Дело № 1-645/2008 г .
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
22.08.2008 г. г. Николаев
Ленинский районный суд г.Николаева в составе:
председательствующего Захарченко Д.В.
при секретаре Титовой Т.Э.
с участием прокурора Касьяненко Т.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, не женатого, не работающего, судимого: 06.04.1998 г. Центральным районным судом г. Николаева по ст.140 ч.2 УК Украины к 2 годам лишения свободы, на основании ст.46-1 УК Украины с отсрочкой исполнения приговора на 2 года; 02.09.1998 г. постановлением Ленинского районного суда г. Николаева, отсрочка исполнения приговора заменена на 2 года лишения свободы; осв. 15.12.1999 г. УДО на 10 мес.; 25.12.2001 г. Ленинским районным судом г. Николаева по ст.81 ч.3, 140 ч.3, 42 УК Украины к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 21.12.2004 г. по отбытию срока; 19.12.2005 г. Ленинским районным судом г. Николаева по ст.296 ч.4 УК Украины к 3 годам лишения свободы, освободился 18.02.2008 г. УДО на 4 мес. 28 дн., прож.: ІНФОРМАЦІЯ_4,
в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л:
10.05.2008 года, около 14.55 час., ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле Дома быта «Юбилейный», расположенного по ул. Строителей в г. Николаеве, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления особо опасное наркотическое средство – каннабис, весом 17,4 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В тот же день, около 15.00 час., ОСОБА_1, возле дома № 10 по ул. Строителей в г. Николаеве, был задержан работниками милиции. Особо опасное наркотическое средство – каннабис весом 17,4 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, изъято.
Подсудимый ОСОБА_1 в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснил суду, что действительно 10.05.2008 г., около 12.00 час., в баре «Арзу» выпил пиво. После чего, проходя возле Дома быта «Юбилейный» у знакомого по имени Саша купил коноплю в объеме одного спичечного коробка. Возле дома по ул. Строителей он был задержан работниками милиции, которые в ходе осмотра обнаружили у него в кармане спортивных брюк, коноплю, которая была завернута в газету.
Согласно заключения эксперта № 796 от 19.05.2008 года, предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения в высушенном и измельченном виде, изъятое у ОСОБА_1, имеет морфологические признаки растения рода конопли, содержит тетрагидроканнабинол и относится к особо опасному наркотическому средству - каннабису. Вес каннабиса в высушенном виде составляет 17,4 грамм а. (л.д.28-30)
Другие доказательства на основании ч.3 ст.299 УПК Украины судом не исследовались.
С учетом изложенного, суд находит вину ОСОБА_1, в предъявленном ему обвинении доказанной и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст.309 ч.1 УК Украины, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние. Обстоятельством отягчающим наказание является совершении преступления в состоянии алкогольного опьянения.
При определении наказания ОСОБА_1, суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения, характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и смягчающего обстоятельства, негативного отношение подсудимого к содеянному, принимая во внимание наличие у подсудимого судимостей, совершение преступления при отягчающем обстоятельстве, в период отбывания наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ОСОБА_1М наказание в виде лишения свободы.
Кроме этого, на основании ст.71 УК Украины, к назначенному наказанию суд считает необходимым частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Николаева от 19.12.2005 г.
Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.71 УК Украины ОСОБА_1 к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Николаева от 19.12.2005 года и окончательно назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.
Срок отбытия наказания исчислять с момента исполнения приговора.
Вещественное доказательство – 17,0 грамма каннабиса, хранящееся в камере хранения Ленинского РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области – уничтожить.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
На приговор может быть подана апелляция в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Николаевской области в течение 15 суток с момента его оглашения.
Председательствующий: