Судове рішення #8607209

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ        УКРАИНЫ

23 марта  2009 р.     м.Одесса

Судья апелляционного суда Одесской области Сахно П.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданки Украины, проживающей в АДРЕСА_1

установил:

Как усматривается из материалов дела, ОСОБА_1 14 мая 2008 года, управляя транспортньм средством марки "Тойота", г/н НОМЕР_2 по пер. Чайковского в г.Одессе, не вьщержала безопасный боковой интервал, вследствие чего допустила наезд на стоящий справа автомобиль НОМЕР_1.

В результате ДТП вышеуказанные транспортные средства получили механические повреждения.

Постановлением судьи Малиновского районного суда г.Одессы от 10 июля 2008 года ОСОБА_1 привлечена к административной ответственности по ст. 124 КуоАП и подвергнута административному взысканию в виде лишения права управлять всеми видами транспотрных средств сроком на шесть месяцев.

В протесте прокурор Малиновского района г.Одессы просит постановление отменить, поскольку оно является незаконным и необоснованным, постановленным с нарушением требований ст. 268 КУоАП.

Изучив материалы дела и доводы протеста, считаю, что протест прокурора подлежит частичному удовлетворению, а постановление суда отмене по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст.268 КУоАП административное дело может быть рассмотрено судом в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, только в том случае, когда имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела.

Как следует из материалов дела, ОСОБА_1 вызывалась в Малиновский районный суд г.Одессы для участия в рассмотрении дела на 11.06. 2008 г. и 10.07.2008 г , однако не являлась в судебные заседания.

Вместе с тем, согласно справке почтового отделения от 07.07.2008 года ОСОБА_1 из указанного ею в протоколе об административном правонарушении адреса выбыла.

Суд не принял мер к установлению её места жительства и рассмотрел дело в её отсутствие, чем нарушил её права, предусмотренные ст.268 КУоАП.

Дело № 33-303/2008     Категорія ст. 124 КУпАП України

Председательствующий в первой инстанции Жуковский С.О. Доповідач Сахно П.Д.

В связи с изложенным постановление суда подлежит отмене.

Однако ст.294 КУоПА не даёт право апелляционному суду отменить постановление суда по делу об административном правонарушении и направить дело на новое рассмотрение, в связи с чем производство по делу в отношении ОСОБА_1 на основании ст.38 КУоАП подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.268, 294 Кодекса Украины об административных правонарушениях,

постановил:

Протест прокурора Малиновского района г.Одессы Рудницкого A.M. удовлетворить частично.

Постановление судьи Малиновского районного суда г.Одессы от 10 июля 2008 года о привлечениии ОСОБА_1 к административной ответственности по ст. 124 КУоАП отменить и производство по делу в отношении ОСОБА_1 прекратить.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація