Судове рішення #8924025

Дело № 1-622/08

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

20 октября 2008 года Саксаганский районный суд гор. Кривого Рога Днепропетровской

области в составе:

председательствующего: судьи - Зубаковой В.П.

при секретаре - Химченко О.Н.

с участием прокурора - Красикова Н. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в гор. Кривом Роге уголовное дело по

обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, работающего в ООО «Проммонтажстрой», разнорабочим, ранее не судимого, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК Украины, суд, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_1, согласно решения Саксаганского районного суда г. Кривого Рога Днепропетровской области от 11.10.2002 года, обязан ежемесячно выплачивать алименты на содержание дочери ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5, до ее совершеннолетия, в размере Ул части всех видов заработка, начиная с 09 октября 2002 года, в пользу матери ребенка - ОСОБА_3.

Подсудимый ОСОБА_1, зная о том, что обязан к выплате алиментов на содержание дочери, начиная с 12.12.2003 года злостно уклоняется от выплаты алиментных платежей, добровольной выплаты не производит, никакой материальной помощи на содержание дочери не оказывает, на предупреждения государственного исполнителя о необходимости погашения задолженности по алиментным платежам не реагирует. Долг по алиментным платежам по состоянию на 26 июня 2008 года составляет 54 месяца 4 дня или в денежном выражении 15 529 грн. 32 коп.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 164 УК Украины, признал полностью и суду показал, что согласно решения Саксаганского районного суда г. Кривого Рога от 11.10.2002 года он обязан ежемесячно выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание дочери ОСОБА_4 до ее совершеннолетия, в пользу ОСОБА_3, начиная с 09.10.2002 года. Начиная с 12.12.2003 года выплату алиментов не производит. Он официально нигде не был трудоустроен, на учете в центре занятости не состоял, пособие не получал. Алименты на содержание дочери он не выплачивал, материальной помощи не оказывал, с дочерью не видится, в воспитании участия не принимает. Он полностью согласен с тем, что имеет задолженность по алиментным платежам на содержание дочери. Свою вину признает полностью, в настоящее время он трудоустроился, обязуется погашать образовавшийся долг и своевременно выплачивать алименты.

Суд считает нецелесообразным исследовать доказательства, подтверждающие фактические обстоятельства дела, поскольку эти обстоятельства никем не оспариваются.

Исследовав показания подсудимого, находя их добровольными, достоверными, допустимыми, суд принимает их и приходит к выводу, что вина подсудимого в злостном уклонении от уплаты установленных решением суда средств на содержание ребёнка (алиментов) нашла свое полное подтверждение и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.

164 УК Украины - по признакам злостного уклонения от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей (алиментов).

В отношении инкриминируемого преступления, подсудимый подпадает под действие ч. 1 ст. 19 УК Украины.( л.д. 42).

Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягощающие наказание, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства (л.д.44), в содеянном искренне раскаялся, что суд, в соответствии со ст. 66 УК Украины, относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельства, отягощающие наказание, в соответствии со ст. 67 УК Украины, судом не установлены. Подсудимый ранее не судим.

С учетом изложенного, суд считает, что в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, однако, учитывая, что суд пришел к выводу, что его исправление возможно без отбывания наказания в виде ограничения свободы, суд считает необходимым освободить его от отбывания наказания в виде общественных работ.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК Украины и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 164 УК Украины в виде 100 (ста) часов общественных работ.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через Саксаганский районный суд гор. Кривого Рога в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація