Дело №3-4276/10
Постановление
Именем Украины
15 декаббря 2010 года г. Харьков
Судья Октябрьского районного суда г. Харькова Кириченко А.Д., рассмотрев поступившие из УГАИ ГУ МВД Украины в Харьковской области материалы о привлечении к административной ответственности водителя ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, работающего водителем в ЧП «Литвинов», проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_3, по ст. 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях, -
УСТАНОВИЛ :
1 декабря 2010 года, примерно в 11-00 часов, ОСОБА_1, осуществляя движение задним ходом возле дома № 124 по ул. Селянской г. Харькова управляемым им автомобилем «ИВЕКО», гос.№ ВЕ 3703 ХТ, в нарущение требований п.10.9 Правил дорожного движения Украины (ПДДУ) не убедился в безопасности своего движения, вследствие чего допустил столкновение с остановившимся позади него автомобилем «Фольксваген», гос.№ АС 9182 АМ, что повлекло за собой повреждение данных транспортных средств.
В судебное заседание ОСОБА_1 не явился и о причинах своей неявки суд не уведомил, в связи с чем дело было рассмотрено в его отсутствие.
Исследовав представленные в суд материалы, прихожу к выводу о том, что вина ОСОБА_1 в совершении рассматриваемого административного правонарушения нашла своё полное подтверждение содержащимися в деле письменними доказательствами - протоколом об административном правонарушении; схемой об обстоятельствах ДТП; личными письменними объяснениями участвовавших в вышеуказанном дорожном происшествии водителей - самого ОСОБА_1 и водителя «Фольксвагена» ОСОБА_2, подтвердивших изложенные выше обстоятельства ДТП непосредственно после происшествия.
Учитывая отсутствие сведений о привлечении ОСОБА_1 к административной ответственности за правонарушения на транспорте ранее, его раскаяние в произошедшем, считаю необходимым избрать ему административное взыскание в виде штрафа в доход государства.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.124 Кодекса Украины об административных правонарушениях, -
ПОСТАНОВИЛ :
ОСОБА_1 подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в сумме 340 (трехсот сорока) гривен.
Постановление подлежит исполнению в течение 3-х месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Харьковской области путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Харькова в течение 10 дней после его провозглашения.
Судья А.Д. Кириченко