Судове рішення #7090445

Дело № 1п-1080

2009 год                                                                                                                                              

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

09 декабря 2009 года

Ялтинский городской суд Автономной Республики Крым в составе судьи Бондаренко Г.М., при секретаре  Пархоменко М.В. с участием прокурора Щербина Г.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Ялте уголовное дело, возбужденное 18.06.1993 года СО 1-го ГОВД УВД гор. Ялта   по факту  тайного похищения  имущества ОСОБА_1,  по ст.141 ч.2 УК  УССР (в редакции 1960 г.)  ст. 186 ч. 1 УК Украины (в редакции 2001 г.) , суд

У С Т А Н О В И Л:

18.06.1993 года СО 1-го  ГОВД  гор. Ялта возбуждено уголовное дело по факту открытого похищения  имущества ОСОБА_1,  по ст.141 ч.2 УК  УССР (в редакции 1960 г.)  ст. 186 ч. 1 УК Украины (в редакции 2001 г.) .

В ходе досудебного следствия по делу установлено, что 07.06.1993 года , примерно в 17 часов 50 минут ,  неустановленное лицо, находясь в районе вещевого рынка по ул. Киевской г. Ялты, открыто похитило имущество у ОСОБА_1, на общую сумму 140000 карбованцев и 48 долларов США, что согласно курса НБУ составляло 286560 карбованцев, а всего на общую сумму 426560 карбованцев, что в соответствии с индексом потребительских цен, по состоянию на ноябрь 2009 года составляет 374 гривен 87 копеек.

Принятыми мерами  розыска  установить  вышеуказанное  лицо  не представилось  возможным,  и следствие по уголовному делу было приостановлено  на основании  ст. 206 п.3 УПК Украины 14.07.1993 года.

26.11.2009 года уголовное дело № 58128 было возобновлено.

Принимая во внимание, что в 2001 году вступил в силу новый Уголовный кодекс Украины, то состав данного преступления был переквалифицирован со ст. 141 ч.2  УК Украины (в редакции 1960 г.) на ст. 186 ч. 1   УК Украины (в редакции 2001 г.).

В соответствии со ст. 11-1 УПК Украины суд в судебном заседании при наличии оснований, указанных в ч. 1 ст. 49 УК Украины, прекращает уголовное дело в связи с истечением сроков давности в случаях, когда дело поступило в суд с обвинительным заключением. Если в ходе дознания и досудебного следствия в течение сроков, указанных в ч. 1 ст. 49 УК Украины не установлено лицо, совершившее преступление, прокурор или следователь с согласия прокурора направляют  дело в суд для решения вопроса о его прекращении.

    В соответствии с ч. 1 ст. 49 УК Украины срок давности привлечения лица к уголовной ответственности при совершении особо тяжкого преступления составляет пятнадцать лет.

С момента совершения преступления ( с 07 июня 1993 года ) прошло более 15 лет, данное преступление  является нераскрытым, лицо, совершившее данное преступление, не установлено.

    При таких основаниях суд считает, что настоящее уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности  привлечения  к уголовной ответственности.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 11-1 УПК Украины, ст. 49 УК Украины,  

                                                             

 ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело, возбужденное 17 июня 1993  года СО 1-го ГОВД гор. Ялта   по факту  открытого  похищения  имущества ОСОБА_1,  по ст.141 ч.2 УК  УССР (в редакции 1960 г.)  ст. 186 ч. 1 УК Украины (в редакции 2001 г.) прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Автономной Республики Крым в течение пятнадцати суток со дня его оглашения.

Судья:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація