Копия
Дело № 1-545
2008 год
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
14 ноября 2008 года Ленинский районный суд гор. Запорожья
в составе: председательствующего судьи Матяш О.В.,
при секретаре Шкода Е.В.,
с участием прокурора Бреславского А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Запорожья
дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданки Украины, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, ІНФОРМАЦІЯ_3, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: г. Запорожье,
ул. Курская, д. 4-А, ранее не судимой,
по ч. 1 ст. 185 УК Украины,
установил:
органами следствия ОСОБА_1 было предъявлено обвинение по ч.1 ст.185 УК Украины, т.е. в тайном похищении чужого имущества (краже).
Указанное преступление является преступлением средней тяжести.
В суде установлено, что подсудимая ОСОБА_1 ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, находится на пенсии, имеет заболевание щитовидной железы, кроме того, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей ОСОБА_2 возместила в полном объеме.
Подсудимая ОСОБА_1 заявила ходатайство о прекращении в отношении нее уголовного дела вследствие изменения обстановки.
Прокурор и потерпевшая ОСОБА_2 не возражают против заявленного ходатайства и просят уголовное дело в отношении подсудимой ОСОБА_1 прекратить.
Согласно ст.48 УК Украины, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет признано, что ко времени рассмотрения дела в суде вследствие изменения обстановки совершенное им деяние потеряло общественную опасность.
Суд полагает, что преступление, совершенное ОСОБА_1, потеряло общественную опасность, к тому же подсудимая возместила ущерб потерпевшей в полном объеме, поэтому ходатайство подлежит удовлетворению, а дело - прекращению.
Руководствуясь ст.ст.7,248 УПК Украины, ст.48 УК Украины, суд
постановил:
уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины, п р е к р а т и т ь в связи с изменением обстановки.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 – подписку о невыезде с постоянного места жительства - отменить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течение семи суток.
Судья