Судове рішення #7198091

                                                                                                                              Дело № 1-80/10

           ПРИГОВОР

                                                       ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

4 марта 2010 г.              Орджоникидзевский районный суд гор.Харькова

в составе: председательствующего – судьи Ермоленко В.Б.,

при секретаре - Гапоненко В.А.,

с участием прокурора – Гриненко Е.Н.,

адвоката - ОСОБА_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Харькова уголовное дело по             обвинению:

              ОСОБА_2. ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца,  гражданина Украины, невоеннообязанного, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, имеющего малолетнего ребенка (ІНФОРМАЦІЯ_4), не работающего, прож.: ІНФОРМАЦІЯ_5, ранее не судимого в силу ст.89 УК Украины,-

по ст.309 ч.1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

              11 февраля 2009 г., примерно в 14 час. подсудимый ОСОБА_2, действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле супермаркета «Класс» по ул.С.Грицевца в г.Харькове, незаконно приобрел за 550 грн. у неустановленного следствием лица, 110 капсул трамадола,  которые перенес по месту жительства в ІНФОРМАЦІЯ_6, где незаконно хранил. 16 февраля 2009 г., около 19 час., по месту жительства подсудимого,  в кармане шорт, одетых на нем,  были обнаружены и изъяты 110 капсул, содержащих в своем составе действующее вещество трамадол массой 3,938 гр.

              Подсудимый свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, фактические обстоятельства дела не оспаривал. Сомнений в добровольности и истинности позиции подсудимого не имеется.   В объеме подлежащих исследованию доказательств по делу, подсудимый просил ограничиться его допросом в порядке ст.299 УПК Украины.

              Кроме полного признания вины во вмененном преступлении, виновность ОСОБА_2 подтверждается совокупностью доказательств, добытых в ходе досудебного следствия, в  том числе протоколом осмотра и изъятия у подсудимого 110 капсул трамадола (л.д.5), заключением криминалистической экспертизы (л.д.21-22), протоколами осмотра вещественных доказательств и приобщения их к материалам дела (л.д.25-27), показаниями свидетелей ОСОБА_3 - работника милиции, ОСОБА_4, ОСОБА_5 - понятых, присутствовавших при изъятии у ОСОБА_2 наркотического средства (л.д.16-18).

              Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого органами досудебного следствия по ст.309 ч.1 УК Украины, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта.

              Судом исследовались данные о личности подсудимого и установлено, что ОСОБА_2 ранее не судим в силу ст.89 УК Украины, положительно характеризуется по месту жительства, работает без оформления экструдорщиком в частном предприятии, имеет семью и малолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

              При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести совершенного преступления,  обстоятельства дела, в том числе смягчающие  наказание,  личность ОСОБА_2 и считает необходимым определить наказание в пределах санкции ст.309 ч.1 УК Украины в виде штрафа в доход государства.

              Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК Украины. Судебные издержки, связанные с проведением криминалистической экспертизы, подлежат взысканию с осужденного.

              На основании  изложенного и руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

                   

              ОСОБА_2 признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины  и назначить ему наказание в виде  штрафа в доход государства в сумме 1020 (одна тысяча двадцать) грн.

              Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ХОЗО при ГУМВД Украины в Харьковской области по квитанции 15684 от 25.02.2009 г. - полимерный пакет с 88 капсулами трамадола - уничтожить.

               Взыскать с ОСОБА_2 пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Харьковской области судебные издержки за проведение криминалистической экспертизы- 1155 грн. 94 коп.

               Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

               На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Харьковской области через районный суд в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.

               СУДЬЯ  -

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація