Дело № 1-92/10
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
И м е н е м У к р а и н ы
25 января 2010г. Самарский районный суд г. Днепропетровска в составе:
председательствующего судьи: Пискун О.П.
при секретаре: Жулидовой А.К.
с участием прокурора: Фетько Е.А
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Днепропетровске уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1 19.04.1983 г. р. уроженка ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, не замужем, имеющая на иждивении не совершенно летнего ребенка ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающая, проживающая в ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судима
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.190, ч.3 ст. 358 УК Украины, суд
у с т а н о в и л а:
ОСОБА_1, работая управляющей в ООО «АТБ - маркет» с целью получения кредита в ЗАО «Хоум ОСОБА_2», на сумму 10 099,99 грн., обязательным условием для получения которого, является предоставление справки с места работы о получаемом доходе в течении 6 месяцев, в неустановленное следствием время из неустановленного следствием источника, приобрела документ, в котором содержались ложные сведения о том, что она работала в должности заместителя директора в ООО «Максимум», расположенного по адресу г. Днепропетровск, ул. Сир-ко 45, в период времени с февраля 2008 года по июль 2008 года, и имела доход на указанном предприятии за 6 месяцев 2008 г. на общую сумму 20994,40 грн.
После чего, ОСОБА_1 имея умысел на использования заведомо поддельного документа и реализуя его, с целью получения на свое имя незаконного кредита в сумме 10099,99 грн., предоставила 29.08.2008 года в отделение № 27 ЗАО «Хоум ОСОБА_2», расположенное по адресу: ул. Сучкова 50, в г. Новомосковске, документ, в котором содержались ложные сведения, о работе последней на ООО «Максимум», и получаемой там заработной плате, а именно справку № 37 от 26.08.2008 г., удостоверяющую трудовую деятельность ОСОБА_1 на ООО «Максимум» в период времени с февраля 2008 года по июль 2008 года, и получаемом в указанный период времени доходе на общую сумму 20994,40 грн.
После чего 29.08.2008 г., между ЗАО «Хоум ОСОБА_2» и ОСОБА_1 заключен кредитный договор № НОМЕР_1 на сумму 10 099,99 грн. и в этот же день ОСОБА_1 были выданы наличными денежные средства в сумме 10 099,99 грн.
Таким образом ОСОБА_1 использовала, для получения кредита в ЗАО «Хоум ОСОБА_2» документ, в котором содержались ложные сведения о ее работе на предприятии ООО . «Максимум» и получаемом там доходе за 6 месяцев в размере 20994, 40 грн., предоставляющий ей право получить в ЗАО «Хоум ОСОБА_2» на свое имя кредит в размере 10 099,99 грн.
Также ОСОБА_1, имея умысел на завладение чужим имуществом путем обмана, в неустановленное следствием время из неустановленного следствием источника, приобрела заведомо поддельную справку о доходах № 37 от 26.08.2008 г., удостоверяющую ее трудовую деятельность ОСОБА_1 на ООО «Максимум» в должности заместителя директора, в период времени с февраля 2008 года по июль 2008 года, и получаемом в указанный период времени доходе на общую сумму 20994,40 грн.
После чего ОСОБА_1, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества мошенническим путем, с целью получения кредита в ЗАО «Хоум ОСОБА_2 обязательным условием для получения которого, является предоставление справки с места работы о трудовой деятельноЯсти и получаемом доходе в течении 6 месяцев, 29.08.2008 года предоставила в отделение № 27 ЗАО «Хоум ОСОБА_2», расположенное по адресу: г. Новомосковск, ул. Сучкова 50, вышеуказанную справку, в которой содержаться ложные сведения, о работе ОСОБА_1 на предприятии ООО «Максимум» в должности заместителя директора, в период времени с февраля 2008 года по июль 2008 года, и получаемом в указанный период времени доходе на общую сумму 20994,40 грн.
На основании, предоставленной ОСОБА_1, вышеуказанной справки, содержащей ложные сведения между ЗАО «Хоум ОСОБА_2» и ОСОБА_1 заключен кредитный договор № 280361631 на сумму 10 099,99 грн. и в этот же день с ОСОБА_1 были выданы наличными денежные средства в сумме 10 099,99 грн.
Таким образом ОСОБА_1, используя для получения кредита в ЗАО «Хоум ОСОБА_2», документы, в которых содержались ложные сведения о работе на предприятии ООО «Максимум» и получаемом там доходе, путем обмана (мошенничество), из корыстной заинтересованности, завладела денежными средствами ЗАО «Хоум ОСОБА_2» на сумму 10 099,99 грн.
Действия ОСОБА_1, выразившиеся в завладении чужим имуществом путём обмана (мошенничество), правильно квалифицированы по ч.1 ст.190 УК Украины, а также умышленное действие выразившиеся в использовании заведомо поддельного документа, правильно квалифицированы по ч.3 ст. 358 УК Украины.
В судебном заседании ОСОБА_1 вину свою признала полностью.
25.01.2009г. обвиняемая ОСОБА_1 ходатайствовала перед судом о применении к ней Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года и просила освободить её от ответственности по данному делу, поскольку она совершила преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ІНФОРМАЦІЯ_3, дело в отношении неё закрыть.
Прокурор в судебном заседании считал необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой так как для этого имеются все основания.
Согласно п. «в» ст.1 закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008г. от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказании, не связанных с лишением свободы, за умышленные преступления, которые не являются тяжкими либо особо тяжкими в соответствии со ст.12 УК Украины, освобождаются лица, которые на день вступления в законную силу этого Закона имеют детей, которым не исполнилось 18 лет.
В судебном заседании установлено, что ОСОБА_1. привлекается к уголовной ответственности по ч. 1 ст.190 УК Украины, совершила преступление небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание до 3 лет ограничения свободы, по ч.3 ст. 358 УК Украины, преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание до 2 лет ограничения свободы.
У обвиняемой ОСОБА_1 иметься на иждивении несовершеннолетний ребёнок ІНФОРМАЦІЯ_3, что подтверждается копией свидетельства о рождении ребёнка ОСОБА_3 (л.д.116).
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым применить в отношении ОСОБА_1 п. «в» ст. 1 Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008г и прекратить производство по делу.
Обвиняемой ОСОБА_1 разъяснены последствия прекращения уголовного дела по амнистии.
Вещественные доказательства: кредитный договор № НОМЕР_1, справку о доходах № 37 от 26.08.2008 года – оставить хранить при материалах дела.
Руководствуясь Законом Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008г., п.4. ч.1 ст.6, ст. 248 УПК Украины, суд –
п о с т а н о в и л а:
Применить в отношении ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_5, обвиняемой по ч.1 ст. 190, ч.3 ст. 358 УК Украины п. «в» ст.1 Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008г., от уголовной ответственности его освободить, и прекратить производство по делу.
Меру пресечения ОСОБА_1 в виде подписки о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: кредитный договор № НОМЕР_1, справка о доходах № 37 от 26.08.2008 года – оставить хранить при материалах дела.
На постановление суда может быть подана апелляция в Апелляционный суд Днепропетровской обл. через Самарский районный суд г. Днепропетровска в течение 7 суток с момента его провозглашения.
Председательствующая судья: О.П.Пискун
- Номер: 1-92/2010
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-92/10
- Суд: Шполянський районний суд Черкаської області
- Суддя: Піскун Оксана Павлівно
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 06.08.2015
- Дата етапу: 06.08.2015
- Номер: 1-92/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-92/10
- Суд: Пирятинський районний суд Полтавської області
- Суддя: Піскун Оксана Павлівно
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 02.09.2015
- Дата етапу: 02.09.2015
- Номер: 11/776/68/15
- Опис:
- Тип справи: на справу (провадження) кримінального судочинства за апеляцією
- Номер справи: 1-92/10
- Суд: Апеляційний суд Житомирської області
- Суддя: Піскун Оксана Павлівно
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено до судового розгляду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 23.09.2015
- Дата етапу: 02.10.2015
- Номер: 1-в/666/105/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-92/10
- Суд: Дніпровський районний суд м. Херсона
- Суддя: Піскун Оксана Павлівно
- Результати справи:
- Етап діла: Повернуто
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 02.02.2016
- Дата етапу: 10.03.2016
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-92/10
- Суд: Ленінський районний суд м. Харкова
- Суддя: Піскун Оксана Павлівно
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 08.07.2009
- Дата етапу: 24.07.2015
- Номер: 1-92/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-92/10
- Суд: Жидачівський районний суд Львівської області
- Суддя: Піскун Оксана Павлівно
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 01.01.2010
- Дата етапу: 18.08.2016
- Номер: -------------
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-92/10
- Суд: Савранський районний суд Одеської області
- Суддя: Піскун Оксана Павлівно
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 06.07.2010
- Дата етапу: 06.07.2010
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-92/10
- Суд: Машівський районний суд Полтавської області
- Суддя: Піскун Оксана Павлівно
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 20.08.2010
- Дата етапу: 20.08.2010