АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Дело № 11- 2652- 2009 Председательствующий в 1
Категория- ст. 121 ч.1 УК Гурицкая Л.А.
Докладчик Кравченко В.Г.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
6 ноября 2009 года
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области
в составе:
председательствующего судьи Калашникова В.Н.
судей Кравченко В.Г. Стародуб О.Г.
с участием прокурора Красной Е.А.
защитника ОСОБА_2
осужденного ОСОБА_3
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Донецке уголовное дело по апелляции защитника ОСОБА_2 в интересах осужденного ОСОБА_3 на приговор Краматорского городского суда, Донецкой области от 5 августа 2009 года, которым
ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_1, проживающий АДРЕСА_1
осужденный по ст. 121 ч.1 УК Украины к 5 годам лишения свободы.
С осужденного в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба взыскано 7 300гр, а морального 50 000 гривен.
У С Т А Н О В И Л А :
Согласно приговора, 19 мая 2007 года примерно в 20.30. ОСОБА_3 находясь во дворе дома АДРЕСА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышлено нанес удар левой ногой в голову ОСОБА_4, причинив последнему тяжкие телесные повреждения, после чего с места происшествия скрылся.
В апелляции защитник осужденного ставит под сомнение утверждение суда о том, что тяжкие телесные повреждения потерпевшему причинил осужденный 19 мая 2007 года, так как в выписке из истории болезни № 948 \ л.д. 34 \ указано- подвывих хрусталика правого глаза… Был избит 17 мая 2007 года. Таким образом выходит, что кто избил потерпевшего 17 мая 2007 года, тот и повредил ему хрусталик правого глаза. Более того, суд необоснованно положил в основу приговора показания потерпевшего, который каждый раз их менял в части приложения удара. Поэтому вызывают сомнения и заключения судебно медицинской экспертизы по делу. Действия ОСОБА_3 необходимо квалифицировать по ст. 128 УК Украины, так как у него не было умысла причинить тяжкие телесные повреждения. Нарушения требований ст. 22 УПК Украины повлекло за собой и неверное применение уголовного закона. Из-за несоответствия выводов изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела и неверного применения уголовного закона просит приговор отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение, меру пресечения ОСОБА_3 изменить на подписку о невыезде.
Заслушав докладчика, защитника осужденного и осужденного поддержавших апелляцию, прокурора возражавшего против удовлетворения апелляции, исследовав материалы дела в их совокупности, обсудив доводы апелляции, коллегия судей приходит к убеждению, что апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Суд первой инстанции, исследовав в судебном заседании всю совокупность доказательств правильно установил фактические обстоятельства дела и обоснованно пришел к выводу, что осужденный ОСОБА_3, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, с силой нанес один удар ногой, обутой в кроссовок, в жизненно важный орган- голову, в область правого глаза ОСОБА_4, причинив ему тяжкие телесные повреждения, как вызвавшие стойкую утрату общей трудоспособности на 35%.
Оценив всю совокупность исследованных доказательств и обосновывая свои выводы об умысле осужденного, суд первой инстанции правильно сослался на то обстоятельство, что осужденный нанеся удар ногой обутой в кроссовок в голову потерпевшего причинил ему сотрясение головного мозга, кровоподтек век, ссадину верхнего века, субконъюктивальное кровоизлияние правого глаза, травматический подвывих катарактально измененного хрусталика правого глаза, с развитием вторичной глаукомы с снижением зрения до 0,01, что согласно заключения судебно- медицинской экспертизы относится к тяжким телесным повреждениям, как вызвавшим стойкую утрату общей трудоспособности на 35 %.
Это следует из показаний подсудимого в судебном заседании, который пояснил, что 19 мая 2007 года будучи в состоянии алкогольного опьянения , проходя мимо лавочки на которой сидел потерпевший ему показалось, что потерпевший неприлично высказался в его адрес, в ответ на это он ударил его ногой в голову. Свое поведение может объяснить лишь тем, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Данные показания осужденного не противоречат и полностью согласуются как с показаниями потерпевшего ОСОБА_4 так и свидетеля ОСОБА_5 – очевидца преступления.
Так потерпевший Слободенюк суду пояснил, что 19 мая 2007 года он сидел на лавочке возле своего подъезда с соседкой ОСОБА_5 Примерно в 20. 30. мимо них проходил ОСОБА_3, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подойдя к нему ОСОБА_3 неожиданно нанес удар ногой в лицо, от чего он почувствовал сильную боль в области правого глаза, потемнение в глазах, ухудшение зрения, из носа потекла кровь. ОСОБА_5 помогла ему добраться в квартиру. По поводу полученной травмы он длительное время находился на лечении и в конечном итоге ему был удален хрусталик правого глаза.
Аналогичные показания дала суду и свидетель ОСОБА_6
Таким образом доводы апелляции о том, что потерпевшего мог избить кто- то другой , а не осужденный опровергаются выше приведенными как показаниями потерпевшего ОСОБА_4 и свидетеля ОСОБА_5, оснований не доверять которым в суде первой инстанции установлено не было, так и заключением судебно- медицинской экспертизы, в котором указано, что именно 19 мая 2007 года в 19.30 подсудимый нанес удар ногой в лицо потерпевшего. Данные доказательства виновности осужденного надлежащим образом были исследованы в суде первой инстанции и суд дал им надлежащую оценку.
Так же суд первой инстанции дал надлежащую оценку и показаниям осужденного в той части, что он не предполагал и не мог предположить, что от его удара ногой в голову потерпевшего у последнего могут возникнуть тяжкие телесные повреждения, так как нанося удар ногой в голову- жизненно важный орган, человеку преклонных лет осужденный мог и должен был предвидеть о последствиях.
Таким образом, судебная коллегия приходит к убеждению, что выводы и анализ доказательств данные судом первой инстанции о причинении осужденным умышленных тяжких повреждений, являются обоснованными, а юридическая оценка его действий является верной.
Исходя из выше изложенного, судебная коллегия считает, что доводы апелляции являются не состоятельными, поскольку противоречат имеющимся в деле доказательствам, а поэтому отсутствуют основания позволяющие переквалифицировать действия осужденного со ст. 121 ч.1 на ст. 128 УК Украины.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями ст. 65 УК Украины. Гражданский иск рассмотрен в соответствии с требованиями закона.
Таким образом, отсутствуют основания для отмены приговора и изменения меры пресечения осужденному.
На основании изложенного и руководствуясь ст . 365, 366 УПК Украины, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Приговор Краматорского городского суда Донецкой области от 5 августа 2009 года в отношении ОСОБА_7 оставить без изменения, а апелляцию защитника без удовлетворения.
Судьи: