Дело № 1-266-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
27 января 2010г. Кировский райсуд гор. Донецка в составе:
председательствующего - судьи Подолянчука И.Н.
при секретаре Карабан Л.М.,
с участием прокурора Друзь Я.Я.,
защитника-адвоката ОСОБА_1,
переводчика-дактилолога ОСОБА_2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ОСОБА_3, 25 декабря 1962г. рождения, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, разведен, являющегося инвалидом 3 группы, в силу ст. 89 УК Украины не судимого, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_3, в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.1 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
09 августа 2009г., примерно в 08 час., подсудимый ОСОБА_3 находился по месту своего жительства-в квартире № 73 в доме № 35 «А» по ул. К.Донбасса в Кировском районе гор. Донецка.
Имея умысел на тайное похищение чужого имущества, действуя умышленно, противоправно, с указанной целью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый ОСОБА_3 зашел в спальню своего сына – потерпевшего ОСОБА_4 и из-под подушки тайно похитил принадлежащий потерпевшему ОСОБА_4 мобильный телефон «ОСОБА_5 К 550 і» стоимостью 825 грн. 50 коп. с СИМ-картой оператора мобильной связи МТС, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_3 виновным себя в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного ст. 185 ч.1 УК Украины, признал полностью и суду показал, что действительно во время и при обстоятельствах, изложенных в приговоре, он совершил инкриминируемое ему в вину преступление.
Не оспаривал количество, перечень и стоимость имущества, определенного потерпевшими.
Кроме полного признания подсудимым ОСОБА_6 своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины, его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании объективными доказательствами в их совокупности.
Потерпевший ОСОБА_7 – сын подсудимого, суду показал, что 09 августа 2009г., примерно в 00 час. 30 мин. ночи, он пришел домой с работы.
Дома, кроме подсудимого ОСОБА_3 - его отца, никого не было. Он установил будильник на своем мобильном телефоне марки «ОСОБА_5 К 550 1», положил мобильный телефон в чехол и поместил под подушку, после чего лег спать.
09 августа 2009г. примерно в 14 час., он проснулся и обратил внимание, что чехол с телефона лежит на кресле рядом с кроватью, а мобильного телефона в нем нет. Посмотрел под подушку, но телефона там также не обнаружил. По факту пропажи телефона он обратился к своему отцу-подсудимому ОСОБА_3, на что последний ответил, что действительно похитил его телефон, однако куда он его дел, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
Ко времени рассмотрения дела подсудимый добровольно возместил ему причиненный преступлением материальный ущерб, к подсудимому претензий материального характера не имеет. Просил наказать подсудимого не строго.
Кроме того, виновность подсудимого ОСОБА_3 в совершении инкриминируемого в вину преступления подтверждается также следующими оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
-заявлением потерпевшего ОСОБА_7 о краже мобильного телефона марки «ОСОБА_5 К 550 1»
(л.д.6)
-протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается обстановка на месте происшествия после совершения преступления
( л.д.10)
-заключением судебно-товароведческой экспертизы № 523 от 15 октября 2009г., из которого усматривается, что остаточная стоимость мобильного телефона «ОСОБА_5 К 550 1», с учетом срока его эксплуатации на момент совершения преступления, составляет 826, 50 грн.
(л.д.38-41)
Оценивая в совокупности доказательства виновности подсудимого ОСОБА_3, суд считает, что его противоправные действия по ст. 185 ч.1 УК Украины органами досудебного следствия квалифицированы правильно, т.к. подсудимый тайно похитил чужое имущество, т.е. совершил кражу.
В соответствии со ст. 65 УК Украины при назначении наказания подсудимому ОСОБА_3 суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законодателем к преступлениям средней тяжести, характер и степень общественной опасности, обстановку и способ совершения преступного деяния, степень наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, который в силу ст. 89 УК Украины не судим, разведен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. Синдром зависимости».
(л.д. 59-66)
Как обстоятельство, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, выразившееся в осознании своей вины и осуждении своих противоправных действий и добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого ОСОБА_3, а также иных обстоятельств дела, суд признает необходимым и достаточным для исправления подсудимого ОСОБА_3 и предупреждения новых преступлений, назначение ему основного наказания, не связанного с лишением свободы и в пределах санкции инкриминируемой ему в вину статьи Особенной части УК Украины. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
В соответствии со ст. ст. 93, 331 УПК Украины судебные издержки возлагаются на осужденного кроме сумм, выданных или подлежащих выдаче переводчику, а также принятых на счет государства.
Так как по делу постанавливается обвинительный приговор, суд считает необходимым возложить на подсудимого ОСОБА_3 судебные издержки в сумме 321 грн. 41 коп. за проведение по делу на досудебном следствии судебно-товароведческой экспертизы и взысканию указанной суммы судебных издержек с подсудимого в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятидесяти не облагаемых минимумов доходов граждан или в сумме 850 (восемьсот пятьдесят) грн.
Срок наказания осужденному ОСОБА_3 исчислять с момента провозглашения приговора, меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с осужденного ОСОБА_3 в доход государства судебные издержки 321 ( триста двадцать одну ) грн. 41 коп.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Кировский райсуд гор. Донецка в течение 15 дней с момента его провозглашения.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате в единственном экземпляре.
Судья: