Копія №1-235/07
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
11 января 2007 года Торезский городской суда Донецкой области
в составе:
председательствующего - судьи ПУШНОВА А.А.
при секретаре - ТЕРЕЩЕНКО С.Г.
с участием прокурора - БУЧЕЛЬНИКОВА А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Тореза уголовное дело по
обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженца города Запорожье, гражданина Украины, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающий по адресу: с. АДРЕСА_1, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 240 ч. 1 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_1, будучи ранее не судимым, совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Так он в период времени с июня 2006 года по 21 июля 2006 года, действуя активно, нарушая определенный законом Кодекс о недрах от 27 июля 1994 года ст. 16 «Лицензирование деятельности по использованию недр», ст. 51 «Порядок разработки месторождений полезных ископаемых и переработки минерального сырья» - порядок и правила добычи не общераспространенных полезных ископаемых, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без акта, утверждающего горный отвод, без разрешения Государственного Департамента Украины по надзору за охраной труда, грубо нарушая правила технической эксплуатации разработки месторождений полезных ископаемых, организовав людей для добычи угля, добывал полезное ископаемое - уголь (марки А сорт АРШ), стоимостью 270 грн. за 1000 кг., являющийся согласно Постановления Кабинета Министров Украины от 12 декабря 1994 года № 827 не общераспространенным, общегосударственного значения полезным ископаемым, на расстоянии примерно 350 метров на запад от ул. Пригородной г. Тореза, по пласту Н 6 «Гольдштейновский», находящимся на территории шахты № 27 ООО «Антрацит-Регион» г. Тореза, добыв за указанный период времени примерно 12 тонн угля.
21 июля 2006 года в ходе ОМП на расстоянии примерно 350 метров на запад от ул. Пригородной г. Тореза было обнаружено и изъято: автомобиль ЗИЛ 130 государственный номерной знак НОМЕР_1; горная масса общим весом 200 кг.; лебедка; компрессорная установка; металлический ролик; гидравлическая стойка; отбойный молоток; две металлические канистры; две лопаты; два лома; 12 метров пластиковой шланги.
В предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 240 ч. 1 УК Украины ОСОБА_1. виновным себя признал полностью и суду показал, что он в период времени с июня 2006 года по 21 июля 2006 года без акта, утверждающего горный отвод, без разрешения Государственного Департамента Украины по надзору за охраной труда, организовав людей для добычи угля, добывал полезное ископаемое - уголь на расстоянии примерно 350 метров на запад от ул. Пригородной г. Тореза. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины, виновность ОСОБА_1. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и другими доказательствами по делу, которые суд, в соответствии со ст. 299 УПК Украины, считает нецелесообразными исследовать,
поскольку ни сам подсудимый, ни другие участники судебного заседания не оспаривают фактические обстоятельства дела.
К ним относятся: рапорт (л.д. 3), протокол осмотра места происшествия (л.д. 4-6), протокол осмотра (л.д. 29).
Действия ОСОБА_1. правильно квалифицированы по ст. 240 ч. 1 УК Украины, как нарушение правил охраны недр, нарушение установленных правил охраны, а так же незаконная добыча полезных ископаемых, кроме общераспространенных.
ОСОБА_1. ранее не судим (л.д. 44), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, и за медицинской помощью не обращался (л.д. 45), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 46).
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ЗИЛ № 130 номерной знак НОМЕР_1; горная масса общим весом 200 кг.; лебедка; компрессорная установка; металлический ролик; гидравлическая стойка; отбойный молоток; две металлические канистры; две лопаты; два лома; 12 метров пластиковой шланги необходимо обратить в доход государства.
Судебных издержек по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что ОСОБА_1. признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, как смягчающее наказание обстоятельство, отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.
Учитывая указанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отсутствие судимости у ОСОБА_1., личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить с применением ст. ст. 75,76 УК Украины, что будет достаточным для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 323,324 УПК Украины,
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 240 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 75 УК Украины осужденного ОСОБА_1 освободить от назначенного наказания, если он в течение испытательного срока ОДИН год не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины:
- не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно - исполнительной системы;
- сообщать органам уголовно - исполнительной системы об изменении места проживания, роботы;
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: горная масса общим весом 200 кг.; лебедка; компрессорная установка; металлический ролик; гидравлическая стойка; отбойный молоток; две металлические канистры; две лопаты; два лома; 12 метров пластиковой шланги - обратить в доход государства, автомобиль ЗИЛ № 130 номерной знак НОМЕР_1возвратить по принадлежности.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Донецкой области через Торезский городской суд в течение 15 суток.