Дело №1- 589/2009 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
7 сентября 2009 года г. Николаев
Ленинский районный суд г. Николаева в составе:
председательствующего Захарченко Д.В.
при секретаре Титовой Т.Э.
с участием прокурора Касьяненко Т.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не женатого, не работающего, в силу ст.89 УК Украины не судимого, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4,
в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л:
26.07.2009 г. около 00.30 час., ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории рынка "Колос" по пр. Мира, 2-А в г. Николаеве, по внезапно возникшему умыслу, открыто, без применения физического насилия, похитил золотую цепочку, стоимостью 600 гривен, кулон в виде сердца, стоимостью 250 гривен, золотой крестик, стоимостью 250 гривен, принадлежащие гр. ОСОБА_2, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1100 гривен.
Подсудимый виновным себя признал в полном объеме и показал суду, что 26.07.2009 г. около полуночи он находился в баре "Арзу", со своей девушкой, пил спиртное. Когда вышел в туалет, увидел потерпевшую и на шее у нее золотую цепочку. Он подошел к ней, сделал вид, что обнимает и снял с шеи золотую цепочку с крестиком и кулоном. В последствии он сдал золотые изделия в ломбард, однако потом выкупил их и возвратил потерпевшей. В содеянном раскаивается.
На основании ч.3 ст.299 УПК Украины другие доказательства судом не исследовались.
С учетом изложенного, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и считает необходимым его действия квалифицировать по ст.186 ч.1 УК Украины, как открытое похищение чужого имущества (грабеж).
При определении наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба, обстоятельство отягчающее наказание - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ОСОБА_1 наказание в виде общественных работ.
Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК Украины и назначить наказание в виде общественных работ на срок 200 часов.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Николаевской области в течение 15 суток с момента его оглашения.
Председательствующий: