной фотографией, которое 29.05.2009г., около 15часов:00минут, находясь на ж/д вокзале ст.Одесса-Главная, с целью льготного проезда в электропоезде, предъявила кассиру кассы №20 ОСОБА_2, которая выдала проездной билет №601483 на бесплатный проезд в электропоезде сообщением «Одесса-Б-Днестровский» до ст.Дружба-1. Однако усомнившись в подлинности предъявленного пенсионного удостоверения, кассир кассы №20 ОСОБА_2 сообщила об этом сотрудникам милиции, которые доставили ОСОБА_1 в дежурную часть ЛО на ст.Одесса-Главная, где она добровольно выдала указанное поддельное удостоверение, а также выдала указанный проездной билет.
Следователь направил в суд материалы уголовного дела с постановлением, согласованным с заместителем Одесского транспортного прокурора, о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса об освобождении обвиняемой от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием на основании ст.45 УК Украины, ст.7-2 УПК Украины, в котором указывает, что ОСОБА_1 ранее не судима, преступление совершила впервые, свою вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, а также совершенное ею преступление является небольшой тяжести, совершенным преступлением вреда или ущерба не нанесено, поддельное пенсионное удостоверение и льготный проездной билет у нее изъяты, по месту жительства характеризуется положительно, и можно сделать вывод от том, что в настоящее время исправление и перевоспитание ОСОБА_1 возможно без применения к ней мер уголовного наказания.
Обвиняемая ОСОБА_1 в судебное заседание не прибыла, предоставила суду заявление, в котором просила суд в отношении ее уголовное дело прекратить/л.д.97/.
Прокурор поддержал постановление следователя, согласованное с заместителем Одесского транспортного прокурора, о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса об освобождении обвиняемой ОСОБА_1 от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, так как обвиняемая свою вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, совершенное ею преступление является небольшой тяжести, активно способствовала раскрытию преступления, совершенным преступлением вреда или ущерба не нанесено, поддельное пенсионное удостоверение и льготный проездной билет у нее изъяты, по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно ст.45 УК Украины, лицо, которое впервые совершило преступление небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления чистосердечно раскаялось, активно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ею ущерб или устранило нанесенный вред.
Изучив материалы дела, и учитывая, что ОСОБА_1 совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, преступление совершила впервые, свою вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, а также совершенным преступлением вреда или ущерба не нанесено, по месту жительства характеризуется положительно/л.д.94/, суд считает, что в отношении ОСОБА_1 может быть применена ст.45 УК Украины.
Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.45 УК Украины, ст.7-2 УПК Украины, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.3ст.358 УК Украины, в связи с деятельным раскаянием.
Уголовное дело в отношении ОСОБА_1 прекратить.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 -оставить подписку о невыезде до вступления постановления в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: поддельное пенсионное удостоверение инвалида 2-ой группы № 96125, проездной билет №601483 –уничтожить.
На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Одесской области через суд Приморского района г.Одессы в течение 7-ми суток с момента его оглашения.
Судья/подпись/.
Копия верна.
Судья: Секретарь: