Дело № 4-1/2010 года
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
30 марта 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда гор. Симферополя Автономной Республики Крым ОСОБА_1, при секретаре – Астанькович Е.О., с участием прокурора – Левченко Т.А., рассмотрев жалобу ОСОБА_2, ОСОБА_3 на постановление от 02 августа 2007 года оперуполномоченного ОУР Железнодорожного РО СГУ ГУ МВД Украины в АРК старшего лейтенанта милиции ОСОБА_4 об отказе в возбуждении уголовного дела,
У С Т А Н О В И Л:
06 февраля 2008 года ОСОБА_2, ОСОБА_3 обратились в суд с жалобой об отмене постановления оперуполномоченного ОУР Железнодорожного РО СГУ ГУ МВД Украины в АРК старшего лейтенанта милиции ОСОБА_4 от 02 августа 2007 года об отказе в возбуждении уголовного дела по факту драки, имевшей место 04 ноября 2005 года.
Требования мотивированы тем, что постановление вынесено без всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в нарушение ст. 22 УПК Украины.
Изучив материалы дела, выслушав мнение заявителей, прокурора, который поддержал жалобу и считает необходимым отменить данное постановление, суд приходит к выводу, что жалоба обоснована и подлежит удовлетворению.
Судом установлено, что 07 ноября 2005 года ОСОБА_5 обратилась в Железнодорожный РО СГУ ГУ МВД Украины в АРК с заявлением об избиении её сына ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1. С аналогичными заявлениями в Железнодорожный отдел обратились ОСОБА_6 об избиении её сына ОСОБА_3, и ОСОБА_7 об избиении её сына ОСОБА_8 Согласно заявлений, все трое ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_8, были избиты 04 ноября 2005 года в п. Аэрофлотский гор. Симферополя ОСОБА_9, ОСОБА_10, ОСОБА_11
Данные заявления являлись предметами неоднократного рассмотрения судами различных инстанций.
По вышеуказанным заявлениям оперуполномоченным ОУР Железнодорожного РО СГУ ГУ МВД Украины в АРК старшим лейтенантом милиции ОСОБА_4 в очередной раз проведена проверка.
По результатам проведенной проверки оперуполномоченным ОУР Железнодорожного РО СГУ ГУ МВД Украины в АРК старшим лейтенантом милиции ОСОБА_4 вынесено постановление от 02 августа 2007 года об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ОСОБА_5 за отсутствием состава преступления (ст. 6 п. 2 УПК Украины).
Основанием для принятия данного постановления послужил тот факт, что конфликт между ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_8, ОСОБА_9, ОСОБА_10, ОСОБА_11, имевший место 04 ноября 2005 года в п. Аэрофлотский гор. Симферополя возник из-за внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, в связи с чем в действиях ОСОБА_9, ОСОБА_10, ОСОБА_11 отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 296 УК Украины. В результате конфликта ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_8В, согласно заключения СМЭ причинены телесные повреждения легкой степени тяжести, ответственность за данное преступление предусмотрено ст. 125 УК Украины, в связи с чем заявителям рекомендовано обращение в суд в порядке ст. 27 УПК Украины.
В соответствии со ст. 97 УПК Украины прокурор, следователь, орган дознания или судья обязаны принимать заявления и сообщения о совершенных или подготовляемых преступлениях. По заявлению или сообщению о преступлении прокурор, следователь, орган дознания или судья обязаны не позднее трехдневного срока принять одно из таких решений: возбудить уголовное дело; отказать в возбуждении уголовного дела; направить заявление или сообщение по принадлежности.
Если необходимо проверить заявление или сообщение о преступлении до возбуждения дела, такая проверка производится прокурором, следователем или органом дознания в срок не более десяти дней путем отобрания объяснений от отдельных граждан или должностных лиц или истребования необходимых документов.
В соответствии со ст. 99 УПК Украины, при отсутствии оснований к возбуждению уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания или судья своим постановлением отказывает в возбуждении уголовного дела, о чем сообщает заинтересованным лицам.
Согласно ст. 236-1 УПК Украины, жалоба на постановление органа дознания, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела подается лицом, интересов которого оно касается в течение семи дней со дня получения постановления или уведомления прокурора об отказе в отмене постановления.
В связи с тем, что копия обжалуемого постановления заявителям не направлялась, а о принятом постановлении им стало известно лишь 04 февраля 2008 года, жалоба подана в суд в установленный законом срок.
Кроме того, судом установлено, что постановление от 02 августа 2007 года об отказе в возбуждении уголовного дела, не содержит в себе четкой мотивировки принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 296 УК Украины на основании ст. 6 п. 2 УПК Украины. Не проверены должным образом все обстоятельства совершенного преступления.
Так же суд обращает внимание на тот факт, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту драки имевшей место 04 ноября 2005 года в п. Аэрофлотский гор. Симферополя вынесено – 02 августа 2007 года, а утверждено начальником Железнодорожного РО СГУ ГУ МВД Украины в АРК подполковником милиции ОСОБА_12 – 02 августа 2006 года.
С учетом вышеизложенного, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст.6 п.2 УПК Украины от 02 августа 2007 года подлежит отмене, как решение, принятое без законных оснований и достаточной, объективной проверки.
При проведении проверки необходимо выполнить все предусмотренные процессуальным законом действия для проведения полной всесторонней проверки заявлений, а именно: установить наличие объективной стороны преступления предусмотренного ст. 296 УК Украины, в связи с чем, дополнительно опросить всех участников конфликта, и дать надлежащую оценку действиям ОСОБА_9, ОСОБА_10, ОСОБА_11 по результатам которой решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности.
Руководствуясь ст.236-2 УПК Украины,
П О С Т А Н О В И Л:
Постановление оперуполномоченного ОУР Железнодорожного РО СГУ ГУ МВД Украины в АРК старшего лейтенанта милиции ОСОБА_4 от 02 августа 2007 года об отказе в возбуждении уголовного дела - отменить и возвратить материалы по заявлению ОСОБА_5 об избиении её сына ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, для дополнительной проверки.
На постановление может быть подана апелляционная жалоба в Апелляционный суд АРК через Железнодорожный районный суд г. Симферополя в течение семи суток со дня его вынесения.
Судья:
- Номер: 4-1/2010
- Опис:
- Тип справи: на справу (провадження) за поданням органу дізнання, слідчого, прокурора або скаргою на їх дії
- Номер справи: 4-1/2010
- Суд: Пирятинський районний суд Полтавської області
- Суддя: Романенко Володимир Вікторович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 08.09.2015
- Дата етапу: 08.09.2015
- Номер: 5/445/43/15
- Опис:
- Тип справи: на справу в порядку виконання судових рішень у кримінальних справах (кримінальних провадженнях)
- Номер справи: 4-1/2010
- Суд: Золочівський районний суд Львівської області
- Суддя: Романенко Володимир Вікторович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 09.09.2015
- Дата етапу: 09.09.2015
- Номер: 4-1/2010
- Опис:
- Тип справи: на справу (провадження) за поданням органу дізнання, слідчого, прокурора або скаргою на їх дії
- Номер справи: 4-1/2010
- Суд: Охтирський міськрайонний суд Сумської області
- Суддя: Романенко Володимир Вікторович
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 07.12.2017
- Дата етапу: 11.12.2017
- Номер: 4-1/2010
- Опис:
- Тип справи: на клопотання, скаргу, заяву
- Номер справи: 4-1/2010
- Суд: Ружинський районний суд Житомирської області
- Суддя: Романенко Володимир Вікторович
- Результати справи: клопотання (заяву) задоволено, у тому числі частково
- Етап діла: Розглянуто
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 22.01.2010
- Дата етапу: 22.01.2010
- Номер: 4-1/2010
- Опис:
- Тип справи: на справу (провадження) за поданням органу дізнання, слідчого, прокурора або скаргою на їх дії
- Номер справи: 4-1/2010
- Суд: Ружинський районний суд Житомирської області
- Суддя: Романенко Володимир Вікторович
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 02.07.2009
- Дата етапу: 19.01.2010