Дело № 1 - 216/2007г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
20.02.2007 года Купянский горрайонный суд Харьковской области в составе:
председательствующего - судьи Волчек О.А.,
при секретаре Кравцовой В.Н.,
с участием: прокурора Котяш СИ.,
защитника ОСОБА_3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Купянске уголовное дело в отношении
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца АДРЕСА_1, украинца, гражданина Украины, со средне-специальным образованием, вдовца, пенсионера, проживающего по адресу: АДРЕСА_2, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 194 , ст. 15, ч. 2 ст. 194 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
В ночь на 27 ноября 2002 года, около 00 часов 05 минут ОСОБА_1 пришел к стогу сена, находящемуся во дворе домовладения, расположенного по АДРЕСА_3, принадлежащего ОСОБА_2, к которому ОСОБА_1 испытывает неприязненные отношения, и, желая отомстить ему, имея умысел на уничтожение чужого имущества, путем поджога, умышленно с помощью горящего факела (заранее изготовленного из палки, с одного конца обмотанной тряпкой, пропитанной горючей жидкостью), поджог снизу указанный стог сена, и с места совершения преступления скрылся. В результате умышленных действий ОСОБА_1 огнем уничтожена 1 тонна сена стоимостью 170 гривен. Кроме того, огнем повреждено до полной непригодности следующее имущество: 1 тонна сена, стоимостью 170 гривень; 6 метров деревянного забора, состоящего из 30 досок длиной 1,6м., шириной 12 см., толщиной 40 мм., стоимостью 19,20 грн. за 1 доску, на сумму 576 грн.; кровля сарая на площади 1,6 кв.м., состоящая из 15 листов 8-ми волнового шифера, стоимостью 10 грн. за 1 лист, на сумму 150 грн.,; 30 досок, длиной 3 м., шириной 12 см., толщина 20 мм,стоимостью 18 грн. за 1 доску, на сумму 540 грн.. Ущерб потерпевшему ОСОБА_2 причинен на общую сумму 1606 гривен.
Кроме того, в ночь на 23 ноября 2006 года, около 01 часов 00 минут, ОСОБА_1, пришел к стогу сена, находящемуся во дворе домовладения, расположенного по АДРЕСА_4, принадлежащего ОСОБА_3, к которому ОСОБА_1 испытывает неприязненные отношения, и, желая отомстить ему, имея умысел на уничтожение чужого имущества, путем поджога, умышленно с помощью горящего факела заранее изготовленного из палки, с одного конца обмотанной тряпкой, пропитанной горючей жидкостью), попытался поджечь указанный стог сена, весом 2 тонны, стоимостью 180 грн. за 1 тонну, на сумму 360 грн., кинув на него горящий факел, но не смог его поджечь, по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как горящий факел потушила подошедшая к сену ОСОБА_4. ОСОБА_1 с места покушения на
преступление скрылся. В результате умышленных действий ОСОБА_1 выгорело сено на площади 0,3 кв.м..Потерпевшему ОСОБА_5 причинен ущерб на общую сумму 50 грн..
Подсудимый ОСОБА_1 свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью.
Учитывая, что подсудимый признал свою вину в содеянном, фактические обстоятельства дела никем не оспариваются, при отсутствии возражений со стороны участников судебного разбирательства, суд в силу ч. 3 ст. 299 УПК Украины признал нецелесообразным исследование доказательств относительно этих фактических обстоятельств.
Следовательно, вина ОСОБА_1 в совершении инкриминируемых преступлений доказана полностью и его действия суд квалифицирует: по эпизоду от 27 ноября 2002 г., как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога; по эпизоду от 23 ноября 2006 г. , по ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 194 УК Украины, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, т.е. как преступление, которое не было окончено по причинам, не зависящим от воли лица, которое выполнило все действия, которые считало необходимым для доведения преступления до конца.
Исследовав данные о личности подсудимого ОСОБА_1 установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В соответствии со ст. 67 УК Украины обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
В соответствии со ст. 66 УК Украины обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является его чистосердечное раскаяние в содеянном.
При назначении наказания ОСОБА_1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, и назначает ему наказание в пределах санкций, установленных ч. 2 ст. 194 УК Украины. Кроме того, суд приходит к заключению о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему ст. 75 УК Украины освободив от отбывания наказания с испытанием, возложив на него обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек по делу нет. Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст. 81 УПК Украины.
Руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 194 ч.2, ст. ст. 15,194 ч.2 УК Украины и назначить наказание:
· по ст. 194 ч.2 УК Украины - 3 года 6 месяцев лишения свободы;
· по ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 194 УК Украины - 3 года лишения свободы.
По совокупности преступлений согласно ч. 1 ст. 70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания с испытанием. Испытательный срок установить 2 года.
Начало испытательного срока исчислять с момента провозглашения приговора.
Обязать ОСОБА_1 в соответствии с п.п. 2, 3,4, ч. 1 ст. 76 УК Украины: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства, работы; периодически появляться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
Вещественные доказательства (л.д.65) : факел - деревянную палку, длинной 58 см., с одного конца обмотанной тряпкой, со следами горения, и с запахом горючей смеси, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Купянского ГРО ГУМВДУ в Харьковской области- уничтожить.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу ставить прежнюю - подписку о невыезде.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Харьковской области через Купянский горрайонный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента провозглашения.
Судья О.А.Волчек