Дело №1-241 (2007 г.)
САКСАГАНСКИЙ районный суд гор. КРИВОГО РОГА, Днепропетровской области
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
12 марта 2007 г. Саксаганский районный суд г. Кривого Рога, Днепропетровской
области в составе:
председательствующего: судьи - Зубаковой В.П.
при секретаре - Химченко О.Н.
с участием прокурора - Рудовол Т.С.
потерпевшего - ОСОБА_2
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Кривом Роге уголовное дело по
обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженки гор. Кривого Рога, Днепропетровской области, украинки, гражданки Украины, образование среднее техническое, не замужней, имеющей на своем иждивении одного несовершеннолетнего ребенка - дочь, ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2 рождения, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: АДРЕСА_1
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 121 УК Украины, суд, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 01.01.2007 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в АДРЕСА_2, после совместного распития спиртных напитков со своим отцом ОСОБА_2, на кухне вышеуказанной квартиры, в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взяв в руку кухонный нож, умышленно нанесла один удар в область живота ОСОБА_2, чем причинила потерпевшему ОСОБА_2 телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения передней брюшной стенки, с повреждением правой доли печени, что вызвало гемоперитонеум, которые согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № 197 от 29.01.2007 года по своему характеру относятся к категории Тяжких телесных повреждений, опасных для жизни в момент причинения.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ОСОБА_1 свою вину, в инкриминируемом ей преступлении по ч.1 ст. 121 УК Украины признала полностью и суду показала, что она проживает в АДРЕСА_2 с матерью, отцом, сестрой и своей несовершеннолетней дочерью. С отцом у нее нормальные отношения, однако у них вспыльчивый характер. С отцом у нее иногда возникали ссоры на бытовой почве, однако до драк не доходило. В ночь с 31.12. 2006 пода на 01.01.2007 года они всей семьей встретили новый год, употребляли спиртные напитки, после 2 часов ночи она легла спать, утром проснувшись, она пошла на кухню с сестрой ОСОБА_4 курить, там находился отец. Она достала бутылку водки, они сели за стол в комнате. Отец ушел на кухню, и из комнаты она услышала, как ОСОБА_4 начала сильно плакать. Она зашла на кухню и увидела, что отец души л ОСОБА_4 за шею, она попыталась убрать руки отца с шеи ОСОБА_4, стала просить отца, чтобы он успокоился. Отец не реагировал, тогда она разозлилась на него, так как отец доставал всю семью, схватила кухонный нож в левую руку и нанесла один удар ножом в область левого бока отца, спереди. Перед этим отец отпустил ОСОБА_4 и стоял к ней лицом. Она вытащила нож и повернувшись ушла в спальню с ножом в руке, где положила его на холодильник. Она попросила прощение у отца, крови она не видела, отец проходил с ранением 2 часа, после чего он присел и у него из раны пошла кровь. Она сильно испугалась, отец стал жаловаться на сильную боль в ране. Она пошла к соседям, откуда вызвала скорую помощь, которая госпитализировала отца во вторую горбольницу. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит строго не наказывать. Отец ее простил, у нее в настоящее время с ним хорошие отношения.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ОСОБА_2 подтвердил показания подсудимой, просит не лишать ее свободы, строго не наказывать, так как он простил ее, в настоящее время поддерживает с дочерью хорошие отношения.
На основании ч.З ст. 299 УПК Украины, суд считает нецелесообразным исследовать доказательства, подтверждающие фактические обстоятельства дела, поскольку эти обстоятельства никем не оспариваются. Исследовав показания подсудимой, находя их добровольными, достоверными, допустимыми, суд принимает их и приходит к выводу, что вина подсудимой в причинении умышленного тяжкого телесного повреждения, то есть умышленного телесного повреждения опасного для жизни в момент причинения доказанной, а ее действия правильно квалифицированы по ч.І ст. 121 УК Украины по признаку: умышленное тяжкое телесное повреждение, то есть умышленное телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения.
В отношении инкриминируемого преступления подсудимая подпадает под действие ч.І ст. 19 УК Украины, (л.д. 69)
Суд считает, что гражданский иск прокурора в интересах КУ «Городская клиническая больница № 2» гор. Кривого Рога подлежит полному удовлетворению, как законный и обоснованный и с подсудимой ОСОБА_1 должно быть взыскано в счет возмещения материального ущерба в пользу КУ «Городская клиническая больница № 2» гор. Кривого Рога - 548 гривен 64 коп.
Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягощающие наказание, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно и искренне раскаялась, на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, что суд, в соответствии со ст. 66 УК Украины, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимая ранее не судима. К обстоятельствам, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 67 УК Украины, суд относит совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. С учетом изложенного, а также с учетом мнения потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимую, так как он ее простил и никаких претензий к ней не имеет, суд считает необходимым назначить в отношении нее наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.І ст. 121 УК Украины, с применением ст. 75 УК Украины, с испытанием, так как суд приходит к выводу о возможности ее исправления без отбывания наказания. Суд также считает необходимым возложить на подсудимую ограничения, предусмотренные ч.2 п.п.2,3,4 ст. 76 УК Украины. Оснований для применения в отношении подсудимой дополнительных наказаний, предусмотренных ст. 77 УК Украины, суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 323,324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.І ст. 121 Украины, и назначить ей наказание по ч.І ст. 121 УК Украины в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины, освободить ОСОБА_1от отбывания наказания в виде лишения свободы, с испытанием, сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 п. п. 2,3 ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1не выезжать на постоянное место жительства за пределы Украины без разрешения органа УИИ, не менять место жительства и место работы без согласования с органами УИИ, периодически являться на регистрацию в органы УИИ.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ОСОБА_1 в счет возмещения материального ущерба в пользу КУ «Городская клиническая больница № 2» гор. Кривого Рога - 548 гривен 64 копейки.
Вещественные доказательства - нож, хранящиеся в камере хранения Саксаганского РО КГУ УМВД Украины - уничтожить (л.д.59,60).
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области, через Саксаганский районный суд г. Кривого Рога, в течение 15 суток, с момента его провозглашения.