Дело № 1-276-2010
П Р И Г О В О Р
И м е н е м У к р а и н ы
19 марта 2010 года Славянский горрайонный суд Донецкой области в составе:
председательствующего – судьи Чернышева Ю.В.
при секретаре – Гречко Е.А.
с участием прокурора – Винникова Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Славянска уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1,
уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины,
ІНФОРМАЦІЯ_3, разведенного, не работающего,
инвалида 1 группы, проживающего по адресу:
АДРЕСА_1,
ранее судимого:
1) 02.02.2004 г. Славянским горрайонным судом по ст.ст. 185 ч.1,
185 ч.3, 309 ч.1, 309 ч.2, 70 УК Украины к 3 г. 2 мес.
лишения свободы; освобожден 22.08.2005г. на основании Закона Украины «Об амнистии» на неотбытый срок 1г.1мес.2дня;
2) 25.07.2006 г. Славянским горрайонным судом по ст. 309 ч.2 УК
Украины к 2 г. лишения свободы;
освобожден 11.07.2008г. по отбытию срока наказания,
в совершении преступлений предусмотренных ст. ч.2 ст.309 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 ранее осужденный за совершение преступления предусмотренного по ст. 309 ч.2 УК Украины, судимость за которое не снята и не погашена в установленном порядке, повторно совершил аналогичное преступление при следующих обстоятельствах.
В конце мая 2009 г., в дневное время, боле точная дата и время в ходе досудебного следствия не установлены, ОСОБА_1, проходя по ул. Калинина г. Славянска, на пустыре увидел кусты дикорастущей конопли. ОСОБА_1 сорвал одну ветку дикорастущей конопли с листьями, таким образом, незаконно повторно приобрел наркотическое средство – каннабис, после чего принес эту ветку конопли к месту своего проживания по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4. В данной квартире, в коридоре на полу оставил наркотическое средство для просушки, а затем измельчил путем перетирания руками, высыпал в бумажный сверток, который затем положил в карман своего пиджака, висевшего на вешалке в кухне-прихожей, и незаконно хранил по месту своего жительства, для личного потребления, без цели сбыта.
21.12.2009 года в 18.45 час. работники СУР Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области в ходе проведения мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при осмотре кухни-прихожей квартиры АДРЕСА_2, где проживает ОСОБА_1, на вешалке, в левом нижнем кармане пиджака серого цвета, принадлежащего ОСОБА_1 обнаружили и изъяли газетный сверток, содержащий вещество растительного происхождения, измельченное, высушенное, зеленого цвета, весом 17,89 г, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № 10 от 12.01.2010 г. является особо опасным наркотическим средством – каннабисом, которое ОСОБА_1 незаконно, повторно, приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.
Вина подсудимого в совершении данного преступления полностью нашла свое подтверждение в суде.
Подсудимый ОСОБА_1 в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что наркотические средства он потребляет с 1992 года. В конце мая 2009 года, точную дату и время не помнит, в дневное время на пустыре между улицами Калинина и Р.Люксембург он увидел куст дикорастущей конопли. Он сорвал с куста ветки с листьями для последующего личного потребления. После чего эти ветки конопли он принес к себе домой по адресу: АДРЕСА_1. Дома он разложил ветки на пол для просушки. По мере высыхания, он измельчал ее руками и пересыпал в газетный сверток, который положил в карман пиджака, висевшего на вешалке в кухне. Данное вещество он собирался употребить путем курения, но не употребил и оно оставалось в кармане пиджака до декабря 2009г. 21.12.2009 г. к нему домой пришли работники милиции, они спросили у него имеет ли он запрещенные предметы. Он ответил отрицательно, но дал им разрешение для осмотра своего жилища. В ходе осмотра, работники милиции обнаружили и изъяли сверток с измельченной коноплей в кармане пиджака.
Обнаруженный бумажный сверток был помещен в полиэтиленовый пакет. После этого был составлен протокол осмотра его квартиры, в котором поставили свои подписи понятые и он. В помещение Славянского ГО, были произведены смывы с пальцев и ладоней его рук спиртовыми салфетками, и срезы ногтей с пальцев рук.
В ходе досудебного следствия подсудимый давал аналогичные показания /л.д.10, 36, 63/
Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается также другими доказательствами.
Протоколом осмотра квартиры, которым зафиксировано факт обнаружения и изъятия по месту жительства ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_5, вещества растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 10 от 12.01.2010 г. является особо опасным наркотическим средством – каннабисом. Масса каннабиса составляет 16,60г. /л.д. 5-7, 23-26/
Из протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 21.01.2010 г. следует, что ОСОБА_1 пояснил и показал на месте обстоятельства совершенного им преступления, место , где он обнаружил и сорвал куст дикорастущей конопли, что подтверждает его показания и в судебном заседании. /л.д.41-42/
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что событие преступления имело место, вина подсудимого полностью доказана, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 309 УК Украины – как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное повторно.
При избрании вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность, и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность. При этом учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, учитывает, что он является инвалидом 1группы, а также то, что его действия свидетельствуют о рецидиве преступлений.
При этом учитывая обстоятельства дела, то , что подсудимый раскаялся в содеянном , совершил преступления относящееся к преступлениям средней тяжести, имеет заболевание по которому ему установлена 1группа инвалидности с рекомендациями , которые свидетельствуют об ограниченности его движения, суд приходит к убеждению о возможности исправления ОСОБА_1 без отбывания им наказания. /л.д.56/
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - п/э пакет с бумажным свертком с веществом растительного происхождения, зеленого цвета – каннабисом высушенным, массой 14,60 г., п/э пакет с тампонами, которыми производились смывы с ладоней рук ОСОБА_1, п/э пакет с бумажным свертком из-под срезов ногтей ОСОБА_1 И.А., хранящиеся в камере хранения Славянского ГО УМВД Украины, согласно квитанции № 201 от 14.01.2010 г. / л.д.32/ - после вступления приговора в законную силу - следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.323, 324 УПК Украины, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_6, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 309 УК Украины и подвергнуть его наказанию по этой статье уголовного закона в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 75,76 УК Украины ОСОБА_1 от отбытия наказания освободить с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не выезжать за пределы Украины на другое постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о смене места работы и места жительства; периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - п/э пакет с бумажным свертком с веществом растительного происхождения, зеленого цвета – каннабисом высушенным, массой 14,60 г., п/э пакет с тампонами, которыми производились смывы с ладоней рук ОСОБА_1, п/э пакет с бумажным свертком из-под срезов ногтей ОСОБА_1 И.А., хранящиеся в камере хранения Славянского ГО УМВД Украины, согласно квитанции № 201 от 14.01.2010 г., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Донецкой области, с подачей апелляции через Славянский горрайонный суд в течение пятнадцати суток, с момента его провозглашения.
Приговор составлен в одном экземпляре в совещательной комнате.
Судья Славянского горрайонного суда
Донецкой области ОСОБА_2