Дело № 1-369-09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ У К Р А И Н Ы
17 ноября 2009 год г.Орехов
Ореховский районный суд Запорожской области в составе:
председательствующего судьи : Н.В.Огиенко
при секретаре Е.Д.Безштанковской
с участием прокурора Я.В.Калюжной
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданство Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, женат, работает ООО ПКФ «ТТП-94», проживает ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судим
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.384 УК Украины,-
У С Т А Н О В И Л:
29.09.2008 г. в период времени с 10.20 часов по 11.15 часов ОСОБА_1, находясь в служебном кабинете №4 СО Ореховского РО УМВД Украины в Запорожской области, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно , с целью привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц, во время допроса его в качестве свидетеля по уголовному делу №3380827, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.122 УК Украины, не располагая достоверной информацией, о том, кто именно и при каких обстоятельствах причинил телесные повреждения ОСОБА_2, дал заведомо ложные показания следователю Ореховского РО УМВД Украины в Запорожской области ОСОБА_3 о том, что был очевидцем того, как брата его ОСОБА_2 избили ОСОБА_4 и ОСОБА_5, тоесть сообщил органу досудебного следствия информацию, которая не соответствует действительности, что удостоверил своей подписью в протоколе допроса.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину , в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.1 ст.384 УК Украины признал полностью, суду пояснил, что действительно 29.09.2008 г. он находясь в служебном кабинете №4 СО Ореховского РО УМВД Украины в Запорожской области, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, во время допроса его в качестве свидетеля по уголовному делу , возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.122 УК Украины, не располагая достоверной информацией, о том, кто именно и при каких обстоятельствах причинил телесные повреждения ОСОБА_2, дал заведомо ложные показания следователю Ореховского РО УМВД Украины в Запорожской области ОСОБА_3 о том, что был очевидцем того, как брата его ОСОБА_2 избили ОСОБА_4 и ОСОБА_5, что удостоверил своей подписью в протоколе допроса.
Показания подсудимого ОСОБА_1 соответствуют фактическим обстоятельствам дела и им не оспариваются, в связи с чем, другие доказательства по делу судом не исследовались на основании ст.299 УПК Украины, суд ограничился оглашением характеризирующих данных подсудимого. При этом суд выяснил все вопросы предусмотренные ч.3 ст.299 УПК Украины и разъяснил участникам процесса последствия предусмотренные данной статьей.
Суд действия ОСОБА_1 квалифицирует по ст.384 ч.1 УК Украины так как он своими умышленными действиями дал заведомо ложное показание свидетеля при производстве досудебного следствия.
При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает характер действий виновного, степень общественной опасности и тяжесть им деяний, как отягчающее наказание обстоятельство – судом не установлено, как смягчающее наказание обстоятельство -полное признание своей вины, раскаивается в содеянном, а также суд учитывает его личность, т.е. то , что он положительно характеризуется по месту своего жительства и работы и с учетом всех обстоятельств в совокупности подсудимому возможно назначить наказание без изоляции от общества.
Судебных издержек и вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.384 УК Украины и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства десять процентов из суммы заработка осужденного.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Запорожский апелляционный суд в течении 15 суток.
Судья Ореховского районного суда
Запорожской области: ОСОБА_6