Судове рішення #8410270

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

3 декабря 2009 года                                                                                                  гор. Харьков

             Судья военного суда Харьковского гарнизона подполковник юстиции Протасов В.И., при секретаре Добробабе Н.А., с участием помощника военного прокурора Харьковского гарнизона майора юстиции  Павленко В.В., защитника – адвоката ОСОБА_3, рассмотрев представление следователя военной прокуратуры Харьковского гарнизона об избрании меры пресечения – заключение под стражу, в отношении   военнослужащего воинской части А- 0501 ст.солдата по контракту

ОСОБА_4, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 в пос.Кочеток Чугуевского р-на Харьковской обл., гражданина Украины, с неполным высшим образованием, холостого, ранее не судимого,   проживающего в  АДРЕСА_1 -

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 289 УК Украины, -

у с т а  н  о в и л :

           Согласно представлению и материалам уголовного дела, 29 ноября 2009 г. в 23-м часу возле дома 134 по ул.Горишного в г.Чугуеве обвиняемый ОСОБА_4 по предварительному сговору  с солдатом Литвинцовым с целью незаконного завладения  автомобилем применили физическое насилие к водителю ОСОБА_5.

           С этой целью ОСОБА_2 удерживал водителя руками за шею, а ОСОБА_4, ударил его заранее приготовленным предметом – пустой бутылкой.

            Водитель ОСОБА_5 в результате примененного насилия убежал, а ОСОБА_2 и ОСОБА_4 завладели его автомобилем, на котором скрылись с места происшествия.    

 Следователь в представлении, согласованном с военным прокурором, просит избрать в отношении   обвиняемого меру пресечения в виде заключения по стражу, поскольку тот, находясь на свободе, может препятствовать установлению истины по делу и уклониться от исполнения процессуальных решений.

 Прокурора, полагал, что представление подлежит удовлетворению, по основаниям в нем изложенным, а  обвиняемый и его защитник считали, что положительные данные о личности обвиняемого дают основания избрать ему меру пресечения не связанную с лишением свободы.

Действия, в которых обвиняется ОСОБА_4, содержат признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 289 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком свыше трех лет.

 Представленные органом досудебного следствия материалы дают достаточно оснований полагать, что несмотря на положительные данные о личности обвиняемого,  представление об избрании меры пресечения подлежит удовлетворению с целью обеспечения исполнения процессуальных решений.  

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.148, 149,150, 155,165-2 УПК Украины,-

п  о  с  т  а  н  о  в  и  л:

          Представление следователя военной прокуратуры Харьковского гарнизона удовлетворить.

Избрать ОСОБА_4,   1990 г. рождения меру пресечения в виде заключение под стражу и содержать и содержать его в СИЗО № 27 УГДУИН  в Харьковской области.      

 На постановление может быть подана апелляция в военный апелляционный суд Военно – Морских Сил Украины в течение трёх суток со дня его вынесения.

Судья военного суда

Харьковского  гарнизона

Подполковник юстиции                                                                                В.И. Протасов

Постановление мне объявлено «3» декабря 2009 г., срок и порядок обжалования  разъяснены.  

       

                                                                                             Боднарюк Д.В.            

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація