Судове рішення #8101346

        Дело № 1-78/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

05 марта 2010 года Шахтерский горрайонный суд Донецкой области в составе:

председательствующей -  судьи Морозовой И.В.,

при секретаре                  -  Коваленко Н.Н.,

с участием прокурора   -   Вансович Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шахтерске уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, военнообязанного, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу ІНФОРМАЦІЯ_4,  в совершении преступления предусмотренного  ст. 303 ч. 3 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_1 совершил преступление, заключающееся в том, что входя в состав организованной преступной группы, занимающейся вовлечением девушек в занятие проституцией, материалы в отношении остальных членов которой выделены в отдельное производство,  выполняя возложенную на него в группе роль, 12 июля 2005 года встретил в городе Москве несовершеннолетнюю ОСОБА_2, которую из гор. Шахтерска Донецкой области привез в гор. Донецк, а оттуда поездом «Донецк-Москва» доставил в Москву другой участник преступной группировки для оказания ею в городе Москва сексуальных услуг разным лицам за плату, где по ранее разработанному плану путем обмана, заключающегося в  обещании содействия в поступлении в Щукинское театральное училище гор. Москва после оказания ею в городе Москве сексуальных услуг разным лицам за плату, вовлек ее в занятие проституцией и передал другим участникам преступной группы, подготовившим помещение для проживания, и совместно с ними осуществлял ее охрану и доставку на автомобиле к местам сбора лиц, занимающихся проституцией.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1, частично признав себя виновным в совершении указанного преступления, пояснил суду, что в 2005 году он работал на рынке «Лужники» в гор. Москва. В то же время в Москве находился ОСОБА_3, с которым он учился в параллельных классах в школе. ОСОБА_3 испытывал материальные трудности, поэтому попросил его познакомить с лицами, имеющими отношение к вовлечению девушек в занятие проституцией. Поскольку он был знаком с такими гражданами, то познакомил с ними и ОСОБА_3. Через некоторое время ОСОБА_3 уехал в гор. Шахтерск, а через неделю позвонил ему по телефону и сообщил, что подыскал девушку для занятия проституцией и везет ее для этого в Москву, попросил встретить на вокзале. 12 июля 2005 года он встретил ОСОБА_3 вместе с потерпевшей ОСОБА_2, которую тот привез для занятия проституцией. Втроем они приехали к месту, где должна была проживать ОСОБА_2, он оплатил такси. ОСОБА_3 забрал у девушки паспорт, пояснил, что поможет поступить в Щукинское театральное училище, если она заработает денег проституцией, объяснил ей условия работы. ОСОБА_1 знал, что ОСОБА_2 является несовершеннолетней. Он видел, что ОСОБА_2 несколько раз возили для занятия проституцией. Находясь в гор. Шахтерске, он из радиопередачи узнал, что ОСОБА_2 разыскивают, о чем сообщил ОСОБА_3, вернувшись в Москву. Вину признает частично, так как не создавал преступную группу. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность в объеме, указанном в приговоре, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевшая ОСОБА_2 пояснила суду, что ОСОБА_3 вовлек ее в занятие проституцией, привез в Москву 12.07.2005 года, где на вокзале их встретил ОСОБА_1 и привез на такси к дому, где ее передали двум другим мужчинам, которые организовывали ее занятие проституцией. В ее присутствии ОСОБА_3 говорил ОСОБА_1, что ей исполнилось 17 лет, рассказывал, что привез ее из гор. Шахтерска. ОСОБА_3 в присутствии ОСОБА_1 обещал ей, что поможет поступить в театральное Щукинское училище, если она заработает денег путем предоставления сексуальных услуг за плату.

Свидетель ОСОБА_4 пояснила в судебном заседании, что потерпевшая является ее дочерью. ОСОБА_1 помог ей разыскать в гор. Москве ОСОБА_3, который увез ее дочь.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ОСОБА_5 (т. 2, л.д. 84-86), согласно которых он как работник милиции занимался розыском пропавшей несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_4. В ходе оперативных мероприятий стало известно, что ОСОБА_4 вывез из Шахтерска в Москву ОСОБА_3, где вместе с подсудимым ОСОБА_1 втянул ее в занятие проституцией.

    Приговором Шахтерского горрайонного суда Донецкой области от 26 мая 2006 года ОСОБА_3 осужден по ст. 303 ч. 3 УК Украины за данное преступление, совершенное в организованной группе, к 4 годам лишения свободы с применением ст. ст. 75, 76 УК Украины с испытательным сроком 3 года с возложением обязанностей не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без согласия органов уголовно-исполнительной системы, периодически являться на регистрацию в эти органы, сообщая об изменении места жительства и работы.

Проанализировав и оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимый ОСОБА_1, входя в состав организованной преступной группы, занимающейся вовлечением девушек в проституцию, выполняя возложенную а него роль по размещению девушек и организации их занятия проституцией, 12 июля 2005 года на вокзале города Москва встретил привезенную ОСОБА_3 из гор. Шахтерска несовершеннолетнюю ОСОБА_2, и, войдя к ней в доверие, путем обмана, заключающегося в обещании содействия в поступлении в театральное училище после оказания ею сексуальных услуг за плату различным лицам в городе Москве, вовлек ее в занятие проституцией.

Суд считает правильной квалификацию действий ОСОБА_1 по ст. 303 ч. 3 УК Украины, как вовлечение в занятие проституцией, то есть оказание сексуальных услуг за плату путем обмана, совершенное в составе организованной группы, в отношении несовершеннолетней.

Вещественные доказательства по делу – паспорт необходимо оставить у потерпевшей, остальные – хранить в материалах дела.

      Как личность подсудимый ОСОБА_1 по месту жительства характеризуется положительно (т. 2, л.д. 182),  ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие подсудимого данные, смягчающее наказание обстоятельство и, считает  необходимым назначить ОСОБА_1 наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 303 УК Украины, что будет необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений.

    Вместе с тем, учитывая, что совершенное ОСОБА_1 преступление относится к категории преступлений средней тяжести,  принимая во внимание фактическую тяжесть содеянного, отсутствие тяжких последствий, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, суд пришел к выводу о возможности исправления  подсудимого без реального отбывания наказания, но в условиях надлежащего контроля за его поведением с применением ст. 75 УК Украины и выполнения обязанностей, предусмотренных п. п. 2, 3 ст. 76 УК Украины.

Руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

   

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 303 УК Украины,  назначив  наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины  ОСОБА_1 от отбывания наказания освободить с испытанием с испытательным сроком на один год и с возложением в соответствии со ст. 76 УК Украины обязанности не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места проживания либо работы.

Вещественные доказательства  – паспорт оставить у потерпевшей, остальные хранить в материалах дела.

До вступления приговора в законную силу меры пресечения ОСОБА_1 оставить прежнюю - подписку о невыезде с места жительства.

Приговор может быть обжалован в Донецкий апелляционный суд путем подачи апелляции через Шахтерский горрайонный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Судья                                                                            И.В.Морозова

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація