Дело №11а -1668 /2006 г. Председательствующий 1 инст. Иванова А.Ф.
Категория ст. 212 ч.З УК Украины Докладчик Васильев А.П.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Именем Украины
16 июня 2006 года Апелляционный суд Донецкой области в составе:
председательствующего Чепура А.М.
судей Васильева А.П., Литвинова АН.
при участии прокурора Андреевой Ж.Н.
обвиняемого ОСОБА_1 рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Донецке уголовное дело по апелляции государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района города Донецка Дзундза ВВ. и обвиняемого ОСОБА_1 на постановление Калининского районного суда города Донецка от 07 апреля 2006 года , которым отказано в удовлетворении представления старшего следователя ОРУД в г. Донецке СО НМ ГНА в Донецкой области Джиоева Д.Г. о прекращениии производство по делу , в связи с применением Закона Украины «Об амнистии» от 31мая 2005 года в отношении
ОСОБА_1, 16 марта 1979 года рождения, уроженца г. Донецка, русского, гражданина Украины, со средним образованием, работающего директор ЧП «Ривер», ранее не судимого, , который обвиняется в совершении преступления , предусмотренного ст. 212 ч.2 УК Украины , -
Установил :
Постановлением Калининского районного суда города Донецка от 07 апреля 2006 года отказано в удовлетворении представления старшего следователя ОРУД в г. Донецке СО НМ ГНА в Донецкой области Джиоева Д.Г. о применении Закона Украины «Об амнистии» от 31 мая 2005 года и прекращении производства по делу в отношении ОСОБА_1 , который обвиняется в совершении преступления , предусмотренного ст. 212 ч.З УК Украины .
В апелляции государственный обвинитель просит отменить постановление суда и удовлетворить представление органа досудебного следствия , постановив определение о прекращении уголовного дела и освобождении обвиняемого ОСОБА_1 от уголовной ответственности по ст. 212 ч.2 УК Украины в связи с актом амнистии.
Считает , что суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу о том , что совокупность собранных по делу данных свидетельствует о наличии в действиях обвиняемого ОСОБА_1 признаков преступления , предусмотренного ст. 212 ч.З УК Украины.
В апелляции обвиняемый ОСОБА_1 просит отменить постановление суда и удовлетворить представление органа досудебного следствия и освободить его от уголовной ответственности по ст. 212 ч.2 УК Украины в связи с применением амнистии.
Указывает на то , что суд сфальсифицировал постановление об отказе в удовлетворении представления следователя , так как в его присутствии и присутствии государствен-
2
ного обвинителя Дзундза В.В. было оглашено постановление суда , которым было удовлетворено представления следователя и он был освобожден от уголовной ответственности по ст. 6 п. 4 УПК Украины.
Считает , что суд первой инстанции дал неправильную оценку совокупности собранным по делу материалам и пришел к ошибочному выводу о невозможности применения амнистии.
Заслушав докладчика, прокурора , которая поддержала доводы апелляции государственного обвинителя ,обвиняемого ,который поддержал доводы своей апелляции , проверив материалы дела в пределах требований апелляции , апелляционный суд считает ,что апелляция государственного обвинителя и обвиняемого ОСОБА_1 не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Апелляционный суд критически относится к доводам, обвиняемого ОСОБА_1 о том , что суд первой инстанции сфальсифицировал обжалуемое им постановление , так как в его присутствии и присутствии государственного обвинителя Дзундза В.В. было оглашено постановление суда , которым было удовлетворено представления следователя и он был освобожден от уголовной ответственности по ст. 6 п.4 УПК Украины.
Данное обстоятельство не подтверждается материалами уголовного дела и противоречит содержанию апелляции государственного обвинителя Дзундза В.В.
Так , мотивируя свой отказ в удовлетворении представления старшего следователя ОРУД в г. Донецке СО НМ ГНА в Донецкой области Джиоева Д.Г. об освобождении от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела в отношении ОСОБА_1 в связи с применением Закона Украины «Об амнистии» от 31.05.2005г. , суд первой инстанции указал на существенные противоречия в выводах досудебного следствия , которые не могут быть устранены судом в судебном заседании и свидетельствуют о необходимости возвращения уголовного дела прокурору для осуществления надлежащего надзора и устранения неправильности досудебного следствия.
В частности , суд первой инстанции обоснованно указал на то обстоятельство , что постановление ст. следователя ОРУД в г. Донецке СО НМ ГНА в Донецкой области Оленковского Р.В. от 12 ноября 2005 года носит противоречивый характер и не основано на собранных по делу материалах.
Так , указанным постановлением уголовное дело в отношении ОСОБА_1 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.212 ч.З УК Украины прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления на основании п.2 ч.2 ст. 6 УПК Украины и возбуждено уголовное дело по факту умышленного уклонения от уплаты налогов, повлекших фактическое непоступление в бюджет средств в особо крупных размерах неизвестными , которые действовали от имени ОСОБА_1(л.д.13б т.2).
При этом , дальнейшее расследование данного уголовного дела свидетельствует о том , что органы досудебного следствия , допуская противоречие в своих выводах , продолжают квалифицировать действия обвиняемого ОСОБА_1 по ст. 212 ч.З УК Украины .
Кроме того , в соответствии с требованиями ст. п.4 ч.2 ст. 6 УПК Украины уголовное дело не может быть возбуждено , при наличии акта амнистии , который устраняет возможность привлечения лица к уголовной ответственности.
Однако , допуская противоречие в своих выводах , постановлением ст. следователя ОРУД в г. Донецке СО НМ ГНА в Донецкой области Джиоева Д.Г. от 24 февраля 2006 года уголовное дело по факту умышленного уклонения от уплаты налогов неизвестными,
3
действовавшими от имени ЧП ОСОБА_1 прекращено и возбуждено уголовное дело в отношении ОСОБА_1 за умышленное уклонение от уплаты налогов, что повлекло фактическое непоступление в бюджет средств в крупных размерах по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.212 УК Украины .
При этом , в указанном постановлении утверждается , что в ходе проведения досудебного следствия установлено , что ОСОБА_1 , будучи зарегистрирован как частный предприниматель решением РИКК Калининского района г. Донецка №НОМЕР_1 от 18 августа 1999 года , осуществляя финансово-хозяйственную деятельность в период с апреля 2002 года по май 2004 года уклонился от уплаты налогов на сумму 408 423 грн. 60 коп. ( л. д.246-247 Т.2).
Суд первой инстанции обоснованно указал на существенные противоречия данного постановления и несоответствие выводов , изложенных в мотивировочной части постановления материалам уголовного дела , которые свидетельствуют о неполноте досудебного следствия и отсутствии достаточных данных для разрешения вопроса о правильности квалификации действий ОСОБА_1
В соответствии с требованиями ст. 22 УПК Украины прокурор , следователь и лицо , которое проводит дознание обязаны принять все предусмотренные законом меры для всестороннего , полного и объективного исследования обстоятельств дела.
Учитывая вышеизложенное , суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том , что разрешение вопроса о прекращении производства по делу в связи с применением амнистии в отношении ОСОБА_1 является преждевременным .
Руководствуясь ст. 362 , 366 УПК Украины , апелляционный суд, -
Определил :
Апелляцию государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района города Донецка Дзундза В.В. и апелляцию обвиняемого ОСОБА_1 оставить без удовлетворения.
Постановление Калининского районного суда города Донецка от 07 апреля 2006 года , которым отказано в удовлетворении представления старшего следователя ОРУД в г. Донецке СО НМ ГНА в Донецкой области Джиоева Д.Г. о прекращении производства по делу в связи с применением Закона Украины «Об амнистии» от 31 мая 2005 года в отношении ОСОБА_1, оставить без изменения.
Судьи :