Дело №1-34 2007 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ
15 февраля 2007 года Боровской районный суд Харьковской области в составе
председательствующего - судьи Любой В.И.
при секретаре Крыжановской Е. В.
с участием прокурора Гуменного Т.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в п. Боровая уголовное дело по обвинению ОСОБА_1ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца п.Боровая Боровского р-на Харьковской области , украинца, гр-на Украины, со средним образованием,холостого ,не работающего , проживающего в АДРЕСА_1, ранее судимого в силу ст.89 УК Укр., в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины.
УСТАНОВИЛ:
ПодсудимыйОСОБА_1. осенью 2005г. в одной из лесопосадок вблизи п. Боровая Харьковской обл. обнаружил дикорастущие растения конопли, которые сорвал с целью личного употребления без цели сбыта, незаконно перенёс и хранил во дворе своего домовладения, а 27.12.2006года примерно в 14 час. на веранде жилого дома подсудимого по адресу АДРЕСА_1было обнаружено и изъято работниками милиции сухое, серо-зелёного цвета вещество растительного происхождения ,которое согласно заключения судебно- химической экспертизы №58 от 15. 01. 2007 года было признано особо опасным наркотическим средством-каннабисом-марихуаной высушенной-весом 7,2814 гр.
Подсудимый ОСОБА_1. в судебном заседании вину свою признал полностью, чистосердечно раскаивается, подтвердил вышеизложенное, уточнив факты и обстоятельства совершенного им преступления,пояснив,что насобирал коноплю для прикормки рыбы во время рыбалки, однако не подумал о последствиях.
Суд, в силу ст. 299 УПК Украины, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным не исследовать доказательства по делу, объективность и достоверность которых подсудимый не оспаривает, разъяснив участникам процесса последствия применения ст. 299 УПК Украины.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого ОСОБА_1 доказанной полностью и полагает, что его действия необходимо квалифицировать по ст309ч.1УК Укр.,как незаконное приобретение, перевозка, хранение наркотических средств без цели сбыта.
При назначении меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, ст.309 ч.1 УК Укр.не относится к категории тяжких, степень его
общественной опасности, а так же личность подсудимого, который ранее не судим , вину свою признал полностью и чистосердечно раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжёлым заболеванием лёгких, совершённое преступление не повлекло за собой тяжких последствий и подсудимый не является общественноопасным, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами и полагает возможным при назначении наказания применить ст.6,9УК Укр.,назначив наказание более мягкое, чем предусмотрено законом.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Вещественные доказательства подлежат уничтожению.Судебные издержки за проведение химической экспертизы необходимо взыскать с подсудимого.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 321-324УПК Укр. ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.ІУК Укр. и назначить ему наказание с применением ст.69 УК Укр. в виде штрафа на сумму 510грн. в доход государства.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественные доказательства -марихуану,находящуюся в камере хранения по адресу г.Харьков ул.Кирова-40 -уничтожить. Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при МВД Украины в Харьковской обл.-94грн. 15коп.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Харьковской области через Боровской районный суд в течении 15 суток с момента его провозглашения.
Приговор составлен и отпечатан судьёй в совещательной комнате
собственноручно и является оригиналом.
Председательствующий В.И. Любая