Судове рішення #7594250

Дело № 1-265/08 категория 19

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

24 марта 2008 года город Севастополь

Нахимовский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего - судьи Галькевич Е.Д.,

при секретарях - Фроловой Н.А., Лагуткиной Е.Л.,

с участием прокурора - Ротновой И.В.,

потерпевшего - ОСОБА_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Севастополе уголовное дело по обвинению

БАХТИНА. ОСОБА_2., ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, разведенного, имевшего на иждивении сына ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_4, не работающих), проживатодего в ІНФОРМАЦІЯ_5, ранее судимого:

- 24 января 2003 г. приговором Нахимовского районного суда г. Севастополя
по ч. 1 ст. 164, ч. 1 ст. 309, ч. 1 ст. 263 УК Украины к 2 годам лшвния свободы
с испытательным сроком на 2 года;

•   -     02 июня 2003 г. приговором Нахимовского районного суда г. Севастополя по ч. 1 ст. 263 УК Украины с применением ст. 11 УК Украины к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 27.08.2004 г. по ст. 81 УК Украины условно-досрочно на 11 месяцев 13 дней;

•   -     06 ноября 2001 г. приговором Нахимовского районного суда г. Севастополя по ч. 3 ст. 185 УК Украины к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 185 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_4 14 ноября 2007 г. около 18.00 часов, находясь около подъезда № 1 дома № 41 по ул. Горпищенко в г. Севастополе, повторно, умышленно, тайно похитил:

•   -     мужскую куртку, стоимостью 150 гривен, в которой находились:

•   -     мужской кошелек, стоимостью 10 гривен,

- деньги в сумме 300 долларов США, что в пересчете на национальную валюту
составляет 1515 гривен,

•   -     наушники от мобильного телефона «Нокиа», стоимостью 30 гривен,

•   -     брелок в виде ножа стоимостью 10 гривен,

•   -     брелок зодиакального знака «Дева», стоимостью 2 гривны,

•   -     ключи в количестве 3 штук, визитки, пропуск на имя ОСОБА_1, пластиковую карточку «Приватбанк», не представляющие материальной ценности, а также булку хлеба, стоимостью 2 гривны 50 копеек, которая находилась около куртки, принадлежащие ОСОБА_1, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1736, 50 гривен.

После этого ОСОБА_4 с места совершенного им преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_4 свою вину в предъявленном обвинении признал частично.

По существу предъявленного обвинения и заданных вопросов подсудимый ОСОБА_4 пояснил следующее.

14 ноября 2007 года вечером шел домой со стороны шкалы № 41 через дворы по ул. Горпищенко в г. Севастополе. Возле первого подъезда дома № 41 по ул. Горпищенко увидел висящую на металлическом ящике мужскую куртку, на которой находилась булка хлеба. Кому принадлежала куртка, он не знал, но взял ее с собой. Пройдя несколько десятков метров, он посмотрел, что находится в карманах. Там были кошелек коричневого цвета с деньгами в сумме 37 грн, ключи с брелком знака Дева, брелок в виде ножа, визитные карточки. Впоследствии куртку у него изъяли работники милиции.

Помимо показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается также следующими доказательствами по делу.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ОСОБА_1 показал, что 14 ноября 2007 года в вечернее время суток он вернулся домой на ул. Горпищенко 41 в г. Севастополе и обнаружил поломку дверного замка. Поскольку его квартира была расположена на первом этаже дома, он решил залезть в квартиру через форточку и открыть дверь изнутри. Для этого он снял свою куртку и повесил ее на металлический ящик, висящий на стене дома. Также на куртку положил булку хлеба. После этого залез к себе в квартиру. Отсутствовал около 15 минут. Выйдя на улицу, обнаружил пропажу куртки и хлеба. Мерами розысками не удалось обнаружить похитителя. Через день обратился с заявлением в милицию о пропаже. При этом в куртке у него находились деньги в сумме 300 долларов США, визитки, наушники, брелки, пропуск, пластиковая карта «Приватбанка». Некоторое имущество ему возвращено, не вернули только 300 долларов США, пропуск, наушники.

Свидетель ОСОБА_5 суду показал, что он является братом потерпевшего ОСОБА_1 Вечером в один из дней конца 2007 года ему позвонил брат и сказал, что у него украли куртку с деньгами в сумме 300 долларов, иные вещи. Деньги брат собирал для покупки мопеда. Накануне он видел у брата 300 долларов США номиналом по 100 долларов каждая купюра. Считает, что брат тем самым подражал ему и носил эти деньги при себе, поскольку он (ОСОБА_5Д.) в силу особенностей своей работы носит с собой большие суммы дене г.

Кроме вышеприведенных показаний, вина ОСОБА_4 в инкриминируемом ему деянии подтверждается также письменными доказательствами по делу, в том числе:

•   -     протоколом устного заявления о преступлении гражданина ОСОБА_1 от 16 ноября 2007 года, в котором он указал о похищении неизвестным лицом 14.11.2007 г. его имущества - куртки, кошелька, денег в сумме 300 долларов, булки хлеба (л.д.4);

•   -     протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 17 ноября 2007 года, при котором ОСОБА_4 в присутствии понятых показал где и при каких обстоятельствах он нашел и похитил принадлежащее ОСОБА_1 имущество (л.д.7-9);

•   -     протоколом добровольной выдачи от 16 ноября 2007 года, в ходе которого ОСОБА_4 выдал работникам милиции черную демисезонную короткую мужскую куртку, в которой в нагрудном кармане находились паспорт ОСОБА_4, в правом боковом кармане - ключница со связкой ключей с* брелком бордового цвета с надписью «Дева» и различные визитные карточки, брелок-ножик. Во внутреннем кармане находилось коричневое портмоне и 3 телефонных карточки «Укртелеком». При этом ОСОБА_4 пояснил, что данную куртку он нашел около последнего подъезда дома № 41 по ул. Горпищенко в г. Севастополе. В куртке находились деньги в сумме 37 грн (л.д.11);

•   -     протоколом очной ставки между потерпевшим ОСОБА_1 и подсудимым ОСОБА_4 от 17 ноября 2007’ года, в ходе которого каждый настаивал на своих показаниях. ОСОБА_1 утверждал, что в портмоне куртки были деньги в сумме 300 долларов, против чего ОСОБА_4 возражал (л.д.21).

Оценивая предоставленные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, согласующимися между собой, а так же с показаниями подсудимого ОСОБА_4, объективно доказывающие его вину в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности положить их в основу постановляемого обвинительного приговора суда.

Действия подсудимого ОСОБА_4 на досудебном следствии квалифицированы по ч. 1 ст. 263, ч.2 ст. 185 УК Украины. В ходе судебного разбирательства прокурор изменил предъявленное подсудимому обвинение, отказавшись от обвинения по ст. 263 ч. 1 УК Украины. О прекращении дела в этой части вынесено соответствующее постановление.

Действия подсудимого ОСОБА_4 суд квалифицирует по ч.2 ст. 185 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража), совершенная повторно.

Согласно с п.1 ч. 1 ст. 66 УК Украины, обстоятельством, смягчающим наказане ОСОБА_4, судом признается: признание своей вины.

Согласно с п.1 ч. 1 ст. 67 УК Украины, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ОСОБА_4, судом признается рецидив преступлений, поскольку последний имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, предусмотренных ст. ст. 263, 309, 164 УК Украины.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении ОСОБА_4, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, ранее судимого и в короткий срок - через 8 дней после вынесения приговора за корыстное преступление вновь совершившего преступление против собственности в период испытательного срока, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, на основании чего приходит к выводу о необходимости назначения ОСОБА_4 наказания в пределах, установленных в санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, в виде лишения свободы.

Из материалов дела усматривается, что приговором Нахимовского районного суда г. Севастополя от 06 ноября 2007 года ОСОБА_4 был осужден по ч. 3 ст. 185 УК Украины к лишению свободы на 5 лет с испытательным сроком на 3 года. Вмененное по настоящему делу преступление ОСОБА_4 совершил в период испытательного срока, в связи с чем при назначении окончательного наказания суд применяет положения ст. 71 УК Украины.

По делу потерпевшим ОСОБА_1 заявлен гражданский иск на сумму 1736, 50 грн материального ущерба, который потерпевший поддержал в судебном заседании частично в размере невозвращенного ему имущества - пропуска и наушников общей стоимостью 60 грн и денежных средств в сумме 300 долларов США, что соответствует 1515 грн. Остальное имущество было возращено, о чем потерпевшим ОСОБА_1 16 ноября 2007 года написана сохранная расписка (л.д.14).

Иск нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества - 1575 грн.

Доводы подсудимого ОСОБА_4 о непохищении им 300 долларов США не могут быть приняты во внимание судом, поскольку показания потерпевшего в этой части являются последовательными, в ходе всего досудебного следствия и в суде ОСОБА_1 заявлял о похищении у него именно такой суммы денег, постоянно указывал на то, что деньги были купюрами по 100 долларов каждая. Наличие у него данных денежных средств накануне похищения подтвердил также допрошенный в суде свидетель ОСОБА_5 Оснований не доверять данным доказательств у суда не имеется.

В силу ст. 81 УПК Украины вещественные доказательства по делу - мужская куртка, мужской кошелек, 3 ключа, брелок с надписью «Дева», брелок в виде ножа, 7 визитных карточек, переданные на хранение потерпевшему ОСОБА_1, , - подлежат оставлению ему как законному собственнику.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 185 УК Украины, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 71 УК Украины, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нахимовского районного суда г. Севастополя от 06 ноября 2007 г., окончательно определив ему наказание в виде 5-ти (пяти) лет 1-го (одного) месяца лишения свободы.

Срок наказания ОСОБА_4 исчислять с 24 марта 2008 г.

Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с 16 по 19 ноября 2007 года.

Меру пресечения ОСОБА_4 в виде подписки о невыезде - отменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Гражданский иск ОСОБА_1 удовлетворить частично.

Взыскать с ОСОБА_4 в пользу ОСОБА_1 в счет материального ущерба -
1575 грн. В остальной части иска отказать. *f

Вещественные доказательства по делу - мужскую куртку, мужской кошелек, 3 ключа, брелок с надписью «Дева», брелок в виде ножа, 7 визитных карточек, переданные на хранение потерпевшему ОСОБА_1, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд города Севастополя в течение
15-ти суток с момента его провозглашения путем подачи апелляции через Нахимовский
районный суд города Севастополя, а осужденным ОСОБА_4 - в тот же срок с момента
получения копии приговора.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація