Дело № 1-914/09
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
08 октября 2009 года поселок Покотиловка Харьковский районный суд Харьковской области в составе: председательствующего – судьи Е.Н. Пилюгиной
с участием секретаря А.Г. Шмулич
прокурора А.А. Заднепровского
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в поселке Покотиловка уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, не женатого, не работающего, не судимого в силу ст. 89 УК Украины, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4 в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК Украины, УСТАНОВИЛ:
суд признает доказанным, что 14 июня 2009 года около 11.00 час ОСОБА_1, находясь в помещении коридора домовладения, расположенного по адресу: Харьковская область, Харьковский район, поселок Высокий, улица Калинина, 15, действуя из корыстных побуждений с преступным умыслом, направленным на открытое похищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, совершил хищение золотой цепочки весом 7,5 грамма 585 пробы, стоимостью 1500 гривен, принадлежащей ОСОБА_2, причинив потерпевшей материальный ущерб, после чего вместе с похищенным покинул домовладение.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал пояснения относительно обстоятельств совершения ним преступлений так, как это указано в приговоре, не оспаривал собранные по делу доказательства, указав, что правильно понимает содержание этих обстоятельств и это его добровольная позиция, в связи с чем, суд с учетом мнения участников судебного разбирательства, ограничился в соответствии с ч. 3 ст. 299 УПК Украины допросом подсудимого, потерпевшей, оглашением материалов, характеризующих личность подсудимого, разъяснив, что, те фактические обстоятельства дела, которые сторонами не оспариваются, не могут быть ими обжалованы в апелляционном порядке.
Потерпевшая ОСОБА_2 в судебном заседании подтвердила, что ОСОБА_1 14 июня 2009 года около 11.00 час, находясь в помещении коридора домовладения, расположенного по адресу: Харьковская область, Харьковский район, поселок Высокий, улица Калинина, 15, открыто похитил принадлежащую ей золотую цепочку весом 7,5 грамма 585 пробы, стоимостью 1500 гривен, после чего вместе с похищенным покинул домовладение. Гражданский иск не заявляла, и материальных претензий к подсудимому не имеет. Не оспаривала фактические обстоятельства дела, указав что правильно понимает содержание этих обстоятельств и это ее добровольная позиция, не возражала против рассмотрения дела в порядке предусмотренном ч. 3 ст. 299 УПК Украины.
Таким образом, действия подсудимого ОСОБА_1, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК Украины, как открытое похищение чужого имущества (грабеж).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 66 УК Украины суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 67 УК Украины суд не усматривает.
Суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим в силу ст. 89 УК Украины, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, не работает.
Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи закона, предусматривающего ответственность за совершенное ним преступление.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление, которое согласно ст. 12 УК Украины классифицируется как средней тяжести, свою вину, признал полностью, чистосердечно раскаялся, учитывая его личность, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просила установить ОСОБА_1 испытательный срок, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает необходимым в силу ст. 75 УК Украины освободить от отбывания наказания с испытанием, возложив на него обязанности предусмотренные п. п. 2; 3; 4; ч. 1 ст. 76 УК Украины.
Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек по делу нет.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК Украины.
Руководствуясь ст. ст. 321- 324 УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания назначенного по данному приговору суда наказания, если он в течение испытательного срока один год шесть месяцев не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязанности в силу п. 2, п. 3, п. 4 ч. 1 ст. 76 УК Украины: не выезжать на постоянное проживание за пределы Украины без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении своего места жительства, работы или учебы, периодически являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по делу в виде цепочки золотой, весом 7,5 грамма 585 пробы, стоимостью 1500 гривен оставить законному владельцу ОСОБА_2.
На приговор суда может быть подана апелляция в апелляционный суд Харьковской области через Харьковский районный суд Харьковской области в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.
Судья Е.Н. Пилюгина