Дело №1-895/08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
18 августа 2008 года Днепропетровская область
Никопольский горрайсуд в составе : председательствующего судьи - Полищука Р.А.
при секретаре - Филатовой А.И. с участием прокурора - Сидоренко И.В. адвоката - ОСОБА_1 рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Никополе уголовное дело по обвинению
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя с .Шолохово, ул. Дальняя, 3, Никопольского района, Днепропетровской области, украинца, гр.Украины, образо -вание 8 классов, холостого, не военнообязанного, учащегося ІНФОРМАЦІЯ_2, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 185 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
Несовершеннолетний подсудимый ОСОБА_2 20 мая 2008 года примерно в 21.00 часов, имея умысел на похищение чужого имущества, совместно с малолетним ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_3, группой лиц, проникли на территорию домовладения № 15 по ул.Высокая в с. Шолохово, Никопольского района, Днепропетровской области, принадлежащее ОСОБА_4, где с ящика, находящегося возле гаража умышленно, тайно похитили : 50 болтов марки «М-16» на сумму 152 грн.50 коп., 60 гаек марки «М-16» на сумму 27 грн., 37 болтов марки «М-18» на сумму 120 грн.25 коп., 27 шурупов диаметром 10 мм. на сумму 9 грн. 18 коп., 40 шурупов диаметром 13 мм. на сумму 21 грн.20 коп., принадлежащих ОСОБА_4 После чего несовершеннолетний ОСОБА_2 совместно с малолетним ОСОБА_3, реализуя свой единый умысел, направленный на похищение имущества гр. ОСОБА_4. путем повреждения замка на входной двери, проникли в помещение гаража, являющееся хранилищем, расположенного на территории указанного выше домовладения, откуда умышленно, тайно похитили углошлифовальную машинку «ДВТ» стоимостью 615 грн., чем причинили ущерб потерпевшему ОСОБА_4 на общую сумму 945 грн. 13 коп. После чего с похищенным скрылись.
Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 вину свою признал полностью и пояснил, что он 20 мая 2008 года примерно в 21.00 часов вместе с ОСОБА_3 пришли к домовладению по ул. Высокой в с. Шолохово. Там проживает ОСОБА_4 Проникли на территорию данного домовладения и из ящика, который находился возле гаража и похитили: болты, гайки, шурупы. Также взломали дверь в гараже, проникли в гараж и похитили оттуда болгарку. Вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Кроме личного признания своей вины подсудимым ОСОБА_2 вина его полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается: показаниями свидетеля, материалами уголовного дела. Так, свидетель ОСОБА_3 пояснил, что 20 мая 2008 года днем он встречался с ОСОБА_2, который сказал, что можно заработать денег. Тогда они в этот день снова примерно в 20.00 часов встретились и пошли к дому № 15 по ул. Высокая в с. Шолохово, Никопольского района. ОСОБА_5 зашел во двор, а он остался возле забора, а затем его позвал ОСОБА_5. Из ящика возле гаража они в мешки набрали болтов, гаек, шурупов. Затем ОСОБА_5 взломал замок на дверях гаража и с гаража они похитили болгарку. Похищенное отнесли в заброшенный дом.
Также вина подсудимого ОСОБА_2 подтверждается: протоколом заявления потерпевшего ОСОБА_4 в Никопольский ГО УМВД Украины о краже у него имущества( л.д.З), протоколом осмотра домовладения по ул. Высокая, 15 в с. Шолохово, Никопольского района принадлежащего потерпевшему ОСОБА_4 из котрого подсудимый ОСОБА_2 совершил кражу имущества( л.д.6-8), протоколом осмотра углошлифовальной машинки «ДВТ», похищенной у потерпевшего ОСОБА_4 и изъятой у подсудимого ОСОБА_2В.( л.д.И), постановление о приобщении её в качестве вещественных доказательств( л.д.12), распиской потерпевшего ОСОБА_4 о её получении( л.д.13), протоколом изъятия и осмотра тележки для перевозки малогабаритного груза, похищенной подсудимым ОСОБА_2 у потерпевшего ОСОБА_4( л.д.14-15), постановлением о приобщении её в качестве вещественных доказательств ( л.д.16), распиской потерпевшего ОСОБА_4 о её получении( л.д.17).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ОСОБА_2 органами досудебного следствия правильно квалифицированные по ч.3 ст. 185 УК Украины -тайное похищение чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц, соединенное с проникновением в хранилище.
Назначая подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления им совершенного, его личность, признание вины раскаяние в содеянном, что он ранее не судимый, совершил преступление впервые, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, поэтому учитывая все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что мерой наказания ему должно быть лишение свободы и считает возможным применить к нему ст. 104 УК Украины освободи его от отбывания наказания с испытанием.
Вещественные доказательства, углошлифовальная машинка «ДВТ», тележка для перевозки малогабаритного груза, находящиеся у потерпевшего ОСОБА_4 (л.д.13, 17), оставить потерпевшему ОСОБА_4
Руководствуясь ст. ст. 323-324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 185 УК Украины и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 104 УК Украины с применением ст. 76 УК Украины ОСОБА_2 от отбывания наказания освободить с испытанием сроком на один год, обязав его : не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, учебы; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, углошлифовальная машинка «ДВТ», тележка для перевозки малогабаритного груза, находящиеся у потерпевшего ОСОБА_4 (л.д.13, 17), оставить потерпевшему ОСОБА_4
Приговор может быть обжалован в пятнадцатидневный срок в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области всеми участниками судебного процесса со дня его провозглашения через Никопольский горрайсуд.