Київський районний суд м. Одеси
м. Одеса, вул.Варненська, 3б, 65080, (0482) 718-99-43
Дело № 1-276/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
24 февраля 2010 года Киевский районный суд г. Одессы в составе:
председательствующего - судьи Коротаевой Н.А.
при участии секретаря Яковенко Н.А..
прокурора Калинина С.А
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, работающего физическим лицом предпринимателем, ІНФОРМАЦІЯ_3, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении сына ІНФОРМАЦІЯ_4 и дочь ІНФОРМАЦІЯ_5, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_6. ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ст. 176 ч. 3 УК Украины. -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В 2007 году подсудимый ОСОБА_1, действуя как субъект предпринимательской деятельности - физическое лицо стал предоставлять физическим лицам, проживающим в районе улиц ОСОБА_2, ОСОБА_3, Левитана и пр - кт ОСОБА_4 в г. Одессе, на платной основе доступ в Интернет в качестве интернет-провайдера под наименованием «Эмилия.Нет». С целью предоставления абонентам дополнительных услуг.
ОСОБА_5 ОСОБА_6
Весной 2008 года, подсудимый ОСОБА_1 установил по адресу: г. Одесса, пр - кт ОСОБА_2, 89-А, в арендуемом помещении, сервер (специальный компьютер для хранения файлов), предназначавшийся для хранения аудиовизуальных (кинофильмы и музыка) произведений и фонограмм. При этом, исключительный доступ с этого сервера осуществлялся только для абонентов, подключённых к локальной компьютерной сети «Эмилия.Нет». Таким способом, распространение произведений искусства (аудиовизуальных произведений) происходило путём их скачивания (распространения) с указанного сервера на жёсткий диск компьютера абонента, у которого был соответствующий доступ к ресурсам, вышеуказанных мультимедийных файлов. При этом, за скачивание абонентами таких мультимедийных файлов, находящихся на сервере «Эмилия.Нет» отдельно плата не взималась, так как данная возможность предоставлялась им, как дополнительная услуга.
В течение 2008-2009 годов, подсудимый ОСОБА_1. без законных оснований закачал (поместил) на сервер интернет-провайдера «Эмилия. Нет» произведения искусства (аудиовизуальные произведения), эксклюзивные авторские права, на которые имеет ООО «Арт-Синема» и постоянно хранил их^в электронном виде на жёстком диске сервера. Это обстоятельство на договорной основе позволяло абонентам «Эмилия.Нет» свободно их скачивать (копировать) на жёсткий диск персонального компьютера абонента и пользоваться ими по собственному смотрению.
Так, в середине апреля 2009 года сотрудниками УГСБЭП ГУМВД Украины в Одесской области в ходе подключения персонального компьютера к сети Интернет через провайдера «Эмилия.Нет», был установлен факт воспроизведения Интернет-провайдером «Эмилия.Нет» следующих нелицензионных произведений искусства (аудиовизуальных произведений):
-«Антикиллер» - прокатное свидетельство № 14.3272.02В;
-«Бессонница» - прокатное свидетельство № 19.12722.2007 В;
-«Визит оркестра» - прокатное свидетельство № 19.10880.2008 В
-«Гарпии» - прокатное свидетельство № 15.8906.2008 В;
-«Даже не думай 2 Тень независимости» - прокатное свидетельство № 14.2685. 2004 В;
-«День радио» - прокатное свидетельство № 14.13368.2006В;
-«Елизавета 1» - прокатное свидетельство № 19.3379.2007В;
-«Зорро» - прокатное свидетельство № 19.12714.2007 В;
-«Интакто» - прокатное свидетельство № 19.6227.2007 В;
-«Колхоз Интертейнмент» - прокатное свидетельство № 14.8902.2008 В;
-«Лимонадный Джо» - прокатное свидетельство № 19.12715.2007 В;
-«Люсия и секс» - прокатное свидетельство № 19.12727.2007В;
-«Мамонт» - прокатное свидетельство № 15.10511.2008 В;
-«Мечты о Калифорнии» - прокатное свидетельство № 19.2080.2008 В;
-«На скейте от смерти»- прокатное свидетельство № 16.10.547.2008 В;
-«Наваждение (ОСОБА_2)» - прокатное свидетельство № 15.12729.2007 В;
-«Окончательный монтаж» - прокатное свидетельство № 15.2166.2005В;
-«Пила 2» - прокатное свидетельство № 15.3816.2006В;
-«Побег из ГУЛАГа» - прокатное свидетельство № 19.4508.2004В;
-«Попутчик: начало» - прокатное свидетельство № 17.12730.2007В;
-«Последний контракт» - прокатное свидетельство № 19.3075.2007 В;
-«Призрак замка Моррисвиль» - прокатное свидетельство № 12.12720.2007В:
-«Принц и Я» - прокатное свидетельство № 15.2461.05В;
-«Приходи на меня посмотреть...» - прокатное свидетельство № 14.8903.2008В;
-«ОСОБА_6 говорит» - прокатное свидетельство № 15.8908.2008В;
-«Свой парень»- прокатное свидетельство № 15.12725.2007В;
-«Слон» - прокатное свидетельство № 15.6230.2007В;
-«Такси 2» - прокатное свидетельство № 19.8447.2007В;
-«Такси 3» - прокатное свидетельство № 19.2919.2003В;
-«Тяжелый песок» - прокатное свидетельство № 14.10682.2008В;
-«Фанфан-Тюльпан» - прокатное свидетельство № 16.4304.03В;
-«Черная кошка, белый кот» - прокатное свидетельство № 19.1257.2008 В;
-«Розы для Эльзы» - прокатное свидетельство № 14.2939.2009В.
