Київський районний суд м. Одеси
м. Одеса, вул.Варненська, 3б, 65080, (0482) 718-99-43
Дело № 1-675/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
04 августа 2010 года Киевский районный суд г. Одессы в составе:
председательствующего - судьи Коротаевой Н.А.
при участии секретаря Яковенко Н.А.
прокурора Левицкого О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающего, холостого, проживающего по адресу: г. Одесса, ул. космонавтов, 21/1, кв. 31, ранее судимого: 05.02.2003 году Ильичёвским райсудом г. Одессы по ст. 185 ч.З УК Украины к 3 годам и 6 месяцев лишения свободы; 28.12.2005 г. освобождён по постановлению Винницкого райсуда от 07.07.2003 года на основании ст. 5 п. «В» Закона Украины «Об амнистии», не отбытый срок сокращен на 6 месяцев; 07.07.2009 г. Киевским райсудом г. Одессы по ст. ст. 309 ч.І, 311 ч.1 УК Украины к штрафу 850 грн., штраф не оплачен, 21.05.2010 г. Киевским райсудом г. Одессы по ст. 263 4.2 УК Украины к 2 годам лишения свободы с испытанием на 1 год и штрафу 850 грн., штраф не оплачен, в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч. 2 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_1, будучи ранее судимым, должных выводов для себя не сделал и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Повторно, 23.03.2010 года, около 11.00 часов, подсудимый ОСОБА_1, находясь на автобусной остановке на площади Толбухина в г. Одессе, незаконно приобрёл без цели сбыта, у неустановленного лица 6,5 грамм особо опасного наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Указанное наркотическое средство подсудимый ОСОБА_1 незаконно хранил при себе без цели сбыта.
23.03.2010 года, примерно в 11.30 часов на автобусной остановке, расположенной на площади Толбухина в г. Одессе работниками милиции, у подсудимого ОСОБА_1, указанное наркотическое средство было обнаружено и впоследствии изъято.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, подтвердил обстоятельства его совершения, изложенные в настоящем приговоре, и раскаялся в содеянном.
Кроме признательных показаний самого подсудимого, его виновность в инкриминируемом ему преступлении доказана совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
-протоколом обнаружения и изъятия от 23.03.2010 года, согласно которого у подсудимого ОСОБА_1, было обнаружено и изъято особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуана) (л.д.6);
-согласно заключению экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров № 613 от 10.04.2010 года, вещество растительного происхождения массой 6,5 грамм, является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещён - каннабисом (марихуаной) весом в высушенном состоянии 5, 8 граммов (л.д. 37-
41);
- осмотренным и приобщенным к материалам дела вещественным доказательством (л.д. 48,
- согласно заключению судебной наркологической экспертизы № 382 - а от 30.04.2010 года, ОСОБА_1 страдает полинаркоманией вследствие злоупотребления опием, марихуаной. Состояние ремиссии. В принудительном лечении от полинаркомании не нуждается.
В связи с рассмотрением дела в порядке ч. 3 ст. 299 УПК Украины, другие доказательства по делу не исследовались.
Действия подсудимого ОСОБА_1 правильно квалифицированы по ст. 309 ч. 2 УК Украины, по признакам: незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное повторно.
При назначении подсудимому ОСОБА_1 вида и меры наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельств, при которых оно было совершено, личности подсудимого.
Как смягчающие наказание, суд учитывает и признает следующие обстоятельства: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления. Также суд принимает во внимание положительную характеристику подсудимого.
На основании изложенного, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным избрать наказание ОСОБА_1 не связанное с лишением свободы, т.е. освободить от отбытия наказания с испытанием в соответствии со ст. 75 УК Украины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 70 ч.4 УК Украины по совокупности преступлений с учётом приговора Киевского районного суда г. Одессы от 21.05.2010 года, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы и штрафа в размере 850 (восемьсот пятьдесят) грн.
В соответствии со ст. 75 УК Украины, ОСОБА_1 от отбытия наказания в виде лишения свободы освободить с испытательным сроком два года.
В соответствии со ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно - исполнительной системы, сообщать органам уголовно - исполнительной системы о перемене места жительства и работы и периодически являться на регистрацию в органы уголовно - исполнительной системы.
В соответствии со ст. 72 УК Украины наказание в виде штрафа в размере 850 грн. в доход государства - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - (л.д. 49) - уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки в сумме 345 (триста сорок пять гривен) 18 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Судья: Н.А. Коротаева
- Номер: 1-675/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-675/10
- Суд: Голосіївський районний суд міста Києва
- Суддя: Коротаєва Н.О.
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 19.11.2015
- Дата етапу: 19.11.2015
- Номер: 1-675/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-675/10
- Суд: Ленінський районний суд м. Миколаєва
- Суддя: Коротаєва Н.О.
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 05.08.2010
- Дата етапу: 05.08.2010