Дело № 1-439
2008 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
11 июля 2008 года Джанкойский горрайонный суд Автономной Республики Крым
в составе: председательствующего: Рошка М. В.
при секретаре: Урюмовой А.В.
с участием прокурора: Левадного Б.Е. адвоката ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале в городе Джанкое дело по обвинению: ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2 Казахстан , гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3 , не работает , холост , ранее судим : 23.0S.2006 года Джанкойским горрайсудом по ст. 185 ч.3 , 162 ч.1, 70УК Украины к 3 годам лишения свободы , освободился 18.04.2008 года по постановлению Волновахского райсуда Донецкой области по ст. 81 УК Украины по УДО на 11 месяцев 12 дней , проживает ІНФОРМАЦІЯ_4 , - в совершении преступления, предусмотренного ст. 18S ч.3, 162 ч.1 УК Украины
УСТАНОВИЛ:
29 апреля 2008 года около 20 часов ОСОБА_2 путем разбития окна проник в домовладение 52 по ул. Ярморочная в г. Джанкое, принадлежащее ОСОБА_3 откуда тайно похитил: телевизор марки Электрон , черно-белый стоимостью 100 грн, пылесос марки Ракета заводской номер Б 35897 стоимостью 100 грн , две банки краски Эмаль объемом 2, 8 кг , стоимостью 34 грн за банку на сумму 68 грн , алюминиевую кастрюлю объемом 7 литров стоимостью 60 грн , ДВД проигрыватель марки Панасоник стоимостью 200 грн, тазик алюминиевый стоимостью 50 грн , велосипед марки Дорожник стоимостью 280 грн чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 858 грн . С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению Он же , 03 мая 2008 года и 04 мая 2008 года в ночное время суток , через окно незаконно, помимо воли ОСОБА_3 в собственности которого находиться данное жилище , тайно проникал в дом 52 по ул. Ярморочная в г. Джанкое, где находился до утра следующего дня, переночевал , употреблял спиртные напитки .
В судебном разбирательстве подсудимый ОСОБА_2 виновным себя признал полностью по предъявленному обвинению , согласился с объемом добытых по делу доказательств и не оспаривал их в суде . От дачи показаний отказался т.к. полностью поддерживает показания данные на досудебном следствии , согласно которых знаком с потерпевшим , тот разрешал бывать у него дома в его присутствии , 29.04.2008 года около 20 часов он пришел в домовладение потерпевшего , того дома не было он решил выпить у него спиртное , зашел во двор , выпил , денег на спиртное не было решил что-нибудь украсть , разбил окно проник в дом , похитил телевизор , пылесос , велосипед , две банки краски , тазик кастрюлю, ДВД проигрыватель, погрузил на велосипед и вывез . Затем украденное продал , купил спиртное , вернулся в дом потерпевшего и заснул, утром его обнаружил потерпевший. ( л.д. 56 т.1) Затем проникал в домовладения потерпевшего 3 и 4 мая 2008 года там спал , потерпевший не разрешал ему приходить ( л.д. 51 т.2) В дополнение пояснил что в содеянном раскаивается , такого больше не повториться .
Кроме полного признания подсудимым своей вины по предъявленному обвинению, его вина так же подтверждается добытыми по делу и исследованными в суде доказательствами. По первому эпизоду
Потерпевший Гоян суду пояснил , что знает подсудимого , он несколько раз ночевал у него , но разрешал ему приходить только в его присутствии , 30 апреля обнаружил кражу вещей из дома и спящего подсудимого у него дома . Ущерб причинен на сумму 858 грн, вернули ДВД и тазик, поддерживает иск на сумму 608 грн, наказание на усмотрение суда Заявлением потерпевшего о краже имущества ( л.д. 4 т. 1)
Протоколом осмотра места происшествия домовладения 52 по ул. Ярморочная в г. Джанкое согласно которому имеется разбитое стекло , через которое было проникновение и отсутствует имущество ( л.д. 6-8 т.1)
Протоколом добровольной выдачи ОСОБА_4 тазика и ДВД которые она приобрела у подсудимого( л.д. 14 т.1) протоколом их осмотра в качестве вещественных доказательств ( л.д. 41 ті) постановлением о приобщении к материалам дела ( л.д. 42 т.1) согласно расписке переданы потерпевшему ОСОБА_3 ( л .д. 43 т.1)
паспортом к велосипеду дорожник ( л.д. 21т.1) паспортом к пылесосу Ракета ( л.д.23 т.1)паспортом в ДВД проигрывателю ( л.д. 25т. 1)
Заключением судебно-криминалистической экспертизы согласно выводам которой , следы пальцев рук обозначены бив откопированные на месте проникновения в домовладение 52 по ул. Ярморочная в г. Джанкое оставлены средним и безымянным пальцами правой руки ОСОБА_2В.(л.д.ЗЗт.1) По второму эпизоду
Потерпевший Гоян суду пояснил, что подсудимый без его ведома проникал в его домовладение 3 и 4 мая 2008 года
Заявлением потерпевшего о незаконном проникновении в домовладение( л.д. 5 т.2) Согласно выписке из БТИ домовладение 52 по ул. Ярморочная принадлежит потерпевшему ОСОБА_3 на праве частной собственности ( л.д. 8 т.2)
Протоколом осмотра места происшествия домовладения 52 по ул. Ярморочная в г. Джанкое ( л.д. 18 т.2)
А так же доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела
С учетом собранных по делу и исследованных в суде доказательств, дав им оценку в своей совокупности, суд считает, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана полностью.
Действия ОСОБА_2 по первому эпизоду подлежат квалификации как тайное похищение чужого имущества ( кража) соединенная с проникновением в жилище , совершенная повторно по ст. 185 ч.3 УК Украины по второму эпизоду как незаконное проникновение в жилище , иные действия нарушающие неприкосновенность жилища граждан по ст. 162 ч. 1 УК Украины Назначая вид и меру наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, , сведения о личности подсудимого : положительно характеризуется по месту отбытия наказания , ранее судим , и как смягчающее вину обстоятельство - чистосердечное раскаяние в содеянном, содействие следствию в раскрытии преступления . При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в силу ст. 70 ч.1, 72 УК Украины назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим. В силу ст. 71 ч.1 УК Украины и к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Джанкойского горрайсуда от 23.05.2006 года с отбытием наказания в уголовно -исполнительном учреждении.
Гражданский подлежит взысканию в части не возмещенного вреда в сумме 608 грн с подсудимого в пользу потерпевшего . Вещественные доказательства по делу тазик и ДВД проигрыватель считать переданным потерпевшему ОСОБА_3 по принадлежности согласно сохранной расписке ( л.д.. 43 т.1) Руководствуясь ст. ст. 321-324 УПК Украины, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3, 162 ч.ГУК Украины и назначить наказание: по ст. 185 ч.3 УК Украины в виде лишения свободы сроком на 3 года по ст. 162 ч. 1 УК Украины в виде ограничения свободы сроком на 2 года В силу ст. 70 ч.1, 72 УК Украины назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года В силу ст. 71 ч.1 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Джанкойского горрайсуда от 23.05.2006 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбытием наказания в уголовно-исполнительном учреждении
Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей .
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с 20.05.2008 года Вещественные доказательства по делу тазик и ДВД проигрыватель считать переданным потерпевшему ОСОБА_3 по принадлежности согласно сохранной расписке ( л.д.. 43 т.1) Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_3 материальный ущерб причиненный преступлением в сумме 608 грн
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Автономной Республики Крым в течение 15 суток с момента провозглашения , через Джанкойский горрайонный суд., а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора . Приговор отпечатан судьей единолично в совещательной комнате.