Своими действиями подсудимый ОСОБА_1 нарушил имущественные права лица, который имеет авторское право на указанные произведения - ООО «Арт-Синема».
Законом Украины «Про авторское право и смежные права» от 23 декабря 1993 года в редакции 11 июля 2001 года в статье 15 указанно:
«1. К имущественным правам автора (или лица, которое имеет авторское право)относится:
а) исключительное право на использование произведения;
б) исключительное право на разрешение или запрет использовать произведение другим лицам.
Имущественные права автора (или лица, которое имеет авторское право) могут быть переданы (отчуждены) другому лицу согласно с положениями ст. 31 этого Закона, после чего эта особа стаёт субъектом авторского права...».
В ст. 50 данного Закона указано:
«... Нарушением авторского права и (или) смежных прав, что даёт право для судебной защиты, есть:
а) совершение любым лицом действий, которые нарушают личные неимущественные права субъектов авторского права и (или) смежных нрав, определённые ст. 14 и 38 этого Закона, и их имущественные права, определённые ст. 15, 39, 40 и 41 этого Закона...»
В результате незаконного воспроизведения и распространения нелицензионных произведений искусства (аудиовизуальных произведений) согласно ч.2 ст. 52 Закона «Про авторское право и смежные права» подсудимым ОСОБА_1 причинен ущерб ООО «Арт-Синема», на сумму 825 ООО гривен, что в двадцать и более раз превышает налогооблагаемый минимум доходов граждан и является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, подтвердил обстоятельства его совершения, изложенные в настоящем приговоре, и раскаялся в содеянном. Как пояснил подсудимый он действительно нарушил авторские права ООО «Арт-Синема», полностью согласен с суммой причиненного им ущерба, просил строго его не наказывать.
Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина в совершённом преступлении доказана совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
-материалами доследственной проверки в ходе которой сотрудниками УГСБЭП ГУМВД Украины в Одесской области был установлен факт подключения гр- ном ОСОБА_7 своего персонального компьютера к интернет - провайдеру «Эмилия.Нет». При этом, ОСОБА_7 заключил с ФЛ СПД ОСОБА_1 договор № 28042009/02 от 28.04.2009 года (т.д. 1 л.д. 9-12). После этого ОСОБА_7 соответствующим заявлением (т.д. 1 л.д. 13 ) предоставил свой персональный компьютер на осмотр специалисту и сотруднику УГСБЭП ГУМВД Украины в Одесской области. Актом осмотра персонального компьютера, подключённого к интернет-провайдеру «Эмилия.Нет» было установлено, что указанный интернет-провайдер предоставляет услуги по скачиванию аудиовизуальных произведений, для чего на сервере провайдера имеются соответствующие базы произведений (т.д. 1 л.д. 14-16);
-заключением специалиста № 676 о том. что предоставленный на исследование системный блок (принадлежащий ОСОБА_7В.) находится в исправленном состоянии и готов для использования по предназначению. Доступ в систему Интрнет с помощью провайдера «Эмилия.Нет» персонализирован. На страницах провайдера «Эмилия.Нет» размещаются аудиовизуальные произведения с приложением их списка (т.д. 1 л.д. 19-296);
-расчётом материального ущерба, причинённого интернет - провайдеров «Эмилия.Нет» ООО «Арт-Синема» (т.д. 1 л.д. 6-7; т.д. 2 л.д. 4);
-гарантийным листом о том, что ООО «Арт-Синема» никому не передавала свои авторские права и соответствующие договора ни с кем не заключала (т.д. 2 л.д. 2);
-копиями государственных прокатных свидетельств на право распространения и демонстрацию фильмов (т.д. 2 л.д. 5-27);
-копией свидетельства о государственной регистрации ООО «Арт-Синема» (т.д. 2 л.д. 10;
-копией свидетельства о регистрации физического лица - частного предпринимателя ОСОБА_1 (т.д. 2 л.д. 49);
-протоколом осмотр, в ходе которого был осмотрен и изъят сервер ОСОБА_1 (т.д. 2 л.д. 37-39);
-заключением компьютерной технической экспертизы № 1533 от 22 декабря 2009 года, из которой усматривается, что компьютер (сервер провайдера «Эмилия.Нет») находится в рабочем состоянии. Доступ в Интернет провайдера «Эмилия.Нет» пользователей персонализирован. На представленных, на исследование жёстких дисках системного блока размещены аудиовизуальные произведения, к котором имеют персонализированный доступ абоненты сети Интернет-провайдера «Эмилия.Нет», среди которых имеются указанные аудиовизуальные произведения, описанные в мотивировочной части постановления о назначении экспертизы. Интернет-провайдер «Эмилия.Нет» предоставлял услуги по просмотру аудиовизуальных произведений в режиме прямого доступа (т.д. 2 л.д. 229-240);
-осмотренным и приобщённым к материалам уголовного дела системным блоком персонального компьютера, архитектура корпуса SLIM. Корпус системного блока размерами 54X14X44 см. Блок обозначен: «Antry», №2426817611 (т.д. 2 л.д. 241-242).
В связи с рассмотрением дела в порядке ч. 3 ст. 299 УПК Украины, другие доказательства по делу не исследовались.
Учитывая изложенное выше, суд считает, что виновность подсудимого ОСОБА_1 в инкриминируемом ему преступлении доказанной и считает, что его действия подлежат квалификации по ст. 176 ч. 3 УК Украины по признакам: нарушение авторских прав и смежных прав, т.е. незаконное воспроизведение и распространение произведений искусства (аудиовизуальных произведений), причинившее материальный ущерб в особо крупных размерах.
При назначении подсудимому ОСОБА_1 вида и меры наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности, совершённого им преступления, обстоятельств, при которых оно было совершено личности подсудимого.
Как смягчающие наказание, суд учитывает и признает следующие обстоятельства: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей и матери- пенсионерки, возмещение причиненного ущерба, отсутствие судимостей.
В связи с вышеперечисленными смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_1 без изоляции от общества, с применением действия ст. 75 УК Украины, т.е. освобождение от отбывания наказания с испытанием.
Гражданский иск был разрешен в процессе досудебного следствия.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323. 324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления по ст. 176 ч. 3 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с конфискацией и уничтожением всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, видеограмм, программ вещания и орудий и материалов, которые специально использовались для их изготовления.
В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия наказания с испытанием на срок - один год.
В соответствии со ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно - исполнительной системы, сообщать органам уголовно исполнительной системы о перемене места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Судья: Н.А. Коротаева
- Номер: б/н
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-276/10
- Суд: Білопільський районний суд Сумської області
- Суддя: Коротаєва Н.О.
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 08.06.2015
- Дата етапу: 08.06.2015
- Номер: 1-в/159/17/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-276/10
- Суд: Ковельський міськрайонний суд Волинської області
- Суддя: Коротаєва Н.О.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 05.01.2016
- Дата етапу: 15.01.2016
- Номер: 1-в/299/23/17
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-276/10
- Суд: Виноградівський районний суд Закарпатської області
- Суддя: Коротаєва Н.О.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 14.02.2017
- Дата етапу: 07.03.2017
- Номер: 1-276/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-276/10
- Суд: Канівський міськрайонний суд Черкаської області
- Суддя: Коротаєва Н.О.
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 22.11.2010
- Дата етапу: 21.07.2015
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-276/10
- Суд: Ленінський районний суд м. Полтави
- Суддя: Коротаєва Н.О.
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 27.01.2010
- Дата етапу: 21.06.2010