Судове рішення #8223522

Приговор

именем Украины

13 ноября 2009 года                                                             Сватовский райсуд

                                                                             Луганской области

 в составе председательствующего судьи                             Юрченко С.А.

                                            при секретаре                               Андриясовой С.А.

                              с участием прокурора                               Коростилевой И.С.

                                              адвоката                                     ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Сватово уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Сватово Луганской области,  гражданина Украины, украинца, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее специальное, частного предпринимателя, проживающего по адресу:  АДРЕСА_1, ранее  судимого:

– 03.08.1998 Сватовским районным судом по ст. пр. 6 229 ч.1 УК Украины (1960), штраф 200 грн.

- 13.07.2000 г. осужден Луганским ОС по ст. 187 ч.1, 42 ч.3 УК Украины ( 1960) к 2 г. лишения свободы с применением ст. 46-1 УК Украины отсрочка исполнения приговора на срок 2 года, штраф 400 грн. Приговор вступил в законную силу 19.12.2000 г.

- 21.04.2001 г. арестован Кременским РОВД Луганской области по ст. ст. 141 ч.3, 142 ч.3 УК Украины (1960), УД № 040111101.

- 22.08.2003г.  осужден  Жовтневым райсудом г. Луганска по ст. 142 ч.3 УК Украины ( 1960 г) к 6 г. лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор изменен по постановлению Апелляционного суда Луганской области от 20.02.2004 г. руководствуясь ст. 142 ч.3, 44 УК Украины ( 1960 г.) к 4 г. лишения свободы с конфискацией имущества. Прибыл 29.03.2004 г. в Краснолучскую ИК Луганской обл. № 19;

Освобожден 22.07.2004 г. из  Краснолучской ИК Луганской области № 19 по постановлению условно-досрочно.

- 26.11.2007 г. осужден Сватовским районным судом Луганской области по ст. 309 ч.3, 310 ч.1 УК Украины (2001) к 5 г. лишения свободы, с применением ст. 75 УК Украины от отбывания наказания освобожден с испытательным сроком 1 г. 6 м. Приговор вступил в законную силу 11.12.2007 г.

 

по ст. 309 ч. 2 УК Украины

Установил:

ОСОБА_2 совершил  незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупных размерах.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    29 августа 2009 года, в обеденное время, гр-н ОСОБА_2, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, проходя возле опоры линии электропередач (ЛЭП) № 1079, которая расположена возле ул. Титова г. Сватово, на расстоянии 3 метра на юг от данной опоры нашел дикорастущее растение конопли, которое сорвал и взял с собой. Далее проходя возле опоры линии электропередач (ЛЭП) № 1078, которая расположена возле ул. Титова г. Сватово, на расстоянии 4 метра на восток от данной опоры нашел дикорастущие сухие растения мака, которые сорвал, после чего растения мака и конопли отнес по месту своего жительства по адресу: пер. Ковалевский, 1а г. Сватово, где растения мака положил в туалет, а растения конопли положил на пол недостроенной пристройки к дому, затем вышеуказанные растения конопли связал в пучок, после чего повесил данные растения конопли на шиферном заборе за летней кухней. Данные растения конопли и мака ОСОБА_2 хранил для личных целей, не имея цели на сбыт.

    01.09.2009 г. примерно в 6 час. 50 мин. в ходе обыска по месту жительства ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5, по адресу: АДРЕСА_1, на основании постановления о производстве обыска от 24.08.2009 г., в присутствии двух понятых работниками милиции, во дворе данного домостроения было обнаружено и изъято: 1) полипропиленовую сумку с веществом по внешним признакам напоминающее маковую солому; 1) связку растений по внешним признакам напоминающее растение конопли; 3) листья растений по внешним признакам напоминающее листья растений конопли.

    Согласно заключения эксперта № 5621/2283 от 04.09.2009 г. 1) вещество по внешним признакам напоминающее маковую солому является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен – маковой соломой. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 2 кг. 125 гр.; 2) вещество по внешним признакам напоминающее растение конопли является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухое вещество составляет 1 кг. 92 гр.; 3) листья растений по внешним признакам напоминающее листья растений конопли, является смесью особо опасного наркотического средства, оборот которого запрещен – каннабиса (марихуаны), растительных механических примесей. Масса каннабиса (марихуаны) без примесей в пересчете на сухое вещество составила 104 грамма. Общая масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухое вещество составила 1 кг. 196 гр.

     Подсудимый ОСОБА_2 вину в совершенном преступлении признал полностью. Суду пояснил, что 29 августа 2009 года в обеденное время он шел вдоль железнодорожных путей в районе ул. Титова г. Сватово, где на пустыре увидел произрастающее растение мака и растения конопли, которые он решил сорвать для того чтобы впоследствии употребить. После этого он сорвал данные растения мака и конопли и отнес их по месту своего жительства, где положил в туалете растения мака, а коноплю сложил на пол недостроенной пристройки к дому, затем на следующий день растения конопли связал и повесил на заборе за летней кухней, чтобы высохли. О том, что по месту своего жительства он принес и хранил растения конопли и мака он своим родственникам, либо другому человеку не говорил. Данные растения конопли он хотел впоследствии употребить путем курения. Растения мака он хотел употребить путем инъекций. О том, что растения мака и конопли являются наркосодержащими растениями он знал. Данные растения конопли и мака он хранил для личного употребления, не имея цели на сбыт.

    1 сентября 2009 г. примерно в 6 час. 00 мин. к нему по месту жительства приехали работники милиции, которые предложили ему выдать наркотические средства и психотропные вещества, на что он выдал сумку с растениями мака, растения конопли, которые висели на заборе домостроения, в котором он проживает, также на полу недостроенной пристройки дома работники милиции обнаружили и изъяли остатки конопли.

Виновность ОСОБА_2 в совершении им преступления подтверждается следующими доказательствами:  

- протоколом обыска, произведенным по месту жительства ОСОБА_2 по адресу: АДРЕСА_1, в ходе которого во дворе данного домостроения было обнаружено и изъято: 1) полипропиленовую сумку с веществом по внешним признакам напоминающее маковую солому; 2) связку растений по внешним признакам напоминающее растение конопли; 3) листья растений по внешним признакам напоминающее листья растений конопли, принадлежащие ОСОБА_2 (л.д. 9);

- произведенным воспроизведением обстановки и обстоятельств события с фототаблицами от 03.09.2009 г., в ходе проведения которого ОСОБА_2, на месте рассказал и показал об обстоятельствах совершения им преступлений ( л.д. 74-77);

    - заключением эксперта № 5621/2283 от 04.09.2009 г., согласно которого:  1) вещество по внешним признакам напоминающее маковую солому является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен – маковой соломой. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 2 кг. 125 гр.; 2) вещество по внешним признакам напоминающее растение конопли является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухое вещество составляет 1 кг. 92 гр.; 3)листья растений по внешним признакам напоминающее листья растений конопли является смесью особо опасногонаркотического средства, оборот которого запрещен – каннабиса (марихуаны), растительных механических примесей. Масса каннабиса (марихуаны) без примесей в пересчете на сухое вещество составила 104 грамма. Общая масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухое вещество составила 1 кг. 196 гр. ( л.д.68-71);

- заключение наркологической  экспертизы № 157 от 21.09.2009 г., согласно которой ОСОБА_2 страдает эпизодическим употреблением марихуаны, по поводу чего не нуждается в принудительном лечении ( л.д. 113);

- данными характеризующие личность ОСОБА_2, а именно согласно бытовой характеристики ОСОБА_2 по месту жительства характеризуется положительно; согласно справки о составе семьи № 2175 от 03.09.2009 ОСОБА_2 проживает в АДРЕСА_1 и имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь ОСОБА_3, 2008 г.р., родителей: ОСОБА_4,1940 г.р., ОСОБА_5, 1945 г.р.,; справкой Сватовского РТМО, согласно которой ОСОБА_2 на учете у врача-психиатра не состоит;  копией свидетельства о болезни № 17 от 26.12. 1994 г. и требованием о судимости № 112324;   ( л.д. 25-30);

Другие доказательства судом исследованы не были, поскольку они не оспариваются участниками процесса и ходатайств об их исследовании  не поступало.

Приведенными доказательствами полностью доказана виновность            ОСОБА_2 в совершении незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупных размерах и его действия правильно квалифицированы по ст. 309 ч.2 УК Украины.

 При назначении меры и вида наказания подсудимому ОСОБА_2  суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность  подсудимого, характеризуемого по месту жительства положительно,  обстоятельства смягчающее наказание - чистосердечное раскаяние, обстоятельств отягчающие наказание подсудимого – не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с установлением испытательного срока.  

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерной пленки черного цвета, верхняя часть пакета обвязана нитью, концы которой оклеены биркой, с оттиском печати круглой формы «НДЕКЦ № 12» и рукописным текстом, внутри которого находится смесь сухого растительного вещества и механических примесей (марихуаны) весом 104 грамма; мешок из полимерного материала белого цвета, верхняя часть мешка обвязана нитью, концы которой оклеены биркой, с оттиском печати круглой формы «НДЕКЦ № 12» и рукописным текстом, внутри которого находится сухое вещество растительного происхождения массой 1 кг. 92 грамма; мешок из полимерного материала белого цвета, верхняя часть мешка обвязана нитью, концы которой оклеены биркой, с оттиском печати круглой формы «НДЕКЦ № 12» и рукописным текстом, внутри которого находится сумка из полимерного материала, содержащая вещество растительного происхождения (маковая солома) массой 2 кг. 125 грамм – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сватовского РО ГУМВД подлежат уничтожению, как не представляющие ценность.

Судебные издержки за проведение химической экспертизы на общую сумму 469 грн. 20 коп., подлежат взысканию с подсудимого ОСОБА_2 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД в Луганской области, банк ГУДКУ в Луганской области, МФО 804013 код 25574305, рс 35220002000133, код платежа 00-10626, г. Луганск, ул. Луначарского,38.

                                                             На основании изложенного,

                                                             руководствуясь ст.ст. 323, 324УПК Украины                

Приговорил:                    

 ОСОБА_2  признать виновным по ст. 309 ч.2 УК Украины и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_2  освободить от отбытия наказания с испытанием, установив испытательный срок на один год шесть месяцев.

На основании п. 2,3,4 ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_2 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов уголовно-исполнительной системы, информировать органы условно-исполнительной системы об изменении места проживания и работы, а также обязать ОСОБА_2 периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции.

 Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерной пленки черного цвета, верхняя часть пакета обвязана нитью, концы которой оклеены биркой, с оттиском печати круглой формы «НДЕКЦ № 12» и рукописным текстом, внутри которого находится смесь сухого растительного вещества и механических примесей (марихуаны) весом 104 грамма; мешок из полимерного материала белого цвета, верхняя часть мешка обвязана нитью, концы которой оклеены биркой, с оттиском печати круглой формы «НДЕКЦ № 12» и рукописным текстом, внутри которого находится сухое вещество растительного происхождения массой 1 кг. 92 грамма; мешок из полимерного материала белого цвета, верхняя часть мешка обвязана нитью, концы которой оклеены биркой, с оттиском печати круглой формы «НДЕКЦ № 12» и рукописным текстом, внутри которого находится сумка из полимерного материала, содержащая вещество растительного происхождения (маковая солома) массой 2 кг. 125 грамм – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сватовского РО ГУМВД – уничтожить, как не представляющие ценность.

Судебные издержки за проведение химической экспертизы на общую сумму 469 грн. 20 коп. взыскать с подсудимого ОСОБА_2 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД в Луганской области, банк ГУДКУ в Луганской области, МФО 804013 код 25574305, рс 35220002000133, код платежа 00-10626, г. Луганск, ул. Луначарского,38

На приговор может быть подана апелляция в  апелляционный суд Луганской области через Сватовский районный суд на протяжении 15 суток с момента  оглашения.

  Судья:                                                                     С.А. Юрченко

                       

                 

     

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація