Київський районний суд м. Одеси
м. Одеса, вул.Варненська, 3б, 65080, (0482) 718-99-43
Дело № 1-358/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
29 июня 2010 года Киевский районный суд г. Одессы в составе: председательствующего - судьи Коротаевой Н.А.
при участии секретаря Яковенко Н.А.
прокурора Левицкого О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, русского, ІНФОРМАЦІЯ_3, не женатого, работающего по найму, проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимого: 21.12.2006 года, Малиновским районным судом г. Одессы по ст. 263 ч.1 УК Украины к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, в совершении преступления предусмотренного ст. 263 ч. 1 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_1, будучи ранее судимым, должных выводов для себя не сделал и совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время и в неустановленном месте подсудимый ОСОБА_1 приобрёл путём присвоения найденного две тетриловые шашки массой 7 грамм и 9 грамм, которые согласно заключению комплексной взрывотехнической экспертизы и экспертизы взрывчатых веществ № 94 от 24.12.2009 года промышленно изготовлены и используются в качестве детонаторов в головных ударных артиллерийских взрывателях и относятся к категории взрывчатых веществ и способны к производству взрыва от стандартных средств подрыва, а также бризантное взрывчатое вещество повышенной мощности - тетрил массой 8 грамм, которое согласно заключению комплексной взрывотехнической экспертизы и экспертизы взрывчатых веществ № 94 от 24.12.2009 года относится к категории взрывчатых веществ и способны к производству взрыва от стандартных средств подрыва.
10.11.2009 года подсудимый ОСОБА_1 находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу изготовил без предусмотренного законом разрешения гриперекись ацетона, массой 1 и 19 грамм, которая согласно заключения комплексной взрывотехнической экспертизы и экспертизы взрывчатых веществ № 94 от 24.12.2009 года является самодельным инициирующим взрывчатым веществом и относится к категории взрывчатых веществ, способных к производству взрыва от пламени огня.
Указанные взрывчатые вещества, подсудимый ОСОБА_1 впоследствии хранил по месту своего жительства по адресу: г. Одесса, пр-т Свободы 8. кв. 4. где был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него указанные взрывчатые в00ещества.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, подтвердил обстоятельства его совершения, изложенные в настоящем приговоре, и раскаялся в содеянном.
Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина в совершённом преступлении доказана совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
-протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2009 года, в ходе которого по месту жительства ОСОБА_1, по адресу: АДРЕСА_1 были обнаружены и изъяты две тетриловые шашки массой 7 грамм и 9 грамм, которые относятся к категории взрывчатых веществ, бризантное взрывчатое вещество повышенной мощности - тетрил массой 8 грамм, а также триперекись ацетона, массой 1 и 19 грамм, которая относится к категориям взрывчатых веществ (л.д. 7-8);
-заключением комплексной взрыво - технической экспертизы и экспертизы взрывчатых веществ № 94 от 24.12.2009 г., согласно которой предметы и вещества, представленные на исследование, являются: двумя промышленно изготовленными тетриловыми шашками массой 7 грамм и 9 грамм, которые используются в качестве детонаторов в головных ударных артиллерийских взрывателях и относятся к категории взрывчатых веществ; двумя самодельными устройствами взрывания с огневым способом приведения в действие, которые содержат взрывчатое вещество, способны к производству взрыва от пламени огня, но не способны к инициированию бризантных взрывчатых веществ и к категории боевых припасов не относится; бризантным взрывчатым веществом повышенной мощности - тетрилом массой 8 грамм, которая относится к категории взрывчатых веществ; самодельным инициирующим взрывчатым веществом - триперекисью ацетона, массой 1 грамм и 19 грамм, которая относится к категории взрывчатых веществ. Две тетриловые шашки массой 7 и 9 грамм, тетрил массой 8 грамм, который находился в сыпучем состоянии, способны к производству взрыва от стандартных устройств взрывания; самодельное взрывчатое вещество - триперекись ацетона массой 1 грамм и 19 грамм способна к производству взрыва от пламени огня; два самодельные устройства взрывания способны к производству взрыва от пламени огня. (л.д. 83-102).
В связи с рассмотрением дела в порядке ч. 3 ст. 299 УПК Украины, другие доказательства по делу не исследовались.
Признавая подсудимого ОСОБА_1 виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 263 ч. 1 УК Украины, по признакам: хранение, приобретение, изготовление взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения.
При назначении подсудимому ОСОБА_1 вида и меры наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельств, при которых оно было совершено, личности подсудимого.
Как смягчающие наказание, суд учитывает и признает следующие обстоятельства: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие на содержании матери- пенсионерки. Гак же суд учитывает положительную характеристику подсудимого.
Учитывая то, что по делу имеется несколько обстоятельств, смягчающих наказание и существенно снижающих степень тяжести совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным применить ОСОБА_1 положение ст. 69 УК Украины и назначить наказание в виде штрафа, т.е. более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 263 ч. 1 УК Украины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины,
суд. -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины и назначить ему наказание с применением ст. 69 УК Украины в виде штрафа в размере 1000 (тысячи ) гривен в доход государства.
На основании ст. 71 УК Украины к назначенному наказанию полностью присоединить наказание, назначенное приговором Малиновского районного суда г. Одессы от 21.12.2006 года и окончательно ОСОБА_1 назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы с испытательным сроком три года и штрафа в размере 1000 грн.
В соответствии со ст. 72 УК Украины наказание в виде штрафа и наказание, назначенное по приговору Малиновского районного суда г. Одессы от 21.12.2006 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу (л.д. 105-107) - уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки за проведение комплексной взрыво-технической экспертизы и экспертизы взрывчатых веществ в размере 6840 гривен 94 копейки.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области в течение 15 суток со дня его провозі
Судья :Н.А. Коротаева
- Номер: 1-358/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-358/10
- Суд: Голосіївський районний суд міста Києва
- Суддя: Коротаєва Н.О.
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 05.11.2015
- Дата етапу: 05.11.2015
- Номер: 1-в/501/147/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-358/10
- Суд: Іллічівський міський суд Одеської області
- Суддя: Коротаєва Н.О.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 16.11.2016
- Дата етапу: 23.11.2016
- Номер: 1-в/501/151/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-358/10
- Суд: Іллічівський міський суд Одеської області
- Суддя: Коротаєва Н.О.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 28.11.2016
- Дата етапу: 29.11.2016
- Номер: 1-358/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-358/10
- Суд: Ленінський районний суд м. Миколаєва
- Суддя: Коротаєва Н.О.
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 09.03.2010
- Дата етапу: 09.03.2010