Судове рішення #7722375

Дело №1-7/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

2 февраля 2010 года.                                                                                             г. Мариуполь

    Приморский районный суд в составе председательствующего судьи Чебанова А.О., при секретаре Петрухиной Т.Л., с участием прокурора Дьяченко Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Мариуполе дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, русского, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, неработающего, не судимого в силу ст.89 УК Украины, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 309 ч.2,186 ч.2 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

22.07.2006 года, примерно в 10 часов, ОСОБА_1, с целью незаконного изготовления и хранения особо опасных психотропных веществ для личного потребления без цели сбыта, в аптеке, расположенной на территории рынка «Юмовила» по улице 50 лет СССР в Жовтневом районе г. Мариуполя купил 10 капсул лекарственного препарата «Эффект», после чего в этот же день на общественном транспорте перевез их к месту своего жительства в ІНФОРМАЦІЯ_5, из которого умышленно, незаконно изготовил - особо опасное психотропное вещество - кустарно приготовленный препарат из норэфедрина (фенилпропаноламина) содержащего катинон, которое незаконно хранил в указанной квартире с целью личного потребления без цели сбыта.   В этот же день, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут, работниками милиции в ходе осмотра вышеуказанной АДРЕСА_1 у ОСОБА_1 было обнаружено и изъято: стакан с жидкостью массой 24,68 г., которая (согласно заключению судебно-химической экспертизы № 484 от 07.08.2006г.) содержит катинон, не полностью окислившейся норэфедрин и ионы марганца (П) и является особо опасным психотропным веществом - кустарно приготовленным препаратом из норэфедрина (фенилпропаноламина) или препаратов его содержащих, массой последнего в пересчете на сухое вещество - 1,02г. и шприц емкостью 20 мл с жидкостью массой 10,31г., которая (согласно заключению этой же судебно-химической экспертизы) содержит в своем составе КАТИНОН, не полностью окислившийся норэфедрин и ионы марганца (II) и является особо опасным психотропным веществом - КУСТАРНО ПРИГОТОВЛЕННЫМ ПРЕПАРАТОМ ИЗ НОРЭФЕДРИНА (ФЕНИЛПРОПАНОЛАМИНА) или препаратов его содержащих, массой последнего в перерасчете на сухое вещество - 0,42гр., а всего общим весом в пересчете на сухое вещество - 1,44г., которое ОСОБА_1 умышленно, незаконно изготовил и хранил при вышеописанных обстоятельствах с целью личного потребления без цели сбыта.

04.08.2006г., ОСОБА_1 на почве наркомании примерно в 12 часов, находясь на пустыре по улице Краснофлотской в Приморском районе города Мариуполя, преследуя цель незаконного приобретения, производства и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, повторно, незаконно приобрел, нарвав верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые хранил при себе передвигаясь по территории Приморского района г. Мариуполя, и перенес к месту своего жительства в ІНФОРМАЦІЯ_6, где путем высушивания и измельчения указанных растений умышленно произвел наркотическое средство - каннабис высушенный, которое незаконно хранил в указанной квартире с целью личного потребления без цели сбыта.

  08.08.2006г., в период с 09.15 до 09.50, работниками милиции в ходе осмотра вышеуказанной АДРЕСА_1 у ОСОБА_1 были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения, которые согласно заключению судебно-химической экспертизы №525 от 16.08.2006г. являются особо опасным наркотическим средством - КАННАБИСОМ (МАРИХУАНОЙ) высушенным, общим весом 13,1 г., которое последний умышленно, повторно, незаконно приобрел, произвел и хранил для личного употребления путем курения без цели сбыта. Своими действиями ОСОБА_1 нарушил положения ст. 4 Закона Украины «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров» от 01.09.1999г.

Он же, 01.08.2006 года в период времени с 00.30 часов по 00.50 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, руководствуясь корыстными мотивами, преследуя цель открытого похищения чужого имущества, находясь на тротуаре, на пересечении проспекта Строителей и ул. Апатова в Жовтневом районе г. Мариуполя, подошел к ранее незнакомому ОСОБА_2, где, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в удержании левой рукой за шею потерпевшего, тем самым, сломив волю потерпевшего к сопротивлению, после чего ОСОБА_1 открыто похитил имущество, принадлежащее ОСОБА_2, а именно: мобильный телефон «Самсунг» X 300, стоимостью 625 гривен, с находящейся в нем сим картой мобильного оператора «Киевстар» стоимостью 20 гривен, деньгами на счету в сумме 5 гривен, а также кожаным чехлом стоимостью 30 гривен, всего на общую сумму 680 гривен, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ОСОБА_2 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину признал полностью и показал, что он, действительно совершил вмененные ему преступления и к изложенному в обвинительном заключении ему нечего добавить.

Учитывая, что подсудимый не возражал против предъявленного обвинения, суд, в соответствии со ст.299 УПК Украины, считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств, относящихся к фактическим обстоятельствам данного уголовного дела.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину ОСОБА_3 в незаконном изготовлении и хранении психотропных веществ без цели сбыта, в незаконном приобретении, производстве и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенными повторно, а также в   открытом похищении чужого имущества (грабеж),   соединённого с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, и действия его квалифицирует по ст.ст.309 ч.2,186 ч.2 УК Украины.

ОСОБА_1 не судим в силу ст.89 УК Украины, длительный период времени находился в розыске, удовлетворительно характеризуется. Вместе с тем, он чистосердечно раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен, также судом учитывается его состояние здоровья.

 С учетом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления ОСОБА_1 без изоляции от общества, однако назначает ему наказание в виде лишения свободы в нижних пределах санкции статьи закона. Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу следует оставить содержание под стражей в СИ-7 г. Мариуполя.

Также судом взыскиваются с ОСОБА_1 судебные издержки в виде расходов на проведение судебно-химических экспертиз.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения Приморского РО МГУ УМВД Украины в Донецкой области, следует уничтожить, возвращенные потерпевшему ОСОБА_2 под сохранную расписку, оставить ему по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.299,323,324 УПК Украины, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ОСОБА_1 и назначить ему наказание: по ст.309 ч.2 УК Украины – два года лишения свободы; по ст.186 ч.2 УК Украины – четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК Украины окончательно определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения – четыре года и шесть месяцев лишения свободы.

Срок наказания исчислять с 09 января 2010 года.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИ-7 г. Мариуполя.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения Приморского РО МГУ УМВД Украины в Донецкой области, уничтожить, возвращенные потерпевшему ОСОБА_2 под сохранную расписку, оставить ему по принадлежности.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Донецкой области ( р/с 35220001000450 МФО 834016 Банк УГК в Донецкой области код ОКПО 25574914) судебные издержки в виде расходов на проведение химических экспертиз в сумме 282 грн. 45 коп.

Приговор может быть обжалован в судебную палату по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в г. Мариуполе в течение 15 суток после провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья

  • Номер: 11-п/787/1/2016
  • Опис: кримінальна справа стосовно Галанджовського Ярослава Петровича за п.2,п.10 ч.2 ст.115, ч.4 ст. 152 КК України
  • Тип справи: на подання (клопотання ) про направлення кримінального провадження з одного суду до іншого
  • Номер справи: 1-7/2010
  • Суд: Апеляційний суд Рівненської області
  • Суддя: Чебанов Олександр Олегович
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 05.01.2016
  • Дата етапу: 15.01.2016
  • Номер: 11-п/787/13/2016
  • Опис: кримінальна справа стосовно Галанджовського Ярослава Петровича за п.2, п.10 ч.2 ст.115, ч.4 ст. 152 КК України
  • Тип справи: на подання (клопотання ) про направлення кримінального провадження з одного суду до іншого
  • Номер справи: 1-7/2010
  • Суд: Апеляційний суд Рівненської області
  • Суддя: Чебанов Олександр Олегович
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 08.02.2016
  • Дата етапу: 11.02.2016
  • Номер: 11-п/787/38/2016
  • Опис: кримінальна справа стосовно Галанджовського Ярослава Петровича про перегляд вироку за нововиявленими обставинами
  • Тип справи: на подання (клопотання ) про направлення кримінального провадження з одного суду до іншого
  • Номер справи: 1-7/2010
  • Суд: Апеляційний суд Рівненської області
  • Суддя: Чебанов Олександр Олегович
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 13.06.2016
  • Дата етапу: 17.06.2016
  • Номер: 11-п/787/62/2016
  • Опис: заява Галанджовського Ярослава Петровича про перегляд вироку за нововиявленими обставинами
  • Тип справи: на подання (клопотання ) про направлення кримінального провадження з одного суду до іншого
  • Номер справи: 1-7/2010
  • Суд: Апеляційний суд Рівненської області
  • Суддя: Чебанов Олександр Олегович
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 29.09.2016
  • Дата етапу: 06.10.2016
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація