Судове рішення #9157663

                                                                                                                  Дело № 4-46/10

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

05 мая 2010 года Белогорский районный суд Автономной Республики Крым в составе:

председательствующего                     - судьи Борисенко Е.В.,

при секретаре                         -            Иззетовой Н.Р.,

с участием прокурора                     -            Алтухова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белогорске представление старшего следователя прокуратуры Белогорского района Пивоваренко Ю.Н. о производстве выемки документов, составляющих  банковскую тайну, по уголовному делу № 11001250046,

у с т а н о в и л:    

 

должностные лица ЧСП «За мир» с целью получения бюджетных средств в виде бюджетной животноводческой дотации предусмотренной Постановлением Кабинета Министров Украины №348 от 01.03.07 «Об утверждении Порядка использования в 2008 году, средств, предусмотренных в государственном бюджете на развитие животноводства», 03.12.2008 года предоставили в Управление агропромышленного развития Белогорской РГА с пакетом необходимых документов справку об отсутствии у предприятия задолженности по налогу с доходов физических лиц.

Согласно п.10 Порядка использования в 2008 году, средств, предусмотренных в государственном бюджете на развитие животноводства, утвержденного постановлением КМУ №348 от 01.03.2007 г., дотация не выплачивается сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые имеют задолженность перед местным бюджетом по налогу с доходов физических лиц.

В ходе проведенной проверки установлено, что ЧСП «За мир» по состоянию на момент подачи документов на получение животноводческой дотации имело задолженность по налогу с доходов физических лиц в сумме 50400,92 грн.

    Таким образом, ЧСП «За мир» незаконно выплачена дотация на выращенную и проданную скотину и птицу в сумме 30911,10 грн., в результате чего государству причинен ущерб на указанную сумму, что в соответствии с приложением к ст. 364 УК Украины является существенным вредом, то есть в 100 и более, раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан.

  20 апреля 2010 года прокурором Белогорского района АР Крым возбуждено уголовное дело № 11001250046 в отношении должностных лиц ЧСП «За мир»  по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 364, ч.1 ст. 366 УК Украины.  

В ходе расследования установлено, что ЧСП «За мир» открыт расчетный счет в КРД АППБ «Райффазен Банк Аваль» открыт расчетный счет №2600716401, на который Управлением Агропромышленного развития Белогорской РГА 12 мая 2009 года перечислены денежные средства в виде дотации на развитие животноводства в сумме 30911,1грн.(платежное поручение №3 от 12.05.09).

05 мая 2010 года в суд обратился старший следователь прокуратуры Белогорского района Пивоваренко Ю.Н. с представлением о производстве выемки оригиналов распечатки движения денежных средств с указанием контрагентов, по расчетному счету ЧСП «За мир» №2600716401 за период времени с. 01.05.2009 г. по 01.01.2010 года , содержащих банковскую тайну, мотивируя свои требования тем, что данные документы имеют существенное значение для установления объективных обстоятельств по уголовному делу.

Выслушав следователя, прокурора, поддержавших представление, изучив материалы уголовного дела № 11001250046, суд полагает, что представление подлежит удовлетворению, поскольку документы, содержащие банковскую тайну, имеют значение для установления истины по уголовному делу.

Руководствуясь ст. 178 УПК Украины, ст. 62 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», суд,  

П О С Т А Н О В И Л

представление удовлетворить.

Провести выемку в КРД АППБ «Райффайзен Банк Аваль», расположенном по адресу: АР Крым, г. Симферополь, ул. Набережная, 32,  документов, составляющих банковскую тайну, а именно: распечатки движения денежных средств с указанием контрагентов, по расчетному счету ЧСП «За мир» №2600716401 за период времени с 01.05.2009 года по 01.01.2010 года.

Постановление обжалованию не подлежит.

Председательствующий: /подпись/ Копия верна.

Судья Белогорского

районного суда АР Крым Е.В. Борисенко

Секретарь:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація