Судове рішення #8384257

Дело № 11-685/08 Судья 1-ой инстанции: Карабан И.И.

Категория: ч.2 ст. 121 УК Украины Докладчик: Демьяносов А.В.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

27 марта 2009 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:

председательствующего Калашникова В.Н.

судей Свиягиной И.Н., Демьяносова А.В.

с участием:

прокурора Ероклинцевой Н. С.

адвоката ОСОБА_1

осужденного ОСОБА_2

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляции осужденного ОСОБА_2, его защитника ОСОБА_1 на приговор Кировского городского суда Донецкой области от 26 декабря 2008 года, которым

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. Лисичанска Луганской области, гражданин Украины, имеющий средне специальное образование, не женатый, работающий в ГОАО «Шахта «Рассвет» на участке ШТ машинистом электровоза, ранее не судимый, проживающий в АДРЕСА_2

осужден по ч.2 ст. 121 УК Украины к 7 годам лишения свободы.

С осужденного ОСОБА_2 взыскано в пользу потерпевшей ОСОБА_3 в счет возмещения морального вреда 20 000 грн., в пользу Кировского, городского Совета 297 грн. 42 коп.

УСТАНОВИЛА:

Согласно приговору, 07 мая 2008 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь по месту жительства ОСОБА_4 по адресу: АДРЕСА_1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ОСОБА_4 по голове два удара ножкой стола, которую отломал от журнального стола, находящегося в комнате, а затем не менее трех ударов ногой также по голове потерпевшего.

В результате чего ОСОБА_2 причинил ОСОБА_4 телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, верхних конечностей, которые имеют признаки легких телесных повреждений; кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы, травматической экстракции зубов верхней челюсти: первого, второго справа, первого слева, относящихся к категории повреждений средней степени; кровоизлияние в мягкие покровы головы левой височной области, кровоизлияние в левую височную мышцу, субдуральное кровоизлияние теменно-височной области левого полушария головного мозга,  относящиеся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни в момент их причинения, от которых 10 мая 2008 г. ОСОБА_4 скончался.

В апелляциях:

- осужденный ОСОБА_2 и его защитник ОСОБА_1 просят приговор суда отменить, дело прекратить, в связи с отсутствием состава преступления, в действиях ОСОБА_2

При этом указывают на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку существенно нарушены требования норм материального и процессуального права, а также в связи с несоответствием назначенного наказания тяжести преступления.

Заслушав докладчика, мнение прокурора, который полагал, что апелляция защитника в интересах осужденного и осужденного удовлетворению не подлежат, так как приговор суда законный и обоснованный, обсудив доводы изложенные в апелляциях, коллегия судей полагает, что апелляции удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Суд установив фактические обстоятельства дела, пришел к правильному выводу об объеме и доказанности вины осужденного, квалификации его действий, назначил законное и справедливое наказание.

Выводы суда изложенные в приговоре подтверждаются проверенными в судебном заседании и приведенными в приговоре доказательствами, в их совокупности.

Вина ОСОБА_2 в объеме, изложенном в приговоре подтверждается показаниями потерпевшей ОСОБА_3, свидетелей ОСОБА_5, ОСОБА_6, ОСОБА_7, ОСОБА_8, ОСОБА_9, ОСОБА_10, ОСОБА_11, которые показали, что 7 мая 2008 года ОСОБА_4 избил ОСОБА_2 из-за кражи курей. Удары он наносил ножкой от стола и ногами по голове.

Указанные обстоятельства объективно подтверждены записью в журнале вызова скорой помощи, согласно которой ОСОБА_4 был доставлен скорой помощью 7 мая 2008 гбода в 18 час. 55 минут по причине его избиения. Смерть ОСОБА_4 наступила ІНФОРМАЦІЯ_2

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы, все телесные повреждения обнаруженные на теле и голове ОСОБА_4, могли образоваться за 3-е суток до смерти от действия тупых предметов. Между телесными повреждениями, причиненными потерпевшему ОСОБА_4 и его смертью имеется прямая причинная связь.( т. 1 л. д. 128-129)

Как видно из заключения дополнительной судебно- медицинской экспертизы, вероятнее всего, что повреждения, обнаруженные в области лица, головы трупа потерпевшего могли образоваться при обстоятельствах указанных в протоколе воспроизведения обстановки и обстоятельств события со свидетелем ОСОБА_6, которая подробно рассказала о механизме и локализации причиненных ОСОБА_4 телесных повреждений.( т. 1 л.д. 197-198)

Согласно заключения дополнительной судебно- медицинской экспертизы не исключена возможность причинения тяжких телесных повреждений как от ударов руками, ногами, так и предоставленной на экспертизу ножкой журнального столика.( т. 1 л.д.225 ).

При таких обстоятельства доводы осужденного и его защитника о том, что по делу имеются основания для отмены приговора суда первой инстанции и прекращении дела в отношении осужденного за отсутствием в его действиях состава преступления и его джоводы и непричастности к совершении инкриминируемого ему деяния не основаны на материалах дела, опровергаются фактическими обстоятельствами дела, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями судебно- медицинских и других экспертиз.

Доводы апелляций о том, что ОСОБА_2 назначено наказание, которое не соответствует степени тяжести преступления и личности осужденного вследствие строгости не может быть приято судебной коллегией во внимание, по тем основания что наказание ОСОБА_2 назначено в соответствии со ст. 65 УК Украины., в пределах санкции статьи ближе к минимальному.

Руководствуясь ст. ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей, -

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляции осужденного ОСОБА_2 и его защитника ОСОБА_1 оставить без удовлетворения.

Приговор Кировского городского суда Донецкой области от 26 декабря 2008 года в отношении ОСОБА_2 оставить без изменения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація