Судове рішення #7720231

                                                                                       Дело №1-62/2010 г.

                                        П  Р  И  Г  О  В  О  Р

                         И  М  Е  Н  Е  М       У  К  Р  А  И  Н  Ы

   8 февраля 2010 года Бахчисарайский районный суд Автономной Республики Крым в составе :

                                   председательствующего судьи Кошелева В.И.

                                   при секретаре Мустафаевой Э.Г.,

                                   с участием прокурора  Кадырова Р.Я.,

                                   

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бахчисарае    уголовное    дел по обвинению  ОСОБА_1, 3 апреля  1980 года

                                 рождения, уроженца                     ІНФОРМАЦІЯ_1 АРК,

                                 гражданина          Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, не            

                                 работающего, имеющего           на  иждивении  одного

                                 несовершеннолетнего             ребенка, проживающего

                                 п.Почтовое  ул.Гагарина,14   Бахчисарайского района,

                                 не судимого,                              в совершении преступления, предусмотренного  ст.185 ч.1 УК Украины,

                                      У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л  :

   Подсудимый ОСОБА_1  30 ноября 2009 г., примерно в 13 часов 30 мин., с целью кражи чужого имущества приехал на автомашине марки АЗЛК госномер 79373КР к очистным сооружениям Почтовского жилищно-коммунального предприятия, расположенным вблизи п.Почтовое Бахчисарайского района, после чего похитил 9 метров чугунной трубы от системы канализационных очистных сооружений, на сумму 230 грн. 69 коп., с похищенным подсудимый с места происшествия скрылся, причинив тем самым  Почтовскому жилищно-коммунальному предприятию  ущерб на указанную сумму.

   Подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью и пояснил, что он действительно совершил кражу чугунной трубы от канализационной системы Почтовского ЖКП, в содеянном раскаивается.

    Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

   -заявлением директора Почтовского ЖКП (л.д.5), в котором директор просит принять меры к неизвестным лицам, которые 30.11.2009 г. совершили кражу 9 м. чугунных труб системы канализационных очистных сооружений;

    -инвентаризационной описью, согласно которой в резльтате кражи выявлена недостача чугунной трубы, сумма ущерба составляет 230 грн. 69 коп. (л.д.7-9);

   -протоколом осмотра, согласно которого местом происшествия является территория очистных сооружений Почтовского ЖКП, расположенного вбилизи п.Почтовое Бахчисарайского района, на момент осмотра между очитсными водоемами обнаружена траншея и отсутствие части чугунной трубы диаметром 150 мм (л.д.10);

   -протоколом добровольной выдачи ОСОБА_1 частей похищенной чугунной трубы , протоколом осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств пяти кусков чугунной трубы (л.д.13,23-26);

   -явкой с повинной   (л.д.11), в которой  ОСОБА_1 сообщает, что он 30 ноября 2009 г. около 13 часов вблизи очистных сооружений п.Почтовое Бахчисарайского района откопал в траншее около 8 м чугунной трубы, разбил ее на пять частей и вывез на автомобиле, в содеянном раскаивается .

   Таким образом, на основании собранных и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого и его действия по ст.185 ч.1 УК Украины квалифицированы правильно, поскольку он совершил тайное похищение чужого имущества (кражу).

   При избрании меры наказания подсудимому , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося положительно,  обстоятельства смягчающие наказание- чистосердечное признание своей вины и раскаяние подсудимого в сосдеянном, возмещение ущерба, совершение преступления впервые, явку с повинной и приходит к выводу о возможности  исправления осужденного без отбытия наказания.

   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд

                                          П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :

   ОСОБА_1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.185 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде  1 года лишения свободы.

   На основании ст.75 УК Украины ОСОБА_1 от отбытия наказания освободить с испытатанием, если он в течение 1 года испытательного срока не совершит нового преступления и выпонит возложенные на него обязанности.  А в   соответствиии со ст.76 УК Украины обязать ОСОБА_1  сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию  об изменении местожительства , работы.

   Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

   Вещественные доказательства: пять частей чугунной трубы, хранящиеся  в Почтовском жилищно-коммунальном предприятии- считать возвращенными по принадлежности.

   Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Автономной Республики Крым в течение 15 суток через Бахчисарайский районный суд.

   Председательствующий судья :

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація