Судове рішення #8778538

№1-628/08

ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

«19» ноября 2008 года

Торезский городской суд Донецкой области в составе:
Председательствующий судья     Катрушин A.M.

при секретаре     Семенцовой И.В.,

с участием прокурора     Пислегиной С. Ю.,  Кашарского Ф.В.,

потерпевшей     ОСОБА_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Торезе уголовное дело   по

обвинению:

ОСОБА_2,  ІНФОРМАЦІЯ_1,  уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2,  гражданина Украины,  русского,  не женатого,  ІНФОРМАЦІЯ_3,  не работающего,  имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочь ОСОБА_3,  ІНФОРМАЦІЯ_4,  проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_5,  зарегистрированного по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_6,  ранее судимого: 02.08.1999 года Краматорским народным судом по  ст. 114 УК Украины к 1 году лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора и штрафу в размере 170 грн.,  постановлением народного суда г.Краматорска отменена отсрочка и направлен для отбывания наказания; 09.12.2003 года Краматорским городским судом по  ст.  164 ч.1 к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства; 01.07.2005 года Краматорским городским судом по  ст.  ст. 164 ч.2,  71 УК Украины к 2 годам 1 месяцу ограничения свободы,  от отбывания наказания освобожден условно досрочно по постановлению Торезского городского суда от 22.09.2006 года на не отбытый срок - 1 год.,  в совершении преступления,  предусмотренного  ст. 115 ч.1 УК Украины,  -

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_2 будучи ранее судимым,  судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,  находясь в состоянии алкогольного опьянения,  совершил на территории г.Тореза умышленное особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

27.07.2008 года,  примерно в 15.00 часов,  ОСОБА_2,  будучи в состоянии алкогольного опьянения,  находился дома у своего знакомого ОСОБА_4 по адресу: г.Торез,  ул. Колесникова,  126,  где также находился ранее ему знакомый ОСОБА_5

В указанное время,  между ОСОБА_5  и ОСОБА_2,  на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора,  в ходе которой ОСОБА_2,  действуя умышленно,  с целью лишения жизни ОСОБА_5 ,  стал с силой наносить множественные удары руками и ногами по голове и туловищу последнего. В результате умышленных преступных действий ОСОБА_2,  направленных на противоправное причинение смерти ОСОБА_5 ,  последнему причинены: множественные переломы ребер с двух сторон,  разрывы печени и правого легкого,  кровоизлияния в брюшную и плевральные полости,  неравномерное кровенаполнение с преобладанием малокровия внутренних органов,  особенно коры почек,  отек легких и головного мозга,  ушибленная рана лба справа,  множественные кровоподтеки лица и грудной клетки с двух сторон. Множественные двусторонние переломы ребер,  разрыв правого легкого,  разрыв печени,  как изолированно,  так и в совокупности относятся к тяжким телесным повреждениям,  по признаку опасности для жизни. Ушибленная рана лба справа,  множественные кровоподтеки лица и грудной клетки относятся к легким телесным повреждениям.

Смерть ОСОБА_5  наступила от плевропульмонального (в результате множественных переломов ребер и разрыва правого легкого) и геморрагического (в результате кровопотери примерно 2000 мл. крови) шока на почве тупой травмы туловища с множественными переломами ребер с двух сторон,  разрывами правого легкого и печени.

Выводы суда о виновности ОСОБА_2 в совершении инкриминируемого ему преступления основываются на доказательствах,  исследованных судом непосредственно при рассмотрении уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого в совершении преступления,  предусмотренного  ст.  115 ч.1 УК Украины ОСОБА_2 свою вину признал полностью и показал,  что 27.07.2008 года,  примерно в 15.00 часов,  он находился в гостях у своего знакомого ОСОБА_4 по адресу: г. Торез,  ул. Колесникова,  126,  где так же находился ОСОБА_5  В течение дня все употребляли спиртные напитки,  отчего он сильно опьянел и лег спать.

Когда он проснулся,  ОСОБА_4 ему рассказал,  что ОСОБА_5  во время их сна украл швейную машинку.

Примерно через 40 минут пришел ОСОБА_5 ,  у которого ОСОБА_4 стал выяснять,  куда делась машинка,  однако ОСОБА_5  отказался что - либо пояснять по этому поводу,  в связи с чем между ОСОБА_4 и ОСОБА_5  возникла ссора,  продолжавшаяся около 10 минут.

Затем он вмешался в ссору между ОСОБА_5  и ОСОБА_4,  однако ОСОБА_5  выразился в его адрес нецензурной бранью.

Обидевшись на ОСОБА_5  он нанес ему удар в область лица,  отчего ОСОБА_5  упал на пол.

Он же стал наносить удары лежащему на полу ОСОБА_5  кулаком по голове и туловищу,  а когда ОСОБА_5  попытался встать,  нанес ему удар правой ногой по лицу,  отчего ОСОБА_5  опять упал на пол. После этого он стал наносить удары ОСОБА_5  ногой в область туловища как сбоку по ребрам так и сверху вниз стопой по спине. Всего,  как он помнит,  он нанес ОСОБА_5  более 10 ударов.

ОСОБА_4 стал его успокаивать и оттащил от ОСОБА_5  После прекращения избиения,  ОСОБА_5  поднялся с пола и,  согнувшись,  ушел из дома.

Утром 28 июля 2008 года ОСОБА_4 ему рассказал,  что в огороде его дома лежит ОСОБА_5  без признаков жизни. Убедившись,  что ОСОБА_5  мертв,  они с ОСОБА_4 договорились,  что вечером они перебросят тело ОСОБА_5  во двор соседнего заброшенного дома. В тот же день,  в темное время суток они с ОСОБА_4 перебросили тело ОСОБА_5  через забор на территорию соседнего дома,  а на следующий день ОСОБА_4 сообщил в милицию о том,  что в соседнем дворе лежит труп мужчины. Осознает,  что смерть ОСОБА_5  наступила от его действий,  в содеянном раскаивается,  просил строго его не наказывать.

Поскольку все участники судебного разбирательства признают и не оспаривают имеющиеся по делу доказательства,  суд признал нецелесообразным их исследование с согласия всех участников. При этом,  судом разъяснены всем участникам судебного разбирательства последствия признания доказательств в отношении фактических обстоятельств дела,  выяснено,  правильно ли они понимают содержание этих обстоятельств,  нет ли сомнений в добровольности и истинности их позиций,  что в таком случае они будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 13/209 при исследовании трупа ОСОБА_5  установлено: множественные переломы ребер с двух сторон,  разрывы печени и правого легкого,  кровоизлияния в брюшную и плевральные полости,  неравномерное кровенаполнение с преобладанием малокровия внутренних органов,  особенно коры почек,  отек легких и головного мозга,  ушибленная рана лба справа,  множественные

кровоподтеки лица и грудной клетки с двух сторон. Множественные двусторонние переломы ребер,  разрыв правого легкого,  разрыв печени,  как изолированно,  так и в совокупности - относятся к тяжким телесным повреждениям,  по признаку опасности для жизни. Ушибленная рана лба справа,  множественные кровоподтеки лица и грудной клетки относятся к легким телесным повреждениям.

Смерть ОСОБА_5  наступила от плевропульмонального (в результате множественных переломов ребер и разрыва правого легкого) и геморрагического (в результате кровопотери примерно 2000 мл крови) шока на почве тупой травмы туловища с множественными переломами ребер с двух сторон,  разрывами правого легкого и печени (л.д.96, 97).

Из заключения судебно - цитологической экспертизы № 1137 следует,  что при исследовании крови трупа ОСОБА_5  выявлен антиген А и В.

В смывах пятен,  изъятых на полу,  в пятнах на фрагменте обоев,  в коричневатых участках на фрагменте паласа,  изъятых в ходе осмотра места происшествия 01.08.2008 года в доме 126 по ул. Колесникова г. Тореза,  найдена кровь человека и выявлен антиген А и В,  что не исключает ее принадлежность лицу,  содержащему в своем организме полученные групповые факторы,  каковым мог быть потерпевший ОСОБА_5  (л.д. 88-91).

Заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 857 установлено,  что ОСОБА_2,  ІНФОРМАЦІЯ_7 является психически здоровым.  Обнаруживает черты акцентуации личности по возбудимому типу,  бытовое пьянство. В момент совершения правонарушения мог осознавать свои действия и руководить ими.

В момент совершения правонарушения ОСОБА_2 не находился во временно болезненном состоянии,  лишающем его способности осознавать свои действия и руководить ими.

В настоящее время может осознавать свои действия и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается,  так как не является душевнобольным.  Преступление совершил в состоянии простого алкогольного опьянения (л.д.103-106).

При установленных судом доказательствах,  действия ОСОБА_2 органом досудебного следствия правильно квалифицированы по  ст. 115 ч.1 УК Украины,  то есть умышленное противоправное причинение смерти другому человеку - убийство,  поскольку он 27 июля 2008 года,  находясь в доме №126 по ул.Колесникова в г.Торезе,  в процессе избиения ОСОБА_5  нанося ему удары в жизненно важные части тела - в голову,  по туловищу,  причинив множественные переломы ребер с двух сторон,  разрывы печени и правого легкого,  а так же множественные повреждения и кровоподтеки лица и грудной клетки,  сознавал,  что в результате его действий может наступить смерть ОСОБА_5 ,  предвидел наступление общественно опасных последствий и сознательно допускал наступление смерти потерпевшего.

ОСОБА_2 ранее судим (л.д. 119-124),  судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,  характеризуется посредственно (л.д. 125),  на учете в ПНД у врача психиатра и нарколога не состоит и за медицинской помощью не обращался (л.д. 127),  имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка,  официального места работы не имеет.

К обстоятельствам,  смягчающим наказание ОСОБА_2 суд относит полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами,  отягчающими наказание ОСОБА_2 является совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и тяжести совершенного преступления,  личность виновного,  обстоятельства дела и исходит из того,  что назначенное наказание должно быть необходимым и достаточным для исправления ОСОБА_2 и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении вида и размера наказания,  суд принимает во внимание,  что ОСОБА_2 свою вину признал полностью,  раскаялся в содеянном,  личность виновного,  который

ранее судим,  обстоятельства дела и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы,  в пределах санкции  ст. 115 ч.1 УК Украины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу,  хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Торезского ГО по квитанции серия ФЭ №020226: белая футболка и темно-синие шорты,  принадлежащие ОСОБА_2,  смывы пятен бурого цвета похожие на кровь (2шт.),  вырезанные обои с пятнами бурого цвета,  кусок паласа с пятнами,  похожими на кровь,  как не представляющие ценности подлежат уничтожению; Черные спортивные штаны,  сине-зеленая футболка,  принадлежащие ОСОБА_4,  подлежат возврату ОСОБА_4 по принадлежности; синие джинсы,  серая футболка,  принадлежащие ОСОБА_5  подлежат возврату потерпевшей ОСОБА_1 по принадлежности.

Приложение к протоколу допроса свидетеля ОСОБА_4: DVD диск и VHS кассету надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного,  руководствуясь  ст.  ст. 323,  324 УПК Украины,  -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ст. 115 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы. Срок отбывания наказания ОСОБА_2 исчислять с 29 июля 2008 года.

Вещественные доказательства по делу,  хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Торезского ГО по квитанции серия ФЭ №020226: белая футболка и темно-синие шорты,  принадлежащие ОСОБА_2,  смывы пятен бурого цвета похожие на кровь (2шт.),  вырезанные обои с пятнами бурого цвета,  кусок паласа с пятнами,  похожими на кровь -уничтожить; Черные спортивные штаны,  сине-зеленую футболку,  принадлежащие ОСОБА_4,  возвратить ОСОБА_4 по принадлежности; синие джинсы,  серая футболку,  принадлежащие ОСОБА_5  возвратить потерпевшей ОСОБА_1 по принадлежности.

Приложение к протоколу допроса свидетеля ОСОБА_4: DVD диск и VHS кассету хранить при уголовном деле.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИ №6 г.Артемовска.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области в течение 15 суток с момента его провозглашения,  а осужденным ОСОБА_2 в тот же срок,  с момента вручения ему копии приговора.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація