Судове рішення #8766481

                Дело № 1-469/2009

                        ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ             УКРАИНЫ

26 ноября  2009 года     Фрунзенский районный суд города Харькова в составе:

председательствующего - судьи Г.Е. Бершова

секретаря С.В. Зеленского

с участием прокурора А.В. Цымбалюк

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Харькове в зале суда уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не женатого, не работающего, раннее не судимого, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 15, ч. 1 ст. 185 УК Украины.

                    УСТАНОВИЛ:

              ОСОБА_1, 20.08.2009 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в помещении торгового отдела супермаркета «Класс-3», расположенного по Салтовскому Шоссе 248 в городе Харькове, имея умысел, направленный на тайное похищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ним никто из сотрудников магазина и покупателей не наблюдает, незаметно для последних, взял со стеллажей, тем самым тайно похитил 10 пачек сигарет « MARLBORO GOLD» в одном блоке, общей стоимостью 72 гривны 43 копейки, принадлежащий ООО фирме «Укр-трейд». После чего, ОСОБА_1 спрятал похищенное имущество в своей одежде, миновав кассы и не расплатившись за блок сигарет, направился к выходу супермаркета. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное похищение чужого имущества ОСОБА_1 до конца довести не смог по причинам, от него не зависящим, так как преступные действия последнего были изобличены  сотрудниками охраны, которые задержали ОСОБА_1 на выходе из магазина и в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное имущество, принадлежащее ООО фирма «Укр – трейд»

      В судебном заседании, будучи допрошенным, в качестве подсудимого  ОСОБА_1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и об обстоятельствах совершения им преступления пояснил суду подробно так, как это изложено в данном приговоре суда.

      Поскольку участниками судебного разбирательства не оспариваются фактические обстоятельства дела суд, в силу ст. 299 УПК Украины считает нецелесообразным и не исследует доказательства в отношении  обстоятельств дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 15, ч.1 ст. 185 УК Украины  как неоконченное покушение на тайное похищение чужого имущества (кража).

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

      Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно в содеянном сознался и чистосердечно раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в силу ст. 66 УК Украины относит  чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность наказание в силу ст.. 67 УК Украины суд не усматривает.

       Суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимому, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за содеянное

Учитывая личность подсудимого, его положительную характеристику, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание то, что ОСОБА_1 совершил преступление, которое в силу ст. 12 УК Украины является преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества с освобождением от наказания с испытанием.

        Вопрос о вещественных доказательсьствах необходимо решить в соответствии со ст. 81 УПК Украины.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Гражданський иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 321, 323, 324, 327,332 УПК Украины, суд

                ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 15, ч. 1 ст. 185 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения  свободы сроком на два года.

      В силу ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 освободить от отбытия наказания с испытанием, если осужденный в течение испытательного срока продолжительностью в один год не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязанности.

       В силу ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно - исполнительной системы, сообщать этим органам об изменении местожительства, работы, периодически являться для регистрации в органы уголовно - исполнительной системы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

              Вещественные доказательства  по делу один блок сигарет « MARLBORO GOLD», в котором содержится десять пачек сигарет - считать переданным в собственность ООО «Укр-Трейд»  

       На приговор суда может быть подана апелляция в апелляционный суд Харьковской области через Фрунзенский районный суд города Харькова в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.

   

Судья                             Г.Е. Бершов

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація