5-225/08
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
10 сентября 2008 года Жовтневий районный суд г. Кривого Рога в
составе:
председательствующего - судьи: ШУМ Л. И.,
при секретаре: Токаревой Т. И.,
с участием прокурора: Короп А. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Кривого Рога материалы в
отношении:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, работающего ЗАО «КЗГО» - СФЛЦ, старшим мастером, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4
о снятии судимости,
УСТАНОВИЛ:
В Жовтневый районный суд г. Кривого Рога поступило ходатайство осужденного ОСОБА_1 о досрочном погашении судимости, ссылаясь на то, что приговором Дзержинского районного суда г. Кривого Рога от 05 марта 2003 года, он был осужден по ст. ст. 186 ч. 2, 187 ч. 3 УК Украины к 4 годам лишения свободы. Наказание отбывал в Желтоводской исправительной колонии № 26 Днепропетровской области с 30 марта 2002 года. Освобожден 04 мая 2005 года на основании постановления Желтоводского районного суда Днепропетровской области от 25 апреля 2005 года - условно - досрочно.
В судебном заседании осужденный ОСОБА_1 ходатайство о досрочном погашении судимости поддержал, просил удовлетворить.
Заслушав мнение прокурора, полагавшего, что ходатайство не обоснованно и не подлежит удовлетворению, поскольку осужденный ОСОБА_1 освобожден в мае 2005 года, совершил особо тяжкое преступление, а снятие судимости допускается по истечении половины срока.
Судом установлено, что ОСОБА_1 приговором Дзержинского районного суда г. Кривого Рога от 05 марта 2003 года, был осужден по ст. ст. 186 ч. 2, 187 ч. 3 УК Украины к 4 годам лишения свободы. Наказание отбывал в Желтоводской исправительной колонии № 26 Днепропетровской области с 30 марта 2002 года, освобожден 04 мая 2005 года на основании постановления Желтоводского районного суда Днепропетровской области от 25 апреля 2005 года - условно - досрочно.
Согласно ст. 89 УК Украины снятие судимости допускается лишь по истечении не менее половины срока. Поскольку ОСОБА_1 осужден за совершение особо тяжкого преступления, то досрочное погашение судимости возможно в мае 2009 года.
Руководствуясь ст. ст. 89, 91 УК Украины, суд, -
ПОСТАНОВИЛ:
В удовлетворении ходатайства ОСОБА_1 о досрочном снятии судимости - отказать.
На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области в течении 7 дней со дня оглашения постановления.