П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы дело № 1-927/2009г.
14 декабря 2009 года
Коминтерновский районный суд г. Харькова
в составе: председательствующего – судьи: Курганниковой Е.А.
при секретаре: Люленко Т.В.
с участием прокурора: Тимченко Н.А.
подсудимого: ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Харькове уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, , украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающего, разведенного, без определенного места жительства , в соответствие со ст. 89 УК Украины ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины, суд-
У С Т А Н О В И Л :
ОСОБА_1 12.08.2009 года в период времени с 10 час. 45 мин. до 12-00 час находясь в поликлинике № 1, расположенной по адресу : г. Харьков, проспект Героев Сталинграда, 14, из корыстных побуждений, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное похищение чужого имущества , путем свободного доступа тайно похитил детскую коляску «Пьер Карден», стоимостью заключения товароведческой экспертизы № 122 от 02.10.2009 года – 670 грн. 00 коп., принадлежащую ОСОБА_2, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Кроме того , в период времени с 16.08.2009 года по 17.08.2009 года ОСОБА_1 , повторно, путем свободного доступа , находясь на 5-ом техническом этаже дома № 96-А по проспекту Московскому г. Харькова, из корыстных побуждений , действуя по внезапно возникшему умыслу , направленному на тайное похищение чужого имущества , путем свободного доступа , тайно похитил из ящика для оборудования коммутатор «Edge-Core ES3528» стоимостью заключения товароведческой экспертизы № 122 от 02.10.2009 года – 1396 грн. 80 коп. принадлежащий ЗАО «Притекс», после с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 21.08.2009 года, ОСОБА_1 около 13 час 00 мин. находясь на 9-ом этаже подъезда № 2, дома 12-А по Садовому Проезду г. Харькова, повторно, действуя по внезапно возникшему умыслу , направленному на тайное похищение чужого имущества, путем свободного доступа, из ящика для оборудования, тайно похитил коммутатор «D-LINK DGS-3612», стоимостью 6554 грн. 29 коп. и модули «Slimca D1000-20L» в количестве 5 штук, стоимостью 884 грн. 25 коп., принадлежащих ЗАО «Притекс», после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ЗАО «Притекс» согласно заключения товароведческой экспертизы № 122 от 02.10.2009 г. на общую сумму 7438 грн. 54 коп.
Так же, 25.08.2009 года ОСОБА_1 находясь на 5-ом этаже 2 подъезда, дома № 143 по ул. Ньтона г. Харькова, повторно, из корыстных побуждений, действуя по внезапно возникшему умыслу , направленному на тайное похищение чужого имущества, из ящика для оборудования , тайно похитил коммутатор «D-LINK-3526», стоимостью заключения товароведческой экспертизы № 122 от 02.10.2009 г. – 1174 грн. 50 коп., принадлежащий ЗАО «Притекс», после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, 12.09.2009 года, ОСОБА_1 в период времени с 21 час. 30 мин. до 22 час. 30 мин. , находясь в АДРЕСА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения , имея умысел на тайное похищение чужого имущества, из корыстных побуждений, повторно, по предварительному сговору с неустановленным в ходе досудебного следствия лицом, путем свободного доступа тайно похитил личное имущество Галич С,Н., а именно: ДВД Проигрыватель марки ВВК, модель DV 521S1 – 1 шт., стоимостью 315 грн. 00 коп., мультимедийную акустическую систему , марки SVEN-5, 1, модель MS-420, а именно самбуфер – 1 шт. , стоимостью132 грн. 50 коп., музыкальный центр, марки «PANASONIC» РМ-9, модель SA-PM9 E-S – 1 шт. , стоимостью 536 грн. 00 коп. , а так же брюки из джинсовой ткани , мужские, б/у – 1 шт., стоимостью 90 грн. 00 коп., куртку из плащевой ткани , черного цвета – 1 шт., стоимостью 65 грн. 00 коп., тапочки кожаные – 1 пару стоимостью 90 грн. 00 коп., ремень брючный кожаный - 1 шт., стоимостью 25 грн. 00 коп., причинив потерпевшему ОСОБА_3 материальный ущерб, общей стоимостью, согласно заключения товароведческой экспертизы № 116 от 26.09.2009 г. – 1248 грн. 50 коп.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины признал полностью, раскаялся в содеянном и изложил об обстоятельствах совершенного преступления , как описано выше.
Кроме полного признания своей вины самим подсудимым ОСОБА_1, его вина в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается собранными в ходе досудебного следствия письменными доказательствами по делу.
Учитывая признательные показания подсудимого ОСОБА_1 , а так же то, что им не оспариваются фактические обстоятельства дела, указанные в обвинительном заключении, правильно понимается содержание этих обстоятельств, и он не настаивает на исследовании других доказательств по делу у суда нет сомнений в добровольности и истинности позиций подсудимого, в связи с чем суд, с учетом требований ст. 299 УПК Украины ограничил объем доказательств показаниями подсудимого.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ОСОБА_1 полностью доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 185 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества, совершенного повторно по предварительному сговору группой лиц.
При определении вида и размера наказания ОСОБА_1 суд принял во внимание степень тяжести совершенного преступления , личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. ОСОБА_1 , как личность, охарактеризовать не представилось возможным , так как места жительства не имеет, не работает, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, в соответствие со ст. 89 УК Украины ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ОСОБА_1 суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание ОСОБА_1 , является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, в результате чего тяжких последствий не наступило, учитывая тот факт, что ОСОБА_1 не имеет регистрации , а так же не имеет постоянного места жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_1 возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК Украины
Вопрос о судебных издержках суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 93 УПК Украины.
Гражданский иски заявленные в ходе досудебного следствия представителем гражданского истца ЗАО «Притекс» на общую сумму 9744 грн. 53 коп. – удовлетворить в полном объеме.
Гражданский иск заявленный в ходе досудебного следствия потерпевшей ОСОБА_2 на сумму 1000 грн. 00 коп. – удовлетворить в полном объеме.
Гражданский иск заявлены в ходе судебного следствия потерпевшим ОСОБА_3 в размере 1087 грн. 00 коп. – удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 323,324, УПК Украины, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы .
Вещественные доказательства по делу - ДВД проигрыватель марки ВВК, модель DV 521S1, мультимедийную акустическую систему , марки SVEN-5,1 модель MS-420, а именно самбуфер – находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ОСОБА_3 – оставить потерпевшему ОСОБА_3 , как законному владельцу.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУМВДУ в Харьковской области, код по ОКПО 25574728, р/счет № 35229002000143, в РП ОУДК г. Харькова МФО 851011 с обозначением вида платежа: (за экспертные услуги на р/счет № 100105010401/1 с НДС) за проведение судебно-криминалистической экспертизы № 7196 от 08.09.2009 г. . в размере 200 (двести) грн. 61 коп.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ЗАО «Приемные Телевизионные Коллективные Системы» «Притекс» (61058, г. Харьков, ул. Данилевского, 14) причиненный материальный ущерб в размере 9744 (девять тысяч семьсот сорок четыре) грн. 53 коп.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_2 (г. Харьков, ул. Лебедева Кумача, 15/2) причиненный материальный ущерб в размере 1000 (одна тысяча ) грн. 00 коп.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_3 (АДРЕСА_2) причиненный материальный ущерб в размере 1087 (одна тысяча восемьдесят семь) грн. 00 коп.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО № 27 города Харькова.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Харьковской области в течение пятнадцати суток: осужденным - с момента вручения копии приговора, остальными участниками процесса с момента провозглашения, через Коминтерновский районный суд г. Харькова.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: