П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
№4-31/10
11 января 2010 года г. Торез
Торезский городской суд Донецкой области в составе:
Председательствующий судья Катрушин А.М.
При секретаре Семенцовой И.В.
С участием прокурора Кашарского Ф.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Торезского городского суда Донецкой области представление ст. следователя СО Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области майора милиции ОСОБА_1 от 11 января 2010 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении обвиняемого:
ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, имеющего не оконченное среднее образование, холостого, ранее судимого Торезским городским судом 25.10.2002 года по ст. 296 ч. 1, 185 ч. 2 УК Украины к 2 годам лишения свободы; 26.04.2005 года Торезским городским судом по ст. 186 ч. 3 УК Украины к 4 годам 3 месяцам л/свободы, освободившегося из мест лишения свободы 18.07.2008 года по постановлению суда г. Кировское от 10.07.2008 года на основании ст. 81 УК Украины, условно-досрочно на 11 месяцев 1 день, проживающего и прописанного до задержания по адресу: Донецкая область, город Торез ул. Колумба 14/2, обвиняемого по ст. 296 ч. 4 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
Из представления следователя усматривается, что 02.01.2010 года, примерно в 15.00 часов, ОСОБА_2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у супругов ОСОБА_3 и ОСОБА_4, по адресу: АДРЕСА_1, где действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес удар кулаком по туловищу ОСОБА_4, в результате чего, от полученного удара, женщина упала на пол, чем ОСОБА_2 воспользовался и, действуя с особой дерзостью, выразившейся в причинении телесные повреждений, стал наносить ей удары ногами по туловищу. Желая пресечь хулиганские действия ОСОБА_2, ОСОБА_3, схватив его за руку, потребовал, чтобы тот оставил ОСОБА_4 в покое и покинул пределы дома, несмотря на что, ОСОБА_5, оказывая сопротивление гражданам, пресекающим его хулиганские действия, с применением предмета, специально приспособленного для нанесения телесных повреждений, схватил со стола кухонный нож и попытался нанести им удар в грудную клетку ОСОБА_3
В ходе возникшей борьбы, ОСОБА_3 выхватил у ОСОБА_5 нож и отбросил его в сторону, несмотря на что, ОСОБА_5, продолжая свои хулиганские действия, грубо нарушая общественный порядок по мотивам явного неуважения к обществу, желая показать свое превосходство над окружающими, высказывая оскорбления, нецензурную брань и угрозы физической расправой, действуя с особой дерзостью, выразившейся в повреждении имущества и связанные с применением предмета, специально приспособленного для нанесения телесных повреждений, разбил два кухонных табурета, стоимостью по 25 грн. каждый и ножкой от табурета, стал наносить удары по голове и различным частям тела ОСОБА_3, при этом, направившись следом за ОСОБА_3 в прихожую, нанес несколько ударов по дверцам стоявшего там шкафа, таким образом их также повредив и причинив ущерб ОСОБА_3Б, на сумму 100 грн.
После чего, не давая возможности ОСОБА_3 уйти, вновь стал наносить ему удары по различным частям тела, ударив ОСОБА_3 ножкой от табурета по левой руке, которой ОСОБА_3 закрывал лицо. От очередного удара ОСОБА_3 потеряв сознание и не имея возможности оказывать сопротивление, вновь упал на пол, а находившаяся рядом с ним ОСОБА_4 желая обезопасить мужа, с требованием оставить его в покое и прекратить избиение, стала прикрывать ОСОБА_3 руками, несмотря на что, ОСОБА_5, продолжая свои хулиганские действия, сопровождая их угрозами физической расправы над супругами ОСОБА_3 и ОСОБА_4, стал наносить последней удары ножкой от кухонного табурета по рукам, ногам и различным частям тела, причинив таким образом телесные повреждения –кровоподтеки правого плеча, живота, правого бедра, спины, что относится к легким телесным повреждениям.
В результате хулиганских действий ОСОБА_5, ОСОБА_3 причинены телесные повреждения – закрытый перелом локтевой кости слева, ушибленные раны головы, поверхностная рана по передней поверхности грудной клетки, кровоподтеки бедер, спины. Закрытый перелом локтевой кости слева относится к повреждениям средней тяжести, как требующий для своего заживления срок свыше 21 дня. Ушибленные раны головы относятся к легким телесным повреждениям, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья, как требующие для своего заживления срок свыше 6, но менее 21 дня. Кровоподтеки бедер и спины относятся к легким телесным повреждениям.
Хулиганские действия ОСОБА_5 продолжались в течении 1 часа и были прекращены только после того, как ОСОБА_4, сумев подняться, выбежал на улицу, за пределы своего дома, отличались по своему содержанию особой дерзостью, выразившейся грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, повреждении имущества ОСОБА_4 и причинении ему материального ущерба на общую сумму 150 грн, причинением телесных повреждений, совершенные лицом, ранее судимым за хулиганство, связанные с сопротивлением гражданам, пресекающим хулиганские действия, совершенные с применением предмета, специально приспособленного для нанесения телесных повреждений.
Органом досудебного следствия ОСОБА_2 предъявлено обвинение по ст. 296 ч. 4 УК Украины – грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу – ХУЛИГАНСТВО, сопровождавшееся особой дерзостью, совершенное лицом, ранее судимым за хулиганство, связанное с сопротивлением гражданам, пресекающим хулиганские действия, совершенное с применением предмета, специально приспособленного для нанесения телесных повреждений.
В представлении органа досудебного следствия ставится вопрос об избрании обвиняемому ОСОБА_2 меры пресечения в виде заключения под стражей в связи с тем, что последний совершил тяжкое преступление, санкция статьи которого предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, не имеет постоянных материальных доходов, находясь на свободе, может продолжить свою преступную деятельность, скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, в целях обеспечения процессуальных решений.
Изучив материалы дела, заслушав прокурора, согласившегося с представлением следователя, обвиняемого, полагавшего отказать в удовлетворении представления, суд считает, что представление подлежит удовлетворению.
В силу требований ст. 148 ч. 2 УПК Украины, мера пресечения применяется при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый будет уклоняться от процессуальных обязанностей.
В обосновании своего представления орган досудебного следствия привел следующие мотивы:
- - обвиняемый совершил тяжкое преступление;
- - может скрыться от следствия и суда;
- - обеспечения проведения следственных действий;
- - воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу.
Суд считает, что совокупность приведенных обстоятельств обоснованно положена в выводы органа досудебного следствия о том, что обвиняемая, находясь на свободе, будет пытаться уклониться от следствия и препятствовать установлению истины по уголовному делу.
Доводы обвиняемого об отсутствии доказательств его вины, суд не может принять во внимание, ибо основания для задержания органом досудебного следствия подтверждены материалами уголовного дела, а уголовно-процессуальным законом установлены сроки досудебного следствия, во время которых будет устанавливаться виновность либо невиновность обвиняемого.
Руководствуясь ст.ст. 148, 155, 165-1, 165-2 УПК Украины, суд, -
П О С Т А Н О В И Л:
Избрать меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИ № 6 города Артемовска в отношении ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.296 ч.4 УК Украины.
1. 1. На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области в течение 3-х суток со дня оглашения постановления.
2. 2. Копию постановления направить для исполнения начальнику СИ№6 г.Артемовска, прокурору г.Тореза, следователю Косенко О.В.
Судья Торезского
горсуда ОСОБА_6
С постановлением ознакомлен
и копию получил: «___» января 2010 года
_____________ ОСОБА_2
- Номер: б/н
- Опис:
- Тип справи: на справу (провадження) за поданням органу дізнання, слідчого, прокурора або скаргою на їх дії
- Номер справи: 4-31/10
- Суд: Білопільський районний суд Сумської області
- Суддя: Катрушин Анатолій Михайлович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 23.10.2015
- Дата етапу: 23.10.2015
- Номер: 4-31/10
- Опис:
- Тип справи: на справу (провадження) за поданням органу дізнання, слідчого, прокурора або скаргою на їх дії
- Номер справи: 4-31/10
- Суд: Черняхівський районний суд Житомирської області
- Суддя: Катрушин Анатолій Михайлович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 02.04.2010
- Дата етапу: 02.04.2010