Дело № 1-308/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
30 марта 2010г. г. Николаев
Ленинский районный суд г. Николаева в составе:
судьи - Беспрозванного А.В.,
при секретаре – Онищенко М.В.,
с участием прокурора – Сугак Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, ранее судимого:
23.02.1993г. Жовтневым районным судом Николаевской области по ст.ст. 86 ч.2, 140 ч.2, 193 ч.3, 42 УК Украины к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, дополнительная мера на основании ст. 14 УК Украины - лечение от наркомании;
определением Николаевского областного суда от 18.03.1993г. приговор в части осуждения по ст. 140 ч.2, 193 ч.3 УК Украины отменен, а дело по этим статьям прекращено, считается осужденным по ст. 86 ч.2 УК Украины к 8 годам лишения свободы, освобожден 28.07.2000г. по отбытию срока наказания;
проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л:
25.12.2009г., примерно в 19.00 час., ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в баре, который расположен на р. "Торг -Сервис" по ул. Космонавтов в г. Николаеве, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел особо опасное наркотическое средство - каннабис, весом 7,2 гр., вес в высушенном состоянии 6,4 гр., для личного употребления без цели сбыта. Незаконно храня при себе особо опасное наркотическое средство - каннабис, весом 7,2 гр., вес в высушенном состоянии 6,4 гр., ОСОБА_1 перенес его к месту своего жительства.
В этот же день, примерно в 21.45 час., ОСОБА_1, находясь возле д. № 148 по ул. Космонавтов в г. Николаеве, был задержан работниками милиции и особо опасное наркотическое средство, которое находилось при нем - каннабис весом 7,2 гр., вес в высушенном состоянии 6,4 гр., которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, изъято.
Подсудимый ОСОБА_1 в ходе судебного разбирательства вину свою признал полностью и показал, что 25.12.2009г., примерно в 19.00 час., он находился в баре, который расположен на р. "Торг-Сервис" по ул. Космонавтов в г. Николаеве, где употреблял спиртное. В баре к нему подошел незнакомый парень, они разговорились. Парень угостил его коноплей. Через некоторое время он вышел из бара и направился по ул. Космонавтов домой. Примерно в 21.45 час., когда он проходил возле д. № 148 по ул. Космонавтов, его задержали работники милиции и доставили в отделение милиции "Водопой", где изъяли сверток с коноплей.
Как пояснил суду, что в настоящий момент он находится на лечении в наркологическом отделении № 1 ОНД с 18.02.10г. с диагнозом: "Синдром зависимости от опиатов, каннабиноидов, алкоголя". Обратился за лечением от наркомании с целью избежать уголовной ответственности за данное преступление.
Кроме признания своей вины подсудимым ОСОБА_1, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- показаниями свидетеля ОСОБА_2, который в судебном заседании показал, что 25.12.2009г., примерно в 22.00 час. он был приглашен в ОПМ "Водопой" в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого у гражданина, который назвался ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_5, в правом наружном кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно- зеленого цвета со специфическим запахом конопли, который поместили в полиэтиленовый пакет, прошили и опечатали. Как пояснил ОСОБА_1, пакетик с коноплей принадлежит ему, коноплю дал ему незнакомый парень для личного употребления, без цели сбыта.
- протоколом административного задержания от 25.12.2009г., согласно которого в ходе досмотра ОСОБА_1 был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно - зеленого цвета, примерно в количестве двух спичечных коробков /л.д. 6/.
- заключением экспертизы № 1873 от 12.01.2010г., согласно которого представленный на исследование объект является особо опасным наркотическим средством - каннабисом. Вес каннабиса в высушенном состоянии составляет - 6,2 гр. ОСОБА_3 заключения специалиста № 3660 от 26.12.09г. масса каннабиса, предоставленного на первоначальное исследование составляет 6,4 гр. /л.д.32-34/.
- вещественным доказательством: каннабисом весом 6,0 грамма /л.д. 41/.
Оценивая доказательства, собранные по делу в их совокупности, суд считает, что органами досудебного следствия правильно квалифицированны действия подсудимого ОСОБА_1 по ст. 309 ч.1 УК Украины, т.е. незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.
Суд не считает возможным применить к подсудимому ст. 309 ч.4 УК Украины и освободить его от уголовной ответственности, так как, по мнению суда, он обратился в лечебное учреждение и начал лечение от наркомании с целью избежать ответственности за совершение вышеуказанного преступления, о чем он дал показания в судебном заседании. Кроме того, в материалах уголовного дела нет сведений о том, что он нуждался в таком лечении, так как от медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотиков и алкоголя он отказался, отрицая факт употребления им наркотических средств. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к необходимости привлечения ОСОБА_1 к уголовной ответственности за совершение данного преступления.
Изучением личности подсудимого ОСОБА_1, установлено, что он ранее судим, не работает, характеризуется положительно, психически здоров, в ОНД состоит на учете с 10.11.1988г. с диагнозом: "Синдром зависимости от опиатов, акоголя".
Назначая вид и размер наказания подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает степень тяжести им содеянного: совершение преступления средней тяжести, его личность, обстоятельства дела, отягчающие ответственность - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, рецидив преступления, а также смягчающие ответственность – признание вины и раскаивание в содеянном, то обстоятельство, что он в настоящее время проходит курс лечения от наркомании, и считает, что, с учетом всего изложенного, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему необходимо назначить с применением ст.75 УК Украины, то есть с испытанием.
Руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.75 УК Украины ОСОБА_1 освободить от отбытия наказания с испытанием сроком на один год.
На основании ст.76 УК Украины обязать его не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, своевременно сообщать им об изменении своего места жительства, а также периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: каннабис весом 6,0 грамм, хранящийся в камере хранения Ленинского РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области – уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_1 расходы за проведение экспертизы № 1873 от 12.01.2010г. в сумме 507 грн. 06 коп. в пользу НИЕКЦ при УМВД Украины в Николаевской области УГК в Николаевской области р/с 35229001000016, МФО 826013 код 25574110/.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Николаевской области в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.
Судья: А.В.Беспрозванный
- Номер: 1-308/2010
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-308/2010
- Суд: Заводський районний суд м. Запоріжжя
- Суддя: Безпрозванний Олександр Васильович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 01.01.2010
- Дата етапу: 01.01.2010