Дело №1-1568/2009 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
28 декабря 2009 года Приморский районный суд г.Одессы в составе:
Судьи - Гаевой Л.В.
при секретаре - Курченко В.М.
с участием
прокурора - Турецкого А.С.
защитников
адвокатов - ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Приморского районного суда в г.Одессе уголовное дело по обвинению
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, с образованием средне - специальным, не работающего, гражданина Украины, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_3, зарегистрированного проживающим в ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимого:
- 23.06.2003 года Приморским районным судом г.Одессы по ст.185 ч.3 УК Украины с применением ст.69 УК Украины к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 16.03.2004 года ,
- 21.04.2008 года Приморским районным судом г.Одессы по ст.263 ч.2 УК Украины к штрафу в сумме 550 грн. в доход государства, штраф не оплатил,
- по ст.263 ч.2 УК Украины, суд
У С Т А Н О В И Л:
14 декабря 2008 года примерно в 12 часов 30 минут ОСОБА_4, находясь на территории рынка «Новый» в г.Одессе, у неустановленного следствием лица, получил в подарок , холодное оружие - нож .
Указанное холодное оружие ОСОБА_4 незаконно носил при себе с целью самообороны.
26.12.2008 года примерно в 12 часов ОСОБА_4 на ул.Пастера, возле дома №26 в г.Одессе был задержан работниками милиции, а указанное холодное оружие у него было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_4 сначала не признал вину в совершении преступления, а затем признал вину в совершении преступления и подтвердил обстоятельства дела .
Суд считает, что виновность подсудимого ОСОБА_4 в совершении преступления , помимо его показаний, полностью доказана и подтверждается:
- Протоколом обнаружения и изъятия 26.12.2008 года в присутствии двоих понятых у ОСОБА_4, из заднего правого кармана джинсов, ножа с деревянной ручкой. ОСОБА_4 пояснил, что указанный нож он носил с целью самообороны.
Л.д.10
- Заключением судебно-криминалистической экспертизы №01 от 8.01.2009 года, из которого следует то, что нож, изъятый у ОСОБА_4, изготовлен самодельным способом с использованием промышленного оборудования по типу охотничьих ножей общего назначения и является холодным оружием колюще – режущего действия.
Л.д.53-56
- Вещественным доказательством по делу.
Л.д.60
- Показаниями в судебном заседании свидетеля ОСОБА_5, который пояснил о том, что 26.12.2008 года примерно в 12 часов в районе ул.Пастера в г.Одессе на улице был задержан ОСОБА_4, у которого в присутствии двоих понятых был изъят нож , из заднего кармана джинсовых брюк. Был оформлен протокол изъятия у него ножа, при этом задержанный ОСОБА_4 вел себя спокойно, на протоколе изъятия ножа он расписался, двое понятых также поставили свои подписи. Кроме того , ОСОБА_4 поставил свою подпись на бирке, которой был опечатан изъятый у него нож. Со слов ОСОБА_4 стало известно о том, что этот нож он носил при себе для самообороны.
- Показаниями в судебном заседании свидетеля ОСОБА_6, который пояснил о том, что 26.12.2008 года примерно в 12 часов он с другим понятым присутствовал в качестве понятого и видел, что у гражданина ОСОБА_4 из заднего кармана брюк был изъят нож. ОСОБА_4 пояснил , что этот нож ему подарили и он носил его с целью самозащиты. К задержанному ОСОБА_4 меры физического либо психологического воздействия при задержании не применялись. Изъятый у ОСОБА_4 нож , был помещен в пакет и опечатан биркой, на которой расписались понятые и ОСОБА_4 Задержанный ОСОБА_4 не возмущался и не говорил, что ему кто-либо подбросил этот нож.
- Показаниями в судебном заседании свидетеля ОСОБА_7, который пояснил о том, что в декабре 2008 года в районе ул.Пастера в г.Одессе был задержан ОСОБА_4, который вел себя подозрительно и было видно, что он нервничал, на предложение остановиться, пытался уйти. При задержании у ОСОБА_4 , из заднего кармана джинсовых брюк был изъят нож в присутствии двоих понятых. ОСОБА_4 пояснил , что этот нож ему подарил знакомый на «Новом рынке « в г.Одессе и что этот нож он носил с целью самообороны. При задержании к ОСОБА_4 меры физического либо психологического воздействия не применялись.
- Постановлением помощника прокурора Приморского района г.Одессы ОСОБА_8 от 28.12.2009 года, из которого следует то, что во время досудебного следствия к ОСОБА_4 не применялись недозволенные методы ведения дознания или досудебного следствия.
- Показаниями в судебном заседании свидетеля ОСОБА_9, который пояснил о том, что 26.12.2008 года он в кабинете, не оборудованном сейфом, принимал объяснения у ОСОБА_4, и тот без применения к нему мер физического либо психологического воздействия признавал вину в совершении преступления. Он подробно, на л.д. 6, записал со слов ОСОБА_4, его объяснения и тот их прочитал и только затем подписал. Также свидетель ОСОБА_9 пояснил , что нож у ОСОБА_4 был изъят в присутствии него и двоих понятых, никто ему ничего не подбрасывал.
Действия подсудимого ОСОБА_4 суд квалифицирует по ст.263 ч.2 УК Украины как ношение холодного оружия, без предусмотренного законом разрешения.
При избрании меры наказания подсудимому ОСОБА_4 суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого.
Как смягчающим наказание подсудимого ОСОБА_4 обстоятельством суд считает то, что он признал вину в совершении преступления.
Как отягчающим наказание подсудимого ОСОБА_4 обстоятельством суд принимает во внимание рецидив преступлений.
Суд приходит к убеждению о том, что исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_4 невозможно без изоляции от общества.
На основании ст.ст.91,93, п.10 ст.324 УПК Украины суд считает необходимым возложить на подсудимого ОСОБА_4 судебные расходы по делу в сумме 506 грн. 74 коп. согласно справки на л.д.58 за производство судебно-криминалистической экспертизы № 01 от 8.01.2009 года.
Руководствуясь ст.ст.321-324,332 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.263 ч.2 УК Украины и назначает ему наказание по этой статье - 1 /один/ год лишения свободы.
Меру пресечения ОСОБА_4 оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания ОСОБА_4 исчислять 19.06.2009 года.
Взыскать с ОСОБА_4 судебные расходы по делу в сумме 506 грн. 74 коп. в пользу научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра ГУ МВД Украины в Одесской области на расчетный счет №35220002000142 в УГК в Одесской области МФО 828011 код ОКПО 25574222 за экспертизу ФО2 УПК 1001050.
Вещественное доказательство - нож - холодное оружие - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция на протяжении 15 суток с момента провозглашения приговора через Приморский районный суд г.Одессы в Одесский апелляционный суд, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья: