Дело № 1-132/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
17 февраля 2010 года г. Николаев
Ленинский районный суд г. Николаева в составе:
председательствующего Захарченко Д.В.
при секретаре Титовой Т.Э.
с участием прокурора Кошурко Р.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не женатого, не работающего, в силу ст.89 УК Украины не судимого, без определенного места жительства,
в совершении преступления, предусмотренного ст.263 ч.2 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
15.06.2009 г., ОСОБА_1, находясь возле дома № 31-Б по ул. Южная в г. Николаеве из металлического прута изготовил холодное оружие, ударно-раздробляющего действия - дубинку, которую стал носить при себе без предусмотренного законом разрешения.
16.06.2009 г. примерно в 21.50 час., ОСОБА_1 был задержан работниками милиции и холодное оружие - дубинка, которое он без предусмотренного законом разрешения изготовил и носил, изъято.
Согласно заключению эксперта № 113 от 01 .07.2009 г., металлический предмет, изъятый у ОСОБА_1, является холодным оружием, ударно-раздробляющего действия - дубинкой, которая изготовлена самодельным способом.
Подсудимый ОСОБА_1 виновным себя признал частично и показал, что 15.06.2009 г. возле дома по ул. Южная, 31-Б нашел металлический прут обернутый изолентой, который хотел сдать в металлолом. Он был задержан работниками милиции, которые изъяли у него этот прут. В содеянном раскаивается.
Однако вина подсудимого была подтверждена в полном объеме исследованными по делу доказательствами.
Так, подсудимый будучи допрошенным в ходе досудебного следствия, давал показания о том, что изготовил и носил при себе дубинку для самообороны. (л.д. 24)
Допрошенные на досудебного следствии свидетели ОСОБА_2 и ОСОБА_3, также дали показания о том, что в их присутствии задержанный ОСОБА_1 пояснения об обстоятельствах изготовлении им дубинки. (л.д. 13, 14)
Согласно заключению эксперта № 113 от 01 .07.2009 г., металлический предмет, изъятый у ОСОБА_1, является холодным оружием, ударно-раздробляющего действия - дубинкой, которая изготовлена самодельным способом. (л.д.31-33).
На основании исследованных по делу доказательств суд приходит к выводу о том, что факт изготовления ОСОБА_1 холодного оружия нашел свое подтверждение, о чем пояснял сам подсудимый на досудебном следствии и допрошенные по делу свидетели. Также, указанное обстоятельство подтверждается заключением эксперта о способе изготовления холодного оружия.
С учетом изложенного суд находит вину ОСОБА_1 в совершении преступления доказанной и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст.263 ч.2 УК Украины, как изготовление и ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения.
При определении наказания ОСОБА_1, суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется негативно, не работает.
Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное раскаяние. Обстоятельством отягчающим наказание является совершении преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде ареста.
Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.263 ч. 2 УК Украины и назначить наказание в виде ареста на срок 5 месяцев 20 дней.
Срок отбытия наказания исчислять с 15.09.2009 г., в который зачесть срок нахождения осужденного под стражей с 17.06.2009 г. по 19.06.2009 г.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.
Вещественное доказательство: дубинку, находящуюся на хранении в Ленинском РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Николаевской области в течение 15 суток с момента его оглашения.
Председательствующий:
- Номер: 1-в/701/52/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-132/2010
- Суд: Маньківський районний суд Черкаської області
- Суддя: Захарченко Дмитро
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 08.11.2016
- Дата етапу: 08.11.2016
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-132/2010
- Суд: Овідіопольський районний суд Одеської області
- Суддя: Захарченко Дмитро
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 01.09.2009
- Дата етапу: 01.09.2009
- Номер: 1-132/2010
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-132/2010
- Суд: Заводський районний суд м. Запоріжжя
- Суддя: Захарченко Дмитро
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 01.01.2010
- Дата етапу: 01.01.2010