П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы дело № 1-854/2009г.
23 ноября 2009 года
Коминтерновский районный суд г. Харькова
в составе: председательствующего – судьи: Курганниковой Е.А.
при секретаре: Люленко Т.В.
с участием прокурора: Сотник А.В.
представителем гражданского истца: ОСОБА_1
подсудимого: ОСОБА_2.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Харькове уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст. ч. 1 ст. 191 УК Украины, суд-
У С Т А Н О В И Л :
ОСОБА_2 согласно договора об оказании услуг № 80 от 07 ноября 2008 года и трудового договора между работниками и физическим лицом от 21 января 2009 года, которые были заклбчены в помещении отдаленного склада ФЛП ОСОБА_3 по адресу: г. Харьков, ул. Матросова, 20, принял на себя обязательство выполнять обязанности торгового представителя ФЛП ОСОБА_3
Согласно должностной инструкции торгового представителя ОСОБА_2 от 07.11.2008 г. и договора о полной индивидуальной материальной ответственности и неразглашении коммерческой тайны от 21.01.2009 года , заключенного между ОСОБА_4 и ФЛП ОСОБА_3 – ОСОБА_2 является материально – ответственным лицом и несет ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему ФЛП ОСОБА_3 материальных ценностей и денежных средств.
Во исполнение своих функциональных обязанностей, на протяжении всего периода своей работы, ОСОБА_2 получал со склада ФЛП ОСОБА_3 в г. Харькове по ул. Матросова , 20 товар для последующей реализации в г. Изюме и пгт. Барвенково Харьковской области .
Всего за период работы на должности торгового представителя у ФЛП ОСОБА_3, а именно с 11.11.2008 г. по 27.02.2009 года, в соответствие с товарно-транспортными накладными, ОСОБА_2 было передано товарно- материальных ценностей на общую сумму 148141 грн. 53 коп.
ОСОБА_2 выполняя свои функциональные обязанности по реализации имущества, умышленно, из корыстных побуждений допустил присвоение и растрату, то есть распоряжался вверенным ему ФЛП ОСОБА_3 имуществом по своему усмотрению.
Несмотря на неоднократные требования технического директора ФЛП ОСОБА_5- ОСОБА_6 о возврате вверенного имущества или полученных денежных средств от его реализации, ОСОБА_2, как материально ответственное лицо , укрывал тот факт, что допустил растрату по полученным им товарно – материальным ценностям от ФЛП ОСОБА_3.
Согласно акта ревизии от 28.08.2009 г., ОСОБА_4 за период с 29.11.2008 г. по 14.04.2009 г. было сдано в кассу ФЛП ОСОБА_3 полученных от реализации вышеуказанных товарно - материальных ценностей, наличных денежных средств на общую сумму 128471 грн. 09 коп. Остаток товаров, сданных на склад ОСОБА_4 в период с 04.03.209 г. по 01.04.2009 г. составил 15939 грн. 61 коп. По итогам проведенной ревизии выявлена недостача товарно- материальных ценностей, на общую сумму 3729 грн. 98 коп.
Таким образом , ОСОБА_2, работая на должности торгового представителя у ФЛП ОСОБА_3, будучи, ознакомленным с положениями должностной инструкции торгового представителя от 07.11.2008 г. и договора о полной индивидуальной материальной ответственности и неразглашении коммерческой тайны от 21.01.2009 г., на основании которых он является материально – ответственным лицом и , достоверно зная, что он обязан обеспечивать сохранность вверенных ему ФЛП ОСОБА_3 товарно- материальных ценностей и денежных средств, действуя умышленно , из корыстных побуждений, допустил растрату товарно- материальных ценностей ФЛП « ОСОБА_3 на сумму 3729 грн. 98 коп.
Вследствие преступных действий ОСОБА_2 , ФЛП ОСОБА_3 причинен материальный ущерб в сумме 3729 грн. 98 коп.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК Украины признал полностью, раскаялся в содеянном и изложил об обстоятельствах совершенного преступления , как описано выше.
Кроме полного признания своей вины самим подсудимым ОСОБА_4, его вина в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается собранными в ходе досудебного следствия письменными доказательствами по делу.
Учитывая признательные показания подсудимого ОСОБА_2 , а так же то, что им не оспариваются фактические обстоятельства дела, указанные в обвинительном заключении, правильно понимается содержание этих обстоятельств, и он не настаивает на исследовании других доказательств по делу у суда нет сомнений в добровольности и истинности позиций подсудимого, в связи с чем суд, с учетом требований ст. 299 УПК Украины ограничил объем доказательств показаниями подсудимого.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ОСОБА_2 полностью доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 191 УК Украины – как присвоение и растрата чужого имущества, которое было ему вверено и находилось в его ведении.
При определении вида и размера наказания ОСОБА_2 суд принял во внимание степень тяжести совершенного преступления, согласно ст. 12 УК Украины преступление является средней степени тяжести. Личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. ОСОБА_2, как личность, по месту жительства характеризуется посредственно , у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ОСОБА_2 суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном., а так же добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание ОСОБА_2 судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени тяжести общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а так же то обстоятельство, что в результате его действий тяжких последствий не наступило, в добровольном порядке возместил причиненный ущерб, суд считает, что ОСОБА_2 должен нести наказание не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, а так же не применять дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК Украины.
Судебных издержек по делу нет.
Гражданский иск заявленный ОСОБА_3 – производством прекратить в связи с отказом от иска и полным возмещением причиненного ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 323,324, УПК Украины, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 510 (пятьсот десять) грн. 00 коп. без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Вещественные доказательства: трудовой договор от 21.01.2009 г.; должностная инструкция ОСОБА_2 от 17.11.2008 года; договор об оказании услуг № 80 от 07.11.2008 г.; договор о полной материальной ответственности и неразглашении коммерческой тайны от 21.01.2009 г.; приказ от 31.03.2009 г. о плановой инвентаризации торговых точек «МАРС»; акт накладных за весь период работы ОСОБА_2 находящиеся в уголовном деле – оставить при уголовном деле.
Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Харьковской области через Коминтерновский районный суд г. Харькова в течение 15 суток со дня провозглашения.
Судья